У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Система стратегического планирования Девида Алена

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

baka_
Сообщения: 17
Зарегистрирован: июл 2012

Система стратегического планирования Девида Алена

Сообщение baka_ » 08 янв 2018, 04:15

Добрый день!
Тщательно просмотрел форум и не нашел нигде темы о реализации в программе системы которую Ален описывает во всех своих книгах
как систему стратегического планирования - временные горизонты 15, 1, 5 лет и так до недели.
Не поделитесь опытом или может кто-нибудь уже описывал и я просто не нашел.
Заранее спасибо.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Система стратегического планирования Девида Алена

Сообщение Кирилл Е » 08 янв 2018, 18:08

Я так понял речь о высоте над уровнем моря? Мне сложно вписать задачи во временные рамки, но по уровням примерно так делаю:

Если у Вас уже определены позиции по всем высотам, то можете записать 50 000(предназначение и принципы) и 40 000(видение и стиль) в виде 4 заметок и включить их в месячный или недельный обзор.
Например:
задача "прочитать вслух Предназначение"
заметка "стать самым эффективным человеком и учить других людей эффективности"

задача "прочитать Принципы"
заметка "никогда не держать задачи в голове
никогда не ложить задачи обратно в инбокс..."

задача "прочитать вслух Видение будущего"
заметка "в будущем я буду щелкать как орешки только самые актуальные задачи, для этого у меня будет секретарша, 5 помощников и...."

задача "прочитать вслух желаемый Стиль жизни"
заметка "я просыпаюсь и отрабатываю утренний чек-лист
завтракаю и планирую предстоящий день..."

Это наши точки на горизонте и путеводные звёзды. То к чему мы стремимся, то на что ориентируемся. По ним уже можно план действий строить.

Из этих ориентиров вытекают цели 30 000 - это направление, которое приведет нас к нашим звёздам, если мы сосредоточимся на нем и сделаем рывок. Зачеркиваемая задача, со свойствами "проект" и "цель года" раздробленная на цели "месяца" и "недели" и конкретные действия. Например: !!!внедрить основные принципы ГТД в МЛО - !!встроить Обзор в МЛО - !встроить Стратегическое планирование в МЛО - *поискать информацию про стратегическое планирование на форуме МЛО.

20 000 - это зоны ответственности, модули которые хочется поддерживать. Записываются в виде повторяющейся задачи со свойством "проект", или как папка со свойством "проект". Например: ↻<Проводить обзор>, или стандартная папка <Inbox> которую нужно разбирать, или папка <Совершенствовать систему> в которую попадают задачи вроде ↻просматривать форум МЛО на досуге, ↻перечитывать Дэвида Аллена раз в год.
Зона не может быть зачеркнута, но, например на время отпуска или нехватки ресурсов, она может перейти в статус ожидания, спрятаться в ТуДу и не отвлекать на себя внимание.

10 000 - это проекты которые надо завершить. Зачёркиваемая задача со свойством "проект". Например: [Купить Pro версию МЛО], [Настроить автоформатирование].


При создании любого элемента - необходимо сверять его с элементами более высокого порядка, не противоречит ли он, или наоборот не привносит ли новую деталь.

Периодически нужно просматривать полную картину и синхронизировать её эллементы. На рисунке1 часть моего Ежемесячного(МО), Еженедельного(НО) и Ежедневного Обзора(ДО) связанная именно с синхронизацией уровней.

Уже через несколько таких обзоров видно лес за ёлками. Надеюсь доступно и пригодится.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (175.21 КБ) 3997 просмотров

Автор темы

baka_
Сообщения: 17
Зарегистрирован: июл 2012

Система стратегического планирования Девида Алена

Сообщение baka_ » 09 янв 2018, 21:22

Спасибо, Кирилл!

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Система стратегического планирования Девида Алена

Сообщение Кирилл Е » 10 янв 2018, 14:23

Пожалуйста, приятного набора высоты;)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Система стратегического планирования Девида Алена

Сообщение edw » 24 янв 2018, 07:43

ИМХО, MLO не оптимален для работы "на высоте птичьего полёта". Поэтому до сегодня использую:
  • всё что выше года - визуализацию (в частности карты MindMap и доски Канбан со связями)
  • на горизонтах до года - цели года, месяца и недели MLO, проекты MLO
  • веду дневник/лог планов и достижений в Evernote в отдельном блокноте (разные горизонты с помощью тегов)

В 5 версии MLO появятся текстовые теги. С их помощью можно будет добавлять новые сущности в MLO - в данном случае "горизонты". И потом работать с ними через автоформатирование и настройку поведения в зависимости от этих тегов.
Но мне всё же кажется, что визуализация в виде ментальной карты MindMap со ссылками на отдельные элементы MLO будет работать лучше, чем просто визуальное форматирование элементов в списке MLO.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей