У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение WaRoX » 11 янв 2018, 09:59

Я вариант с группировкой тоже смотрел, но мне он не понравился тем, что всё равно задачи с разным сроком могут попасть в разные группы, и тогда вычислительная оценка тоже не будет иметь влияния, как и в случае с сортировкой. Как вариант можно еще составить два отдельных вида: в одном будут задачи со сроками, в другом - без сроков (DueDateTime doesn't exist), и в каждом виде сортировка по вычислительной оценке.
Илья

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Кирилл Е » 11 янв 2018, 12:13

Это конечно извращение, но можно корневым папкам немного снизить уровень Срочности, тогда все новые задачи по дефолту будут уходить в минус.
А задачам со сроком возьмите за правило при обработке увеличивать Срочность на то значение которое отняли от корня.
По идее играясь с ползунком в настройках программы можно пропустить в топ задачи даже на неделю вперед.
Только как-то неправильно все это.... :?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Краевой » 11 янв 2018, 18:29

С помощью вычисленной оценки можно получать списки, полностью соответствующие заданным приоритетам с сортировкой от самых важных до не самых не самых.
Самое главное, что для правильных списков вполне достаточно дефолтных видов (можно добавить парочку своих для наглядности).
Я даже проверял - все активные действия расписывал по классическим ТМ-приоритетам АБСД - и список с вычисленной оценкой соответствовал даже по этим приоритетам.

В чем вижу проблему понимания данного алгоритма:
вместо того, чтобы разобраться в алгоритме, как что показывается и для чего (может быть даже хелп посмотреть) - пользователи начинают подстраивать систему под свое текущее понимание дел. В результате получается то, что получается.

Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом, полностью откинув все прежние убеждения согласно сортировки. Возможно откроются другие истины, которых вы раньше не замечали!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Кирилл Е » 12 янв 2018, 11:58

Вполне нормально подкручивать систему, подстраивать под себя. Так мы и осваиваем все хитросплетения инструмента + оптимизация и всё такое) Одни для этого идут к учителю, другие читают, третьи спрашивают, а кто-то щупает. Но в целом согласен, хорошо понимать что подкручиваешь)

Для топик стартера. Если немного подумать над проблемой под другим углом, то система ведёт себя логично. Установка дедлайна в задачу не отменяет установки Срочности задачи, и её Важности для проекта.
Если Вам задачу несрочно нужно сделать(необязательно), то дедлайн - это всего лишь дата её смерти. Умрет себе да и пусть, сколько таких умирает, всех не спасёшь. Но если задача Вам близка,то помимо дедлайна, выразите её ценность через Срочность и Важность. Тогда она в виде:Активные окажется на должном месте.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Краевой » 12 янв 2018, 20:02

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Установка дедлайна в задачу не отменяет установки Срочности задачи, и её Важности для проекта.
Если Вам задачу несрочно нужно сделать(необязательно), то дедлайн - это всего лишь дата её смерти. Умрет себе да и пусть, сколько таких умирает, всех не спасёшь. Но если задача Вам близка,то помимо дедлайна, выразите её ценность через Срочность и Важность. Тогда она в виде:Активные окажется на должном месте.

Никто не знает дату своей смерти. Даже задачи.
Поэтому срок (дедлайн) ставится только тем задачам, у которых есть действительный срок. Если задача не важная, которую делать не обязательно, и мы поставим ей срок, с каждый днем ее статус будет повышаться и она будет все выше и выше в списке активных действий.
Зачем?
Пусть она болтается в самом низу списка. Пока руки до нее не дойдут. Либо пока не настигнет ее злой Delete
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Кирилл Е » 12 янв 2018, 22:10

Возможно не так выразился. Я не говорю ставить Дедлайн всему подряд или Важность неважному.
Я о том что свой вес задача должна получить независимо от наличия/отсутствия Дедлайна. А Дедлайн получить, только если он у неё есть(дата после которой задача уже не может быть выполнена, или дата после которой будут последствия)

В этом случае задачи с Дедлайном, но средней нужности - так и будут болтаться внизу(как раньше).
А задачи с Дедлайном повесомей - будут вырваться вверх списка за пару дней до срока. Если считаем что задача сложная и пару дней ей будет мало - ставим Срочность побольше - воаля у нас в запасе дней пять.

Зачем это? Мне не нужно. Но судя по запросу именно этого и хотел ТС - чтобы задача с датой не болталась внизу. Могу только предположить, что у человека много задач со сроком(договоров купли-продажи например) или сами задачи долгие/трудные и ему сложно делать их все именно в последний день. Данный подход даст дополнительное время, позволит начать заранее.

Чем это чревато? Необходимо в настройках понизить влияние срока на оценку -> следовательно при наступлении срока/просрочки - задача будет не так стремительно взлетать. А до наступления - будет не так глубоко на дне. Все будет происходить плавно, заведомо, но чуть ближе к центру списка, чем раньше.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Краевой » 13 янв 2018, 11:08

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Я о том что свой вес задача должна получить независимо от наличия/отсутствия Дедлайна.

Если правильно построить дерево задач в виде ключевых папок, прописать важность для вышестоящих папок (согласно правилу как действует важность в МЛО) - задача, которая попадет в нужную папку и так будет иметь свой индивидуальный вес. По сути, можно самим задачам даже не выставлять срочность и важность - большой погоды это не сделает.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты В этом случае задачи с Дедлайном, но средней нужности - так и будут болтаться внизу(как раньше).

Не будут они болтаться внизу, так как только задача становится просроченной, она начинает лезть вверх в списке активных действий.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты следовательно при наступлении срока/просрочки - задача будет не так стремительно взлетать. А до наступления - будет не так глубоко на дне.

Если задача просрочена - это значит что либо эта задача не важная и ее можно удалить (перенести), либо у вас реальные проблемы из-за невыполнения задачи. В первом случае - такие задачи смотрятся на перед в видах "Следующие 7 дней" и не дожидаясь наступления срока переносятся либо удаляются, во втором случае - нужно срочно принимать по ним решение как исправить ситуацию.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Кирилл Е » 14 янв 2018, 12:55

Краевой писал(а):Источник цитаты
Если правильно построить дерево задач в виде ключевых папок, прописать важность для вышестоящих папок (согласно правилу как действует важность в МЛО) - задача, которая попадет в нужную папку и так будет иметь свой индивидуальный вес. По сути, можно самим задачам даже не выставлять срочность и важность - большой погоды это не сделает.


А если постоянно конфликтуют несколько родителей примерно одинакового веса. Не всё же головой думать когда программа есть))
Студенту например может быть одинаково важна математика и литература. Но по математике задали дз на понедельник, а по литературе любой может сделать до понедельника необязательный доклад. Родительский вес, Важность и Срок - одинаковы, Срочность - разная.

А договоры у продавца могут лежать в одном ящике, быть одинаково обязательными, но составлены на разную сумму. Разная только важность каждого заказа.

Краевой писал(а):Источник цитаты
В первом случае - такие задачи смотрятся на перед в видах "Следующие 7 дней" и не дожидаясь наступления срока переносятся либо удаляются, во втором случае - нужно срочно принимать по ним решение как исправить ситуацию.


У меня не много дел со сроком, поэтому тоже хватает календарного вида.
Однако если их много подход не лишён смысла.
При равных родителях список будет отображать обязательные дела следующих 3-4 дней, чуть выше дел без срока(Рис1 дела помеченые красным выше помеченных зелёным).
снимок.jpg
снимок.jpg (152.27 КБ) 4259 просмотров

При стандартных настройках, задача появится на должном уровне только в назначенный день(Рис2).
снимок2.jpg
снимок2.jpg (156.07 КБ) 4259 просмотров

Средней срочности(отмеченные синим) задачи, ведут себя как раньше.

А несрочные(фиолетовые) как видите дольше болтаются внизу(хоть и ползут в итоге вверх, спасибо что поправили).

Вес родителей внесёт корректировку, которая как мне кажется не сломает, а только дополнит этот способ отображения. Но нужно тестить.

Спасибо за интересный спор, Александр, но в смысле практического применения программы не имею Вашего опыта, чтобы хоть как-то потягаться. И сейчас в планах его набраться, поэтому вынужден ретироваться.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Краевой » 14 янв 2018, 19:28

Любой подход чем-то интересен. В споре рождается истина.
Мой подход: изначально настроить систему так, чтобы:
1. для любой ситуации был список конкретных действий, отсортированный по всем приоритетам.
2. система не требовала много времени для поддержки. Мне хватает 10-15 минут в день для того, чтобы все оставалось актуальным.
Дальше только действие и выполнение.

В вашем подходе вижу те же шаги, которые делал я - создать систему, которая будет вместо меня планировать, думать и выполнять.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Поясните логику упорядочивания задач в to-do

Сообщение Кирилл Е » 15 фев 2018, 15:59

Эксперимент с установкой срочности задачам с дедлайном не дал ощутимых результатов. Каких-то проблем не было, судя по анализу завершенных движусь по курсу. Каких-то сверхулучшений тоже не почувствовал, вероятно перекрывает вес родителей. Попробую продолжить эксперимент уменьшив разницу важности между папками верхних уровней.

Эксперимент с настройкой влияния срока не прижился.
Поработал в таком режиме. В принципе система функционирует как и было задумано. О задачах узнаёшь заранее. Но тк срок где-то впереди, лично у меня соблазн прокрастинировать растёт. Могу предположить по ощущениям, что если количество дедлайнов "то густо, то пусто" -
использовать было бы удобно. Несколько дедлайнов в день удобнее завершать в последний момент или в подходящий, поэтому стандартный подход лучше.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей