У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Чек-лист в MLO

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение serega.shv » 16 сен 2016, 13:35

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Интересует кто как создает и использует чек-листы? Ваш опыт и рекомендации.

В процессе эволюции системы я понял, что было бы удобно иметь чек-лист покупок и чек-лист встречи.

Например я хочу приготовить плов и мне нужно купить необходимые ингредиенты:
-рис,
-баранину,
-зиру,
-розмарин и проч...

Вижу тут 2 варианта
1)записать все в заметке и смотреть там во время похода по супермаркету. Из минусов - нет возможности отмечать купленное.
2)создал контекст @магазин - сделать его скрытым во времени и вывести в отдельный вид на смартфоне и Win. Сейчас у меня так. Но купить лук - это целое дело :D ???

Итого в контексте @магазин вперемешку получается и огнетушитель для авто и рис и ручки пишущие.

Либо разделить еще на доп. контексты? @Купить продукты;@Купить для авто;.... слишком много контекстов получается.

Так же вопросы, которые нужно обсудить на встрече с человеком (условно) - @Повестка Дня Вася? @Повестка Дня Петр?
При встрече хочется открыть список и все вопросы обсудить, а не копаться в контексте @ПоветкаДня с перечнем всех вопросов не только к Васе или Петру но и другим людям; использовать Evernote или бумагу можно - но хочется, чтобы было все в одном месте (в MLO).

Основные моменты которые не нравятся при отсутствии чек-листа: много дел в активных действиях которые заполоняют список, по существу не важные и не срочные - текучка. Если создать много контекстов и видов в которых их просматривать - много списков которые нужно отслеживать, рассеивается внимание и плодятся контексты. Контексты начал использовать, чтобы разделить список активных дел и те дела, которые можно просматривать отдельно - Ожидаю, Информация, Магазин и не засорять To-Do.

Можно конечно практиковать сортировку в @ПовесткаДня и в заметке вопроса по Васе писать Вася и через поиск сортировать - но это неудобно; если там не Вася, а Джугашвили-ибн-Хаттаб можно запросто неправильно написать или забыть написать в заметке Вася.

Этот же вопрос, по чек-листам, касается и привычек/чтения и практически все, что мы делает по основным обязанностям, "рутине" - это чек-листы, повторение дел по определенной линии.

В общем, посоветуйте кто как организует у себя этот аспект в системе.
Kaidzen

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение lobaty » 16 сен 2016, 16:53

Прочтите статьи Краевого о покупках. Много полезного для понимания.
Как все это организовано у меня.
Я имею один контекст покупок. В активных действиях он скрыт. Я не вижу в стандартном виде туду никаких покупок. Есть отдельный вид, настроенный исключительно под них. Группировки по скрытых / не скрытых. По умолчанию, у меня все покупки скрыты. Перед походом в магазин, я открываю, что намереваюсь купить и открываю их. И не вижу перфоратора для плова. Также можно в заметках вводить названия магазина. Но для меня на данный момент это излишне.
Касательно людей либо повесток. Я в заметках пропивываю псевдотеги:
#Иванов
#Петров.
По диезу я четко знаю, что это на обсуждение. Использую флаги: с кем поговорить, от кого ожидать и т. д. Флаги это реально очень круто. В активных у меня оговоренные уже и делегированные флаги скрыты и для них настроен отдельный вид.
Все это уже писал на форуме. Ищите.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Чек-лист в MLO

Сообщение chas99 » 17 сен 2016, 05:21

serega.shv,
Если возникает подобная ситуация, то я создаю задачу, например, Плов, в свойствах ставлю галочки "Папка" и "Спрятать ветку в To-Do",
далее в задаче Плов создаю подзадачи:
-рис,
-баранину,
-зиру,
-розмарин и проч...

когда пошел за покупками открываю задачу Плов, далее я делаю Фокус на ней (на ПК Ctrl+R, на телефоне - в нижнем меню <Фокус>) теперь у меня отображается чек-лист для Плова, более того на смартфоне, на виджете отображается именно чек-лист в котором каждый пункт отдельный продукт, купив его, отмечаешь галочкой и он исчезает из виду... ;)
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение serega.shv » 20 сен 2016, 13:28

Благодарю вас за интересные и содержательные ответы.

Итого 2 хорошие идеи по реализации чек-листа:
1. Создать папку с нужным содержанием на разовый случай (типа Плов/Повестка Дня Василий). При посещении супермаркета реализуем действия по списку, при встрече с Василием - так же фокус на папке и решаем с ним по списку.Работает с задачей составить список нетипичный. Не совсем это просто - больше телодвижений, но должно сработать. Список есть; To-Do не завален ненужной информацией.
2.Для дел которые часто повторяются создается список и группируется по скрытые - не скрытые. При подготовке к выполнению действия делам нужные пункты активными и работаем по ним. Хорошо работает со списком покупок или др списком где задачи типичные. Очень прикольно! На этот случай даже можно создать папку - чек-листы (контрольные списки) и вывести в отдельный вид.

Если у кого-то есть еще др виды реализации этих нужных списков, прошу вас поделиться - не дайте вашим знаниям уйти на покой вместе с вами :D :D :D :D . Тем более это специализированный форум, на котором ищущие знания обязательно оценят ваши "придумки".

Может и будет в будущем реализована возможность в заметках к задаче писать список с квадратиками выполнения (чек-лист) все же это было бы проще.
Kaidzen

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Чек-лист в MLO

Сообщение MrCricket » 20 сен 2016, 13:54

Для закупок продуктами я пользуюсь советом andrey, отсюда: Планирование покупок в МЛО

Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение serega.shv » 20 сен 2016, 14:33

Звездочки избранного рулят! Это форум еще читать и перечитывать.
Kaidzen

Автор темы

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение serega.shv » 26 сен 2016, 08:10

В итоге пошел путем создание нового вида:
В картинках как делал
0.PNG
0.PNG (57.39 КБ) 10247 просмотров
1.PNG
1.PNG (32.24 КБ) 10247 просмотров
2 правило.PNG
2 правило.PNG (5.11 КБ) 10247 просмотров
4.PNG
4.PNG (23.48 КБ) 10247 просмотров
5.PNG
5.PNG (11 КБ) 10247 просмотров
Kaidzen

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение Кирилл Е » 13 апр 2018, 15:43

MrCricket писал(а):Источник цитаты мне итересно, буду рад ознакомиться с реализацией

Извиняюсь за заминку, весна не даёт долго сидеть за компом) Да и хотел написать небольшой пост, а в итоге перестроил пол системы) Ну зато теперь будет подробнее)
Чек листы использую в разных вариациях. Расскажу несколько примеров, по возрастанию сложности.

Чек-лист в заметках.
Самый простой вариант, использую его когда для выполнения какой-то задачи вне дома/работы, нужно что-то взять с собой. Например для оформления документов нужен паспорт. А для рубки дров нужно взять топор.
Записываю пункты в заметку задачи и помечаю флагом "выехать".
2.JPG
2.JPG (21.08 КБ) 8285 просмотров
3.JPG
3.JPG (18.96 КБ) 8285 просмотров

Покидая любое помещение я просматриваю этот флаг, отсеивая по контексту в котором нахожусь.
4.JPG
4.JPG (18.76 КБ) 8285 просмотров

Как только чек-лист выполнен, задача вновь получает флаг "места" и может выполнятся.
5.JPG
5.JPG (22.88 КБ) 8285 просмотров

Тоже самое с людьми. Ставим флаг обсуждения + контекст/псевдотег человека + список вопросов в заметке.
...

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение Кирилл Е » 13 апр 2018, 16:12

Вид ЧЕК
При освоении чего-то нового нужно многое учесть, но со временем большинство действий становятся формальностью. Для задач у которых много формальных подзадач - использую отдельную вкладку(и отдельный вид на телефоне) ЧЕК.

Задача получает символ "+" в конце. Подзадачи скрываются, чтобы не нагружать туду. PRN чек-листы скрываются полностью до востребования.
Настройки вида
ch.JPG
ch.JPG (26.14 КБ) 8285 просмотров

Чтобы вытягивать нужные задачи ставим дополнительные правила:
ch2.JPG
ch2.JPG (22.28 КБ) 8285 просмотров

1.Теперь туда попадут все чек листы.
2. Если чек-лист повторяется, то при завершении он не пропадёт из вида. Чтобы этого не происходило нужны эти 2 правила.
3. Долго пробовал как исключить чек-листы находящиеся в зависимости, скрытые и прочее. Ничего проще звёздочки не нашел.

Итого: Все чек листы(в свёрнутом виде) попадают в нужное время в туду Активные действия(или PRN чек-листы специально ищутся в поиске в момент когда в них возникла необходимость). Если основной задачи нам мало чтобы закончить чек-лист, ставим звёздочку и чек-лист разворачивается в соседнем виде "ЧЕК".

Доступность задач внутри чек-листа регулируются ещё одним правилом фильтра подзадач: HasInconpleteDependency false.

Чтобы было проще понять что в итоге получается и как это работает выложил пару задач в примере. Здесь и далее задачи с !! имеют заметки.
Check.ml
(236.66 КБ) 465 скачиваний

...

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Чек-лист в MLO

Сообщение Кирилл Е » 13 апр 2018, 16:46

Комбинированные чек-листы
Тем кто хочет записать много рецептов и не боится длинных схем ради удобного туду, советую посмотреть следующие примеры. В них описано устройство моей папки <Питание>. Там находятся чек-листы состоящие из нескольких частей. Первая часть - скрытый чек-лист-меню выбора. А вторая - активный сценарий. Сценарии находятся в Зависимости от пунктов чек-листа. Активируем пункт активируется сценарий. Сценарий окончен напоминание повторяется.
В Вид ЧЕК в фильтр подзадач добавлено правило: caption start with "-" чтобы исключить из чек-чек листа активные подзадачи.
кулинария0.ml
(249.83 КБ) 452 скачивания
- шаблон-схема
кулинария.ml
(258.38 КБ) 430 скачиваний
- пример пощелкать как всё происходит + бонус в виде Антрисоли и Сезонов.

Отдельная благодарность, команде МЛО за счётчики в 5-й версии, которые упростят работу с чек-листами на компьютере.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (14 КБ) 8282 просмотра


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей