У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Перенос всей информации в MLO

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

PAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение PAV » 27 фев 2018, 15:50

Коллеги, обратил тут внимание, что постепенно полностью переезжаю в MLO. В смысле, раньше были файлы с рецептами, инструкциями, умными мыслями и т.д. на дропбоксе, а сейчас заметил, что чаще просто создаю папку в MLO без показа в Todo и складываю туда задачи с обшиииирнными описаниями, ну например рецепты.
Это правильно или перебор и следует отделять котлеты от мух?

tarlek5
Сообщения: 57
Зарегистрирован: янв 2018
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение tarlek5 » 27 фев 2018, 16:19

PAV, для каждой задачи хорош свой инструмент, т.е. почти в любом редакторе текста или софте для хранения заметок будут инструменты, которые по крайней мере пока (до выхода пятой версии с markdown) будут делать работу с заметками более полной, НО.

Вот об этих но я и хочу сказать. Сам сейчас как раз перевожу все свои заметки из google keep в mlo. Почему я это делаю:
- меня устраивает тот функционал работы с заметками, которым располагает МЛО
- как и в Вашем случае это стало получаться само собой, а значит мозг сам подсказывает, что удобнее и что правильно
- на мой взгляд если информация консолидирована, то это несомненно лучше. Гораздо быстрее смотреть все в одной программе, нежели тыкаться в разные.
- создается естественная интеграция, чего сложно добиться в иных случаях, т.к. сервисов много и у каждого своя специфика, а именно:
\рецепты для готовки, которые ранее были просто заметкой превращаются в чек-лист, который может быть скопирован и использован как список покупок
\список с адресами организаций может превращаться в задачи на доставку и чек-листы на отслеживание документооборота для конкретной организации
- google keep, который я использовал для хранения заметок страдает зависимостью от концепции post-it notes, т.е. они делают предпросмотр каждой заметки, что тормозит работу при большом их количестве.

Что важно: читал в одном отзыве на гугл плей и тут на форме, что скорость работы мло не гарантируется при количестве задач более 3 000, но там был совсем необычный случай с 11 000 задачами. И еще я отключил архивацию для веток с заметками, чтобы их в случае ошибок было легко достать из комплитов, а не лазить в архивный файл.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение Кирилл Е » 27 фев 2018, 17:49

Для себя решил что в век информации непрактично хранить справку где-то там на всякий случай... Организация и поддержание справки расходует ресурсы. Лучше делегировать это интернету. Исключение составляют:

Уникальная информация, которой не так много - храни где хочешь. Специальная, которая хранится в документах и спецсофте(в тч видео и фото)

Если это то что можно однажды сделать(новый рецепт, непрочтенная статья, рекомендация спектакля, аутотехника, умные слова) то я сразу пишу что именно сделать(приготовить рецепт, выделить в статье мысли, прочитать рецензию, применить для расслабления, добавить слова в мотивацию), а в заметке сам текст. Эта задача попадает в Когда-нибудь и всплывает в обзоре(тоесть со мнением применяется или удаляется)

Если информация - точные данные, то они 100% мне понадобятся в контексте какой-то задачи или объекта, тк данные сами по себе бессмысленны(Вам ведь ничего не говорит fHa5gjeAT9??). Циклический вопрос "зачем?" рулит. Пароль от почты чтобы проверять почту, адрес клиента в заметках клиента, который в проекте связанном с клиентом, дата рождения в задаче "поздравить с днём рождения", информация по проекту - в заметках проекта). Удалили задачу/проект/зону ответственности - следовательно и заметки не нужны. Сфокусировались на задаче/проекте/зоне - вся нужная инфа уже под рукой.

Далее идут ситуации-реакции. Советы и чужие ошибки, которые учат: "если это, то сделай это". Например "если злая собака, то не размахивай руками, скрести их подмышками". Такой информации место в голове. Т.е. это активная задача с глаголом "запомнить...". Если такая схема несложная, лучше сразу запомнить(принцип 2-х мин ГТД). Советую оставить напоминание для повторения(через час 3ч 6ч день два три неделю и месяц, для этого есть спецсофт/перекидные бумажные карточки/чертоги разума). Сюда же отношу формулы, паспортные данные, часто используемые пароли(мне удобнее применять это по памяти, но это на любителя)

Остальное...жизнь так насыщена информацией что, то что я не знаю как сейчас применить в дальнейшем мне тоже врядли сгодится. Даю такой инфе пару недель, если за это время её не редактирую, она беспощадно удаляется.

Информацию в МЛО лучше не хранить без привязки к задаче(папке) к которой она относится. Создаёт путаницу при поиске. Плюс помню, МЛО само советовало не хранить в профайле много тысяч задач. А однажды их столько и станет. Можно использовать МЛО как буфер, в котором хранится информация которую ещё не успели обработать/привязать/применить. Но для складирования, однозначно нет!

upd: не заметил что уже есть ответ..

Автор темы

PAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение PAV » 28 фев 2018, 11:53

Спасибо за советы. Еще больше запутали ;)
Я архивацию в принципе отключил, ибо важен поиск и по завершенным задачам - например, грубо, задача найти такого-то музыканта (песня понравилась), нашел, проставил выполнение с резолюцией rejected. Прошло пару лет, опять попалось имя этого музыканта, в поиск бах, а оказывается уже было и не понравилось.

Раньше пользовался Springpad, после закрытия ничего такого же хорошего не нашел(все перелопатил). Переехал на Дропбокс, но там свои нюансы.
Вот, а сейчас чувствую, что по крайней мере текстовая часть переезжает в MLO
Как раз вот всякие инструкции, в том числе IFTTT - "если идем в зоопарк взять лазерную указку для пингвинов" удобнее в MLO.
Пароли в отдельной программе SafeInCloud
Контакты в гугле.

Я противник запоминания, кроме ну ооочень необходимого. Все мысли и знания в MLO. Нечего тыкву засорять ненужной инфой. Поэтому за хлебом меня без телефона не пускают - бесполезно ;)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение lobaty » 28 фев 2018, 12:25

Вы же учитываете рекомендацию автора, что более 3К задач хранить нежелательно, так как это ведет к зависанию МЛО (при синхронизации и не только)?
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

tarlek5
Сообщения: 57
Зарегистрирован: янв 2018
Есть ответ: 2
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение tarlek5 » 28 фев 2018, 12:33

PAV,
Изображение
https://www.mylifeorganized.net/forum-ru/viewtopic.php?t=2724

Вот как раз ссылочки на эту тему. Я охотно верю, что при таких количествах задач все может тормозить, особенно если подрубить вид активных задач с включенной сортировкой по оценочному приоритету. Любой смартфон закипит.

lobaty,
стараюсь не забывать :D

Вообще я в плане производительности очень доволен МЛО. При таком то бешеном функционале хорошо еще, что рекомендуется не превышать 3 000 (а это уже очень много) задач. Для сравнения пользовался другим сервисом, у которого на тот момент была только веб версия. Так вот, там не было никакой архивации задач даже близко и тормоза начинались уже после примерно 300 выполненных задач. Приходилось раз в месяц просто вычищать полностью все выполненные, а потом еще удалять из корзины, чтобы плавность работы вернулась.

Автор темы

PAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение PAV » 28 фев 2018, 14:27

Эхтыж. Глянул, а уже 2000

Ixajon
Команда бета тестеров
Сообщения: 273
Зарегистрирован: сен 2016
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 10 раз

Перенос всей информации в MLO

Сообщение Ixajon » 01 мар 2018, 11:36

Сделайте для заметки/информация отдельный профайл.

Lo-st
Сообщения: 57
Зарегистрирован: ноя 2015
Поблагодарили: 2 раза

Перенос всей информации в MLO

Сообщение Lo-st » 03 мар 2018, 18:24

если для хранения только текстовых заметок советую попробовать сервис workflowy. Бесплатный быстрый с хорошим поиском, с синхронизацией с телефоном. Для документов google docs.

Drm5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: мар 2018

Перенос всей информации в MLO

Сообщение Drm5 » 16 мар 2018, 10:26

У меня одного в заметках хранится и графика и html?


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей