У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Ежемесячная задача.

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Автор темы

ПотапаПапа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: июл 2018
Благодарил (а): 3 раза

Ежемесячная задача.

Сообщение ПотапаПапа » 03 авг 2018, 13:31

Добрый день. Помогите пожалуйста новичку составить свою первую циклическую задачу, на конкретном примере.
Есть банковская карточка, по которой не списывается абонплата, если по ней тратить 5000грн в месяц. Я каждый месяц ставлю на неё эти деньги (иногда и больше) и потом трачу. Это дебетная карта, не кредитка. И вот иногда я прощёлкиваю это действие и с карты списывают абонплату :?
Короче в МЛО5 (у меня куплена версия за деньги) надо составить задачу, которая будет появляться в туду каждого первого числа, а когда я потрачу деньги с карты и нажму галочку на этой задаче - она будет прятаться до следующего первого числа. К этой задаче нужно поставить ещё под-задачу "Поставить на карту деньги". И она всегда будет предшествовать основной задаче "Потратить деньги с карты".
Дополнительно хотелось бы как то учитывать частичные траты. Ну например я заправился на заправке на 2000 грн, а надо ведь ещё 3000 потратить. Как учитывать ЭТО?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Ежемесячная задача.

Сообщение Краевой » 03 авг 2018, 22:10

Начал писать ответ - в результате получилась полноценная статья с кейсом - https://kraevoy.com/ezhemesyachnyy-povtor-zadach.html
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Ежемесячная задача.

Сообщение Кирилл Е » 04 авг 2018, 05:14

Как вариант вот так можно сделать:
https://www.dropbox.com/s/wu16ez6mb3ywo ... r.flv?dl=0
Вместо "ефрейторского зазора" просматриваю по утрам вид телефона "Сегодня" + напоминание выскакивает.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Ежемесячная задача.

Сообщение Краевой » 04 авг 2018, 14:07

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Как вариант вот так можно сделать:

Что смутило в предложенном варианте:
1. Какая задача является главной, а какая зависимой. Т.к. это не кредитная карта - сначала закидываются деньги (подзадача), а потом тратятся (основная).
2. Вариант отображения задачи с тратой денег - она становится просроченной и в активных списках будет всегда показываться в самом верху. А это не настолько важная задача. Достаточно ее просто контролировать.
3. Учет расходов в заметках. На мой взгляд, вопрос стоит не в том, куда потратились эти деньги, а просто отслеживать месячный лимит.

Хотя можно сделать еще проще (но с руками):
1. Каждый месяц делать копию задачи, убирая повтор. А в повторяющейся пропускать повтор.
2. В течении месяца работать с этой копией, добавляя и дописывая туда все что угодно.

В некоторых случаях такой вариант себя очень оправдывает.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Ежемесячная задача.

Сообщение Кирилл Е » 04 авг 2018, 17:48

Краевой писал(а):Источник цитатыЧто смутило в предложенном варианте:
1. сначала закидываются деньги (подзадача), а потом тратятся (основная).
Поменял местами специально, на туду это никак не влияет. Зависимость сохраняется, последовательность диктуется датами. В примере настраивал задним числом чтобы прощелкать пару месяцев, поэтому может показаться что сначала тратим, но сначала пополняем.
Краевой писал(а):Источник цитаты2. Вариант отображения задачи с тратой денег - она становится просроченной
Опять же неудачно презентовал, исправлюсь. Задача имеет срок в последний день текущего месяца(это контролится в мобильном виде "Сегодня"). В последние дни контроль усиливается напоминанием. Важнее что "потратить деньги" не имеет даты начала, тоесть не маячит в "Сегодня - Начало".
Краевой писал(а):Источник цитаты3. Учет расходов в заметках. На мой взгляд, вопрос стоит не в том, куда потратились эти деньги, а просто отслеживать месячный лимит.
Упор делал на общий журнал. Что в него записывать - вариативно...от цифр без пояснений, до ссылок на чеки. Я бы например вместо учета(и отслеживания лимита), прикрутил бы туда технику "накопи"

задачи завязанные на деньги постепенно формируются в список -> деньги, сразу же при поступлении, распределяются на задачи из +- верхушки списка(на этом этапе производятся все расчеты) -> задачи, на которые распределили деньги, активируются -> и финансы далее не контролируются, они просто расходуются на самое-самое по мере достижения нужных контекстов(по контекстам перемещаемся естественно, если выскакивает напоминание - форсируем достижение нужных контекстов).

Если интересно вот пример такой синергии + более корректная презентация.
https://www.dropbox.com/s/i6z59x9412gq7 ... 2.flv?dl=0
Краевой писал(а):Источник цитатыХотя можно сделать еще проще (но с руками):
1. Каждый месяц делать копию задачи, убирая повтор. А в повторяющейся пропускать повтор.
2. В течении месяца работать с этой копией, добавляя и дописывая туда все что угодно.
Похоже на альтернативное завершение, интересный приём) И Ваш вариант повтора с проектом понравился. Только хз пока куда приспособить.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Ежемесячная задача.

Сообщение Краевой » 04 авг 2018, 19:35

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Только хз пока куда приспособить.

Кстати, вот это альтернативное решение у меня используется очень часто в повторяющихся проектах.
По специфике - мы не можем изменить условия подзадач, т.к. они повторятся "обновленные" в следующих повторах.
Поэтому для себя принимаю решение, что повторяющийся проект - это "шаблон". Как подошло время - делаю с него рабочую копию - проект (с которой я могу делать все что угодно), а сам шаблон - "пропускаю повтор" и он ждет своего следующего раза.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Если интересно вот пример такой синергии + более корректная презентация.

Если фоновые звуки на видео - не аудио-дорожка, то у вас крутейшее рабочее место!!! Можно позавидовать :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

ПотапаПапа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: июл 2018
Благодарил (а): 3 раза

Ежемесячная задача.

Сообщение ПотапаПапа » 05 авг 2018, 15:50

Вот это супер! Спасибо за такой развёрнутый ответ :) Не часто встретишь такую мощную поддержку продукта, я рад покупке этой программы.
Сейчас буду подробно вникать. Ещё раз спасибо!


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей