У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Несколько тэгов у задачи

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
Аватара пользователя
Автор темы

dencho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: ноя 2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение dencho » 11 авг 2018, 23:44

Здравствуйте!

Не пойму, можно ли использовать несколько тэгов у одной задачи. Пробовал вводить их через разные разделители (запятая, точка с запятой, пробел), но они похоже воспринимаются как одна строка.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ MrCricket » 12 авг 2018, 09:55
dencho писал(а):Qr Bbpost воспринимаются как одна строка

- так и есть

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Несколько тэгов у задачи

Сообщение MrCricket » 12 авг 2018, 09:55

dencho писал(а):Qr Bbpost воспринимаются как одна строка

- так и есть

Аватара пользователя
Автор темы

dencho
Сообщения: 7
Зарегистрирован: ноя 2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение dencho » 12 авг 2018, 15:53

Печаль. Тогда не очень понятно за чем он нужен, если есть контексты, которые по сути являются больше тэгами, так как их можно присваивать много одной задаче. Какие-то дублирующие сущности.

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Несколько тэгов у задачи

Сообщение MrCricket » 12 авг 2018, 17:38

Насколько я понял, тэги в МЛО задуманы как легковесная альтернатива контекстам. Можно (и нужно) присваивать несколько значений одной задаче посредством разделения слов пробелом/запятой/точкой с запятой и т.д. По таким тэгам можно искать/строить фильтры с помощью правила "тэг содержит". Также по тэгам можно сортировать.

pi4inug
Сообщения: 19
Зарегистрирован: окт 2017
Поблагодарили: 6 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение pi4inug » 04 сен 2018, 01:40

MrCricket, это да, но это не позволяет группировать.. Если точно, то такой функционал тэгов мягко говоря расходится с общепринятым.)
Насколько я понимаю тэги были внедрены как средство антироста количества контектсов. Например нуу.... указание связи с человеком. Если под каждого создавать контекст, то их количество будет достаточно большим.
Вот смотрите я связал задачу с контекстом Иванов. Отработал ее и возможно больше никогда с Ивановым не буду связывать задачи, а контекст висит. Это все ведет к необходимости постоянно мониторить "дерево" контекстов. Плюс дополнительные сложности с наследованием этих самых контекстов. Тэги по своей сути это ссылка на конкретный объект (конкретный человек, конкретный документ, конкретное место и т.п.) который присущ конкретно данной задаче (кстати прекрасно, что тэги не наследуются, в отличие от контекстов)))
И тут тэги вроде бы должны были спасти ситуацию...) Назначаем контекст @Люди, тэг Иванов и все супер, но есть одно "но". Кроме людей могут быть другие сущности, которые так же нужно занести в тэг. В моей деятельности например это задачи образованные в ходе совещания. Я бы им присваивал тэг "#Совещание 2018.09.04", т.е. как выше написал конкретный объект. И опять же вроде все хорошо если эта задача образована на этом самом совещании (планерке, протоколе, договоре, месте, человеком и т.д.) А если изначально задача имеет связь с человеком, а в ходе совещания ты ее перепоручаешь кому-то? Что делать дополнять тэг? совсем не то что хочется получить на выходе!

Написал может сумбурно немного попробую изобразить свой пример по шагам. Например есть господин Иванов и он мне задал вопрос, на который ожидает ответ в срок до завтра (ниже в скобках контекст, тэг, флаг соответственно).
1) Сделать что-то (@Люди,#Иванов,!Дело)
Я не успел выполнить данную задачу в срок и решил ее перепоручить Петрову (аврал знаете ли)))
2) Петров >>> Сделать что-то (@Люди,#Иванов,!Поручить)
И так сошлись звезды, что как раз на совещании удобно эту задачу поручить, что я и делаю..) И тут появляется вариантность либо я затру тэг #Иванов на тэг #Совещание 2018.09.04 и потеряю связь с Ивановым, либо дополню тэг, опять же что ставить в начале #Иванов или #Совещание 2018.09.04 (сортировка уже перестает работать потому как в тэге разные сущности) или оставить тэг без изменений, но куда тогда вписать признак совещания, в контекст? тогда опять же проблемы с наследованием и зачисткой дерева контекстов по итогу исполнения всех задач совещания.
3.1) Петров >>> Сделать что-то (@Люди,#Совещание 2018.09.04,!Контроль)
3.2) Петров >>> Сделать что-то (@Люди;@Официалка,#Иванов;#Совещание 2018.09.04,!Контроль)
3.3) Петров >>> Сделать что-то (@Люди,#Иванов,!Контроль), куда тогда #Совещание 2018.09.04

Общий вывод: Контексты это отлично! их наследование тоже отлично, но при условии наличия возможности назначения нескольких тэгов! Да согласен сортировка по тэгам станет невозможной, но гибкости в итоге гораздо больше.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Кирилл Е » 04 сен 2018, 17:30

pi4inug,
Теги в МЛО конечно отличаются от того что мы привыкли под ними понимать, но если отойти от названий. У того что сейчас доступно есть два назначения:

1.Пометки, ключи по которым потом можно отсеять или найти - тут можно вводить хоть 1 пометку, хоть 10 через пробел. Поиску плевать сколько их будет и в каком порядке.

2.Тег как позиция по которой будем организовывать и ранжировать задачи(группировка/сортировка) - тут можно вводить только 1 тег. Он тут выполняет роль статуса. Это как флаг, только вместо иконки содержание. Как например столбец в камбане. Как высота над уровнем моря. За счет этого можно определить положение задачи. В этом, на мой взгляд прелесть тега, а не ущербность. За мультипозицию в МЛО уже отвечают @контексты.

Они умеют всё то же что и теги. По ним можно группировать, по ним можно искать, можно вводить несколько слов, можно использовать в фильтрах. В контекстах нет только автоудаления и сортировки.

По сути Вы хотите сделать вторые контексты, но быстрые, легкие - тоесть автоудаляющиеся. Вам не нравится что отработанные контексты где-то остаются? - но это ведь совсем не проблема. Или не нравится что они путаются среди других контекстов? - это решаемо. Начинайте каждый необязательный контекст без символа или с символа который будет отображаться внизу списка контекстов. Напрмер с клавиатуры удобно использовать нижнее подчеркивание. _совещаение _иванов _петров.
t1.JPG
t1.JPG (172.45 КБ) 6067 просмотров

Не обязательно постоянно мониторить окно контекстов, пусть они там болтаются, можно хоть раз в год чистить, пусть их там хоть сотня скопится. Главное они внизу, они работают. Сама чистка тоже простая, ищите _хххх=0 и удаляете.
t3.jpg
t3.jpg (58.17 КБ) 6067 просмотров

Допускаю что я ещё какую-то важную проблему не вижу - напишите пожалуйста. Может я заблуждаюсь, а может тоже удастся её отработать и не придется лишать Тегов сортировки. Сделать несколько тегов - само по себе не вредно, но сломать ради это сортировку - не хотелось бы.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Краевой » 04 сен 2018, 20:01

Кирилл Е писал(а):Qr Bbpost Вам не нравится что отработанные контексты где-то остаются? - но это ведь совсем не проблема.

Если контекст не нужен сейчас, но может пригодиться в будущем - поставьте две галочки (не показывать при выборе и в списке тодо). И тогда он просто будет. При необходимости его можно будет включить. Либо добавить куда-то (даже не включая) через свойства, написав вручную.
У меня такие контексты связаны с другими городами.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

pi4inug
Сообщения: 19
Зарегистрирован: окт 2017
Поблагодарили: 6 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение pi4inug » 05 сен 2018, 05:00

Кирилл Е,
Не принципиально конечно, но если тэги отличаются от привычного понимания, то наверное стоило их и назвать по другому например "Метка/Label".. А по существу того что сейчас доступно и его назначений вопрос спорный и вот почему:

1) Если говорить о тэгах в их текущей реализации как о пометках, ключах, то в текущем функционале более чем достаточно средств это делать. Вводим пометки в тело задачи, в заметку (псеводотеги с применением спец.символов например решетка в начале) или пользуемся контекстом. Любой из этих подходов уже позволяет фильтровать. Минусы такого подхода которые как раз "закрываются" тэгами такие:
Во-первых, это опечатки. т.е. если допустил ошибку в псеводтеге, то вряд ли уже найдешь задачу по фильтру, при чем чем ближе опечатка к началу псевдотега, тем вероятность "профукать" задачу выше. Тэги же с их автоподстановкой позволяют практически исключить данное обстоятельство, но при условии, что каждая сущность в тэге будет рассмотрена отдельно.
Во-вторых, это необходимость помнить какие псеводтэги были уже введены. У меня в подчинении 100 человек и их я помню пофамильно, но стоит отойти в сторону например, как я писал постом выше "#Совещание 2018.09.04" сразу возникает вопрос запоминать даты совещаний. Или если в тэг прописывать конкретное место. Сегодня я задачу покупки овощей связал с псеводтэгом "#Рынок" а завтра написал "#Продукты" и в итоге таких "одинаковых" по смыслу псевдотэгов можно наплодить и при фильтрации опять же потерять задачу. Это тоже можно закрыть тэгами в их текущей реализации с применением группировки. Нет тэга поместили в существующий подходящий по смыслу, если нет существующего открыли новый, но это при условии, что каждая сущность в тэге рассмотрена отдельно.
Если строка тэга прописывается по нескольким сущностям то никакого преимущства тэгов перед псевдотэгами не наблюдается!

2)Если рассматривать тэг как позицию по которой можно группировать, то да только одна сущность в тэге позволит это сделать. Опять же для данной роли вполне себе подходят контексты и флаги. Контексты прекрасно справляются с хроносом и областями (например @Рабочее время и областями @Люди), а флаги как раз идеальны для статуса (!Дело, !Поручить!, !Ожидание/контроль и т.п.) Тут у тэгов в принципе никаких преимуществ нет потому как функционал контекстов и флагов полностью перекрывает тэги. Вот только плодить контексты и флаги очень не хочется потому как это все таки замедление работы.

Кирилл Е писал(а):Qr Bbpost За мультипозицию в МЛО уже отвечают @контексты.
Они умеют всё то же что и теги.


Не соглашусь, что контексты "умеют все тоже что и тэги" я бы даже сказал они умеют больше за счет возможности множественного назначения. Но у контекстов есть одна достаточно специфичная особенность это наследование. Подробно данная проблема описана здесь. Кстати в указанной теме уважаемый WaRoX предлагает решение вроде бы качественное, но расходящееся с мнением автора программы изложенным в обучающем видео - пруф (смотреть со второй минуты))). Однако отмечу, что убрать наследование контекстов тоже не есть правильное решение, но это если тэги имеют место быть), ну или по крайней мере допускаю, что можно сделать отключение наследования контекстов в настройках. Если же пойти по Вашему предложению (использование "необязательных" контекстов) то задача которая связана с покупкой овощей (раз уж я к овощам прицепился)))) попадает например в контекст _Продуктовый, при этом подзадача снять деньги в банкомате унаследует данный контекст. Постоянный мониторинг контекстов у создаваемых задач ИМХО не вариант абсолютно. Револьверный проект создавать очень неудобно и много действий (то есть нужно создать проект настроить ему свойства подзадач по порядку, потом текущую задачу перенести в него, а потом только уже закидывать в него первичную задачу снять деньги в банкомате и при этом тогда сама суть наследования контекстов просто убивается через кучу манипуляций) Именно поэтому я считаю что такой конкретный признак запросто может быть использован в тэге, а контекст должен быть по времени и области. Например контексты бы я поставил @Личное время и @Дом/Быт (при чем только первый бы ограничил по времени, чтоб он деактивировал эту задачу в рабочее время) а тэг уже как раз #Продуктовый. Подзадача бы тогда унаследовала указанные контексты, а тэг у нее был бы уже #Банк. Тогда действительно все подзадачи наследовали бы данные контексты и при этом четко подразделялись бы в общей массе задач в рамках отдельного флага и показывались бы в нужные отрезки времени в активных задачах (ну по крайней мере в моей системе так).

По сути Вы хотите сделать вторые контексты, но быстрые, легкие - тоесть автоудаляющиеся

Тут тоже не соглашусь. Я не говорю о тэгах как о вторых контекстах. Я говорю о признаках задачи являющихся ее частью, выделение которых в отдельный атрибут позволяет эти задачи группировать по данному признаку. т.е. как совершенно верно говорит уважаемый Краевой контексты даже если они не нужны могут пригодится в будущем, а тэг по-моему "умирает" вместе с завершенной задачей, так как явялется признаком данной задачи. Например опять же #Совещание 2018.09.04 зачем мне такой контекст в принципе это уже прошедшее событие мне просто нужно собирать вместе задачи которые с ним связаны (при этом они могут относится к разным проектам, поэтому предлагаю не развивать тему в направлении проектов))) Можно сказать, что я вижу конструкцию так контекст в нем задачи а в них тэги, т.е. не место связано с задачами, а задача в свою очередь связана с местом. И как раз совпадение тэгов позволяет в данном случае эти задачи группировать.

Я не говорю что появление тэгов как-то испортило картину, напротив когда в анонсе 5-ки я увидел тэги я был очень рад, но в текущей реализации (одна задача - один тэг) вполне можно обходится и контекстами с псеводтэгами. Но раз уж функционал тэгов внедрен, опять же удобней и гибче будет если их будет несколько. Можно добавить только еще один тезис в пользу нескольких тэгов на задаче это универсальность. Тот кому нужен будет один тэг на задачу пусть использует один.. Кстати частично снять вопрос с сортировкой по нескольким тэгам позволяет подход двойного тэга (например как предлагал Краевой с двойными контекстами #Работа_Совещание 2018.09.05 или такой тэг #Места_Продуктовый), тогда можно будет сортировать правда группы уже..) Я уже сейчас распределил тэги с применением спецсимволов (Документы - знак решетки в начале, Места - знак звездочки, без спецсимвола - Люди).
Последний раз редактировалось pi4inug 05 сен 2018, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение lobaty » 05 сен 2018, 05:36

Абсолютно согласен. Когда на форуме только зарождалась мысль о вводе такого понятия как "тэг", я в своем посте "делегирование как таковое" уже ввел понятие "псевдотэг", которое полностью совпадает с мнением автора предыдущего поста. И я был уверен и несказанно рад анонсу. А здесь печаль? Конечно подстроил систему. Но свой голос отдаю за возможность нескольких тэгов. Действительно, если вы находите прелесть в достоинствах использования одного тэга, никто вам не запрещает это делать.
Одним словом, pi4inug, я с тобой. Может Андрей нас и услышит
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Несколько тэгов у задачи

Сообщение justme » 05 сен 2018, 18:40

Я тоже за несколько тэгов + возможность их вибирать из выпадающего списка как контексты/флаги


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя