У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Группы видов. Поделитесь опытом.

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 01 май 2018, 20:46

Используете ли вы и как Группы видов? Поделитесь опытом, плз.

И более конкретно.
В файле помощи есть такое:
Виды могут объединяться в группы. Когда вы отмечаете группу в дереве видов, будет включен последний использованный в этой группе вид.

То есть как-то можно с несколькими Видами работать как с единым целым в рамках Группы. Не могу сообразить, в каких ситуациях это может быть полезно.

И если я к вкладке Области привяжу Группу видов. Можно ли переключаться быстрыми клавишами между видами в рамках Группы оставаясь на одной вкладке Области?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение Кирилл Е » 01 май 2018, 22:48

Намудрил себе Обзор)
(Сейчас будет много тафтологии, надеюсь поймёте)Вкладка Обзор закреплена и отображает Вид Обзор.
Вид Обзор у меня содержит задачи которые имеют Свойство Обзор.

ЕЖЕДНЕВНО по утрам просматриваю эту вкладку, оцениваю задачи, отмечаю им "обзор проведен", и переключаюсь дальше.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ставлю Виду Обзор галочку "это группа видов". Теперь Вид Обзор стал недоступен но запоминает что за Вид внутри него используется.
В Вид Обзор включены другие виды: Цели месяца, Активировать проекты в Ожидании, Календарь на пару месяцев, Завершенные, Синхронизация высот, Группировка схожих итд. Вобщем всё что нужно чтобы провести Еженедельный Обзор. Переключаюсь по Видам внутри группы чтобы отработать каждый. Если прервусь на действия - всегда можно начать с того же места просто открыв Группу Обзор. Как только Еженедельный Обзор окончен, Вид Обзор перестаёт быть группой(снимаю галочку) и Вкладка Обзор из Еженедельной превращается в Ежедневную.
Тестировал всего неделю(2раза), пока очень нравится. Думаю как обыграть Месячные и Квартальные обзоры.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение Краевой » 02 май 2018, 05:07

edw писал(а):Источник цитаты Используете ли вы и как Группы видов? Поделитесь опытом, плз.

А как их можно использовать?
Группы видов служат только для объединения видов в группы "по определенному смыслу". Это, так называемые, "папки видов"
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 03 май 2018, 18:46

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Используете ли вы и как Группы видов? Поделитесь опытом, плз.

А как их можно использовать?
Группы видов служат только для объединения видов в группы "по определенному смыслу". Это, так называемые, "папки видов"

Например можно сделать группу "Планирование недели". И в неё добавить виды Цели, Проекты и т.п. Идея состоит в том, что в ходе недельного планирования надо просмотреть все виды в определённой последовательности и так выйти на план недели.

Я, например, сделал группу "Ошибки". У меня есть ряд собственных правил работы с MLO. Виды в этой группе отфильтровывают ситуации, не соответствующие моим правилам. Например "Входящие" (должна быть пустой), "Проекты без цели", "Поручения без срока". Для каждого из видов включён счётчик с галочкой "Спрятать, если ноль". То есть мне достаточно глянуть в эту группу: если там есть хоть какие то цифры в счётчиках - надо чистить.

Что бы хотелось добавить. Вывести в Область не отдельный вид, а всю группу. И иметь какое-то сочетание клавиш для переключения между видами в пределах группы. Тогда я мог бы скрыть Панель видов.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 03 май 2018, 19:07

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты В Вид Обзор включены другие виды: Цели месяца, Активировать проекты в Ожидании...

Правильно ли я понял, что в Панели видов перечисленные виды находятся в иерархии под видом Обзор?

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Если прервусь на действия - всегда можно начать с того же места

ИМХО это ключевая фраза. Такие вещи как Обзор или Планирование часто уводят в сторону. Зацепившись за одну задачу начинаешь пересматривать весь проект. Иметь возможность вернуться к Обзору и Плану именно в то место, на котором ушёл в сторону - это кажется пока главное преимущество групп видов.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ставлю Виду Обзор галочку "это группа видов"

Использование вида в качестве группы для подчинённых видов. С переключением вид/группа.
Отличный хак. Ради него одного стоило начинать эту ветку ;)
Неделя ИМХО мелковато, но сделать месячный или квартальный обзор - самое оно. Спасибо.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение Кирилл Е » 03 май 2018, 21:58

edw писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понял, что в Панели видов перечисленные виды находятся в иерархии под видом Обзор?
Да так и есть.
edw писал(а):Источник цитаты Ради него одного стоило начинать эту ветку
Спасибо что начали, подсказали что с горячими клавишами тоже поэкспериментировать нужно. Про них знаю только одно, если на вид назначена клавиша О, то сделав его группой, клавиша О вызывает последний подвид. Ооочень удобно.
edw писал(а):Источник цитаты Неделя ИМХО мелковато, но сделать месячный или квартальный обзор - самое оно.
Начал с недельного потому что чаще провожу, раз в 5-7д, как бы по ходу пересмотра и подкручивать буду и додумывать. Дело в том что можно делать группу в группе. Так и хочу попробовать "месячный" прилепить. Лесенкой врядли удачное решение, но типо того:

вид Обзор/группа
-группа недельный пересмотр
--вид 1
--вид2
-гр. месячный
--...
-гр. квартальный
--...

Либо просто сделать несколько групп на подобии того что в предыдущем посте писал.
Тк, "месячный" у меня связан с анализом, архивацией, а квартальный с глобальным курсом, можно привязать их к видам Завершенные и Цели, например.
Вообщем идеи есть, нужны опыты что проще, что эффективнее, что не работает.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение Кирилл Е » 03 май 2018, 22:47

edw писал(а):Источник цитаты Вывести в Область не отдельный вид, а всю группу
Один вид может быть на основе схемы, другой на основе туду третий на завершенных, у каждого своя группировка сортировка контексты, флаги и прочие фильтры. Хотите всё это собрать в одной области? Или просто счётчик от этого?
edw писал(а):Источник цитаты И иметь какое-то сочетание клавиш для переключения между видами в пределах группы.
Эти горячие клавиши = горячая клавиша Группы + стрелочки "вверх" "вниз". Если стрелочки перемещают курсор на задаче - Tab должен решить проблему.

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 08 май 2018, 20:20

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Вывести в Область не отдельный вид, а всю группу
Один вид может быть на основе схемы, другой на основе туду третий на завершенных, у каждого своя группировка сортировка контексты, флаги и прочие фильтры. Хотите всё это собрать в одной области? Или просто счётчик от этого?

Собрать Виды в Группу. А Группу отображать в Области.
Если двигаться по Видам внутри Группы то счётчик и сейчас отображается корректно - обновляется по мере перехода от вида к виду. Это в названии Области. Чуть ниже мелким шрифтом видно название Вида.
То есть сейчас работает всё кроме одного - возможность привязать Группу к Области.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 08 май 2018, 20:35

Кирилл Е писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты И иметь какое-то сочетание клавиш для переключения между видами в пределах группы.
Эти горячие клавиши = горячая клавиша Группы + стрелочки "вверх" "вниз". Если стрелочки перемещают курсор на задаче - Tab должен решить проблему.

Да, это то что мне нужно. Но оно работает не так, как ожидается.

- вид 1
- вид 2
- группа видов А
-- вид 3
-- вид 4
-- вид 5

Выбираем вид 4. Далее вид 1. Потом двигаемся стрелочкой вниз:
Ожидается: 1 - 2 - 4 - 5
Фактически: 1 - 2 - 4 - 3

Эта нелогичность ещё больше сбивает с толку если назначить для группы А горячую клавишу.
Выбираем вид 4. Далее вид 1. По горячей клавише А переходим на вид 4. Далее по стрелке вниз:
Ожидается: 5
Фактически: 2
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Группы видов. Поделитесь опытом.

Сообщение edw » 31 май 2019, 05:29

edw писал(а):Источник цитаты Да, это то что мне нужно. Но оно работает не так, как ожидается.

Не могу воспроизвести описанное переключение по горячим клавишам. Возможно в MLO что-то изменилось.

Коротко опишу лайфкак Кирилл Е так как он должен работать. Жирным выделены необходимые доработки для MLO:
  • В управлении видами в Вид Обзор включены другие виды - например Цели месяца, Проекты
  • Для Вида Обзор назначена горячая клавиша «О»
  • Вкладка Обзор закреплена и отображает Вид Обзор. Панель видов для вкладки не отображается.
  • Вид Обзор можно назначить группой видов - добавить горячую клавишу «Это группа видов»
  • Между видами в пределах группы видов можно перемещаться - горячая клавиша группы «О» + стрелочки "вверх" "вниз".
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей