У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Пользовательские поля

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

temperz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2010

Пользовательские поля

Сообщение temperz » 23 фев 2010, 18:22

данный пост отредактирован на базе сообщений в ветке

Добрый день,

Считаю очень полезным возможность определения и использования пользовательских полей (ПП) для задач. Количество ПП... Задавать, не ограничивать? - это вопрос. Или например, жестко заданное в коде - например, 5 (не много, не мало - золотая середина).

Пример функциональности:

1. Настройка типа ПП - для каждого ПП определяем тип (строка, цифровой, индикатор (checkbox), дата, ссылка(?)). Продумать смену типа при наличии значений (просто обнуление, или варианты). Для типа строка - определение максимальной длины (или длина жестко закодирована, например 20 или 50 символов для каждого поля).
2. Собственно, возможность занесения значений в данные поля
3. Возможность группировки и сортировки по полям.

Нужно ли обеспечить возможность задания "проверочных списков" для строковых ПП? Думаю, это полезно, но насколько быстрореализуемо и важно - не знаю. Хотя, если проверочные списки возможны, была бы крайне удобной функция присвоения значения по правой кнопке в Схеме (Схема -> клик правой кнопки на ПП(i) -> в контекстном меню выплывают 10 (можно также вынести в настройку) наиболее употребляемых значений из проверочного списка -> выбираем значение).

Мне кажется, что возможность задания пользовательских полей это, возможно, довольно несложно реализуемая, но вместе с тем значительно увеличивающая гибкость программы функция (не всем возможно хватает "предустановленных" полей).

В соответствии с правилами - если вы также считаете эту функцию полезной, просьба отписаться в теме.
Последний раз редактировалось temperz 04 мар 2010, 11:10, всего редактировалось 2 раза.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пользовательские поля

Сообщение WaRoX » 25 фев 2010, 14:37

Идея хорошая, но не могли бы вы привести примеры, какие пользовательские поля можно создать? Вообще возможность создания пользовательских полей - это уже функционал информационных систем :) Это, конечно, полезно, но главное, чтобы программа от этого не стала сильно тяжелее.
Илья

Автор темы

temperz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2010

Re: Пользовательские поля

Сообщение temperz » 25 фев 2010, 16:05

Мое мнение - создание ПП - никак не утяжелит (простоту, удобство работы и т.д.) программу, напротив сделает ее гораздо более гибкой.

ПП пришли в голову сразу, как только я просмотрел все доступные (хард-код) поля, и понял, что лично мне их "не очень" хватает.

Примеры использования, навскидку, "под себя":

1. Одно поле для "Важности" дел - А, В, С. По сути это замена для уже имеющейся "Важности" - на мой взгляд, текущая линейка от "мин" до "макс" избыточна, а ручная установка ползунка мышкой не очень удобна.
2. Поле для ручной сортировки (очередности) дел в пределах одной важности: имея настроенный Todo с автосортировкой по ПП_важности, затем ПП_очередности - быстро и с клавиатуры производим "ручную" сортировку присваивая порядковые номера задачам (А: 1, 2, 3...; B: 1, 5, 8,...). Текущий аналог на мой взгляд гораздо менее удобен - сначала группировка по важности (устанавливаем ползунком из избыточного, на первый взгляд, набора значений), затем ручная сортировка перетаскиванием задач.
3. Как я понял, довольно часто упоминаемая на этом форуме, возможность присвоения делегированных задач конкретным сотрудникам. Создается ПП + проверочный список к нему = сотрудникам. Далее, контекст - @Делегировано/ На контроле, ПП = конкретному сотруднику. Сортировкой группировкой можно будет создать удобные представления - все делегированные задачи с указанием ответственных, либо делегированные задачи сгруппированные по ответственным.

Кстати, практически везде, где более-менее серьезно используются те же MS Project / Excel, для того же управления проектами, ПП задействованы весьма серьезно.

И на самом деле мне немного удивительно, что пока мало кто подписался за необходимость доработки функциональности ПП - неужели имеющихся хардкод полей всем хватает? Сомневаюсь - скорее всего все как-то "выкрутились" имеющимися, и скорее всего ценой за счет каких-то компромиссов.

И еще насчет гибкости. Мое предложение - сделать ПП конфигурируемыми самим пользователем. Допустим, разработчики добавляют возможность задания 5 ПП. В этом случае у нас в настройках появляется дополнительное меню (закладка), для каждого из 5 полей:
1. Название ПП
2. Тип ПП (строка, число). Если число - целое или с десятичными знаками; от 0 до +XXX, или от -XXX до +XXX. Если строка - задание максимальной длины (или хардкод длины в 50 символов).
3. Определение значений - любые или проверочный список (режимы: только значения ПП или значения ПП + любые)
4. Установка количества "наиболее часто используемых" значений, выводящихся по правому клику на ячейке ПП.

На первый взгляд, всё.

Пример по "личному" использованию:

ПП "важность":
1. Важность
2. строка, 1 символ
3. проверочный список: A, B, C
4. 3

ПП "Сотрудник":
1. Сотрудник
2. строка, 25 символов
3. Проверочный список: Иванов, Петров, Сидоров
4. 10

ПП "Бюджет" (для задания стоимости задач из раздела Покупки/ расходы"):
1. Бюджет (или план, или факт)
2. число, целое, от 0 до +xxx
3. любое
4. 0

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Пользовательские поля

Сообщение edw » 01 мар 2010, 19:41

WaRoX писал(а):Это, конечно, полезно, но главное, чтобы программа от этого не стала сильно тяжелее.

Очень точно сформулировано главное условие.

temperz писал(а):Мое мнение - создание ПП - никак не утяжелит (простоту, удобство работы и т.д.) программу, напротив сделает ее гораздо более гибкой.

Если разработчики с вами согласятся, то я бы предложил ещё добавить тип поля "Ссылка".
Сейчас ссылки добавляются в заметки к задаче. Но большую часть времени (у меня) открыта закладка Свойства. Если ПП будут отображаться на этой закладке, то для перехода на html-страницу с которой надо поработать, или к письму, на основании которого создана задача, потребуется на один клик меньше.
Особенно это поле будет полезно пользователям EverNote/OneNote. Сейчас для получения ссылки на заметки в этих программах к пути требуется добавлять "file:". Если при создании ПП можно будет указать протокол по умолчанию, это сэкономит массу времени пользователям названных программ.
ПП должны экспортироваться в Excel, предоставить возможность добавлять их в шаблоны отчётов.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Пользовательские поля

Сообщение andigo » 03 мар 2010, 09:23

Полностью поддерживаю идею пользовательских полей. В свое время с огромным трудом слез с MS Outlook как раз из-за того, что он пользовательские поля поддерживает.

С помощью данных полей у меня было настроено несколько баз, например, для планирования и отслеживания годовых рекламных кампаний. Наиболее полезным считаю логический тип поля в виде checkbox и ти date. На их базе я строил:
1. Месячные/годовые обзоры для планирования. Создаешь, например, 12 полей (янв, фев, мар...) и для проектов помечаешь галочкой в какие месяцы они попадают.
2. Шаблоны узкоспециализированных типовых планов, требующие жесткого контроля. Те же планы рекламных кампаний.

YakAV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Пользовательские поля

Сообщение YakAV » 19 мар 2010, 11:34

Поддерживаю.
Как один из примеров поля с суммами денег, по проектам ли, по сделакам с клиентами например.

emblem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: июл 2010

Re: Пользовательские поля

Сообщение emblem » 19 июл 2010, 15:14

хотел отписать в ветку про стоимость задачи. Но лучше будет сделать ПП.
Реально пока не хватает 2х вещей: указание кому делегировал задачу и стоимость на задачу.

ivstig
Команда бета тестеров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пользовательские поля

Сообщение ivstig » 30 авг 2010, 18:44

Отличная идея с пользовательскими полями. Можно будет вести учет финансов.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Пользовательские поля

Сообщение edw » 31 авг 2010, 08:22

6 голосов "за"
temperz - можно отправлять запрос разработчикам
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
pv!
Команда бета тестеров
Сообщения: 87
Зарегистрирован: фев 2009

Re: Пользовательские поля

Сообщение pv! » 31 авг 2010, 10:02

Поддерживаю идею.
помимо основного предназначения MLO я использую его как мини CRM систему и ПП мне бы ОЧЕНЬ помогли. сразу в голову приходят суммы сделок с клиентми и сортировка по городам.
mlo 3.5.6 official
htc hero android 2.2


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя