У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Создание папок через окно перемещения задач

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение kobnae » 26 авг 2018, 13:48

Введение:

Категории: функциональность окон, короткие клавиши

Приоритет:
+ очень высокий
- высокий
- средний
- низкий
- очень низкий


Краткое описание:

В окне перемещения задач (подраздел настроек "Короткие клавиши", действие "Переместить...") невозможно создать новые элементы схемы. Предлагаю расширить функционал окна, сделав активными в нём следующие короткие клавиши:
- Новая задача
- Новая подзадача
- Новая папка


Подробное описание:

Это предложение по улучшению по сути является дополнением к уже опубликованному мною ранее предложению:
Переход к закладкам в окне перемещения задач
viewtopic.php?f=11&t=5747

И здесь и там речь идёт об активации коротких клавиш в диалоговых окнах программы. Но здесь я ставлю приоритет выше, так как последствия неработоспособности коротких клавиш создания задач/папок прямо из окна перемещения задач выше, чем отсутствие перехода к закладкам в этом окне. Объясню что это за последствия.

В большинстве случаев результатами обработки Входящих является справочная информация. Особенность организации справочной информации заключается в том, что вам нужно не только преобразовать и переместить элемент, но и структурировать его в категории справочных материалов. Эта категория представляет из себя сложную иерархию папок вашей персональной информационной системы (PIM), каждая из которых представляет определенную тему, аспект, дисциплину, под-категорию и от вас требуется определить к какой ветке наиболее близка обработанная справочная информация. Очень часто при подобном структурировании выясняется, что обработанная справочная информация не подходит ни под одну под-категорию и являет собой новую тему, для которой требуется новая задача/папка. Появляется потребность в создании новой задачи/папки.

Если бы мы работали в среде Windows, то проблем бы не возникло:
Изображение

Но мы работаем в MLO в котором отсутствует возможность создания задач/папок через диалоговое окно и нам придётся действовать иным способом. Нам придётся нажать кнопку "Отмена" в окне перемещения задач, чтобы выйти в основное окно MLO. Затем следует перейти в основную вкладку или специализированную область выделенную под категорию справочных материалов. Найти выбранное место для создания новой задачи/папки. Создать новую задачу/папку. Вернуться в область "Входящие". Снова вызвать окно перемещения задач и переместить туда результаты обработки. И так каждый раз.

Если в случае ранее опубликованного предложения по улучшению, последствия не активности коротких клавиш перехода к закладкам заключались в дополнительных усилиях по поиску в окне нужного элемента, то уже в этом предложении отсутствие возможности создания задачи/папки непосредственно через диалоговое окно перемещения задач приведут к обрыву рабочего процесса, обработке Входящих. Этот процесс должен проходить от начала и до конца в одной области, по одному монотонному алгоритму. Любой выход из области/алгоритма обрушивает эффективность. Принципиальная невозможность завершения цикла обработки элементы корзины приведёт либо не качественному структурированию информации (раз новую под-категорию создать не можем, будем пытаться "впихнуть" в старое), либо к неосознанному непринятию процедуры.

P.S. Вариант реализации возможен не только через короткие клавиши, но и через интерактивную кнопку в окне перемещения задач, например как в диалоговом окне Windows на скрине. Или что то в этом роде.


Заключение:

Окно перемещения задач является ядром обработки Входящих в рамках MLO. Это распределительный центр организации, откуда отправляются результаты обработки во все части системы управления. И при всей его значимости функциональность этого элемента оставляет желать лучшего. Эти два предложения подряд об одном диалоговом окне являются реакцией на это несоответствие.

Я бы хотел обратить внимание на этот элемент. Речь идёт не только об активности коротких клавиш, а вообще. Может быть у разработчика появятся какие то идеи по улучшению взаимодействия с окном, расширении его функций. На мой взгляд, это достойная для внимания тема.
Последний раз редактировалось kobnae 26 авг 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
MLO – поверхности без трения Изображение

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение MrCricket » 26 авг 2018, 14:05

Мне кажется, пример с диалоговым окна Windows тут некорректен. Папка в файловой системе это самостоятельный объект, тогда как Папка в МЛО - всего лишь одно из Свойств объекта Задача.
ИМХО, в диалог перемещения задач имеет смысл добавить кнопку/шорткат на создание простой задачи т.к. сегодня кому-то нужно кнопку на Задачу со Свойством Папка, завтра со Свойством Проект и т.д., конца не будет..

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение Кирилл Е » 26 авг 2018, 16:08

Может потому что немного застал физические папки, лично мне оптимизация этого алгоритма кажется очевидной. Когда у меня появляась заметка для которой в ящике нет категории - я создавал новую папку -> ложил туда заметку -> ложил папку в ящик. Нет смысла сначала ложить папку в ящик, закрывать-открывать его и только потом ложить заметку.

Реализация в МЛО секундная прямо внутри той области в которой работаем.
https://www.dropbox.com/s/pgv3a5hhdarys ... a.flv?dl=0
Esc - ctrl shift ins - вводим имя - enter вот и папка
потом ставим курсор на задачу - shift alt вниз - shift alt вправо вот и заметка внутри
ctrl M - мы уже перемещаем папку в нужное место

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение kobnae » 28 авг 2018, 09:44

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Реализация в МЛО секундная прямо внутри той области в которой работаем.
https://www.dropbox.com/s/pgv3a5hhdarys ... a.flv?dl=0
Esc - ctrl shift ins - вводим имя - enter вот и папка
потом ставим курсор на задачу - shift alt вниз - shift alt вправо вот и заметка внутри
ctrl M - мы уже перемещаем папку в нужное место

У управления есть три уровня:
1) GTD: принципы, теория
2) MLO: инструмент, конструктор
3) <название_базы>.ml: комплексная система управления жизненным циклом на базе (1) и (2)

Вы предлагаете решать вопрос в (3). А я считаю, что это та проблема, которая должна решаться на уровне (2). Так как иначе это приведёт к нарушению (1). Ибо в методологии GTD указаны следующие основные правила обработки Входящих:
- соблюдать строгую очередность
- обрабатывать по одному элементу за раз
- не возвращать элемент обратно в корзину

Феноменологически, идёт нарушение всех трёх правил. Воспринимается это как нарушение ритма, некое РАЗНОЕ, костыль в алгоритме, который связан с несовершенством инструмента. Потребность очевидна и я не вижу ни одного препятствия расширить функционал окна. К тому же это расширение является лишь частностью работ, связанных с улучшением этого наиважнейшего элемента конструктора.

В этом нет строго прагматичного смысла - метод, который вы продемонстрировали вполне работает. Это улучшение из той категории, к которой относится завершение проекта через изменения статуса - недостаточно завершить родителя проекта, необходимо изменить его статус на "Завершен", что символизирует окончательное подведение черты по нему. Тут также нет практического смысла - только вопрос восприятия и усвоение сигналов от инструмента.

P.S. То есть помимо параметра ЭРГОНОМИКА, о котором я писал в своих прошлых постах (акцент на микро-, нет даже нано-мелочи, то самое "трение"), ввожу понятие ВОСПРИЯТИЕ - то как воспринимаются сигналы от инструмента MLO в контексте теории GTD (непротиворечивость методологии).
MLO – поверхности без трения Изображение

Egik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: мар 2010
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение Egik » 30 авг 2018, 11:53

А я считаю данный функционал избыточным и даже вредным. Есть подозрение, что человек который хочет выстроить логичную, иерархичную систему папок либо пока этого не делал (теоретик), либо область задач невелика. Я в свое время тоже загорелся такой идеей. Докладываю: если вложенность доходит до 3-х - работать тяжело, если до 5-ти то практически невозможно. Например у вас есть товары с какой-то категоризацией и контрагенты, тоже с какой-то логикой сортировки. Неизбежно наступает момент когда клиент присылает запрос на какой товар и в этот момент наступает ступор куда вешать этот запрос в папку контрагента или в папку товара. А ступор - это прямая дорога к котикам на ФБ. Мое мнение папки и иерархия - зло. 3 уровня вложенности - край. Если вы тратите на выбор места куда сохранить задачу более 2 секунд - схему надо упрощать (котики!). Поиск, подробное название задачи и тэги рулят.

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение kobnae » 30 авг 2018, 13:59

Egik писал(а):Источник цитаты Я в свое время тоже загорелся такой идеей.

Надо не "загораться идеями", а читать официальную методологию, понимать её и следовать ей.

Egik писал(а):Источник цитаты Докладываю: если вложенность доходит до 3-х - работать тяжело, если до 5-ти то практически невозможно. Например у вас есть товары с какой-то категоризацией и контрагенты, тоже с какой-то логикой сортировки. Неизбежно наступает момент когда клиент присылает запрос на какой товар и в этот момент наступает ступор куда вешать этот запрос в папку контрагента или в папку товара. А ступор - это прямая дорога к котикам на ФБ. Мое мнение папки и иерархия - зло. 3 уровня вложенности - край. Если вы тратите на выбор места куда сохранить задачу более 2 секунд - схему надо упрощать (котики!). Поиск, подробное название задачи и тэги рулят.

Ты пишешь о следующих действиях. Я пишу о справочной информации. Это разные вещи. То о чем пишу я относится к отдельной обособленной категории "Справочные материалы". Справочная информация не требует действий. Это просто редкая, уникальная, ценная информация, которая будет нужна в будущем. Её структурирование в сложной иерархии есть необходимое условия для быстрого доступа к ней, когда она будет нужна. Это важный элемент организации личной картотеки.
Последний раз редактировалось kobnae 31 авг 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
MLO – поверхности без трения Изображение

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение sakontwist » 30 авг 2018, 17:36

Во-первых, несколько жесткая реакция на высказанное человеком личное мнение.

Во-вторых, для информации как раз многоуровневая вложенность не совсем пригодна. Там рулят именно теги. Мне, например, не всегда удается отнести информацию к конкретной папке (возможно из-за ограничений IQ), зато соотнести ее с разными темами можно всегда. Тот же Evernote даёт только группу блокнотов и блокнот (2 уровня вложенности), зато иерархия тегов отличная.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение kobnae » 30 авг 2018, 17:44

Во-первых, несколько жесткая реакция на высказанное человеком личное мнение.

Это моё личное мнение о его личном мнении. Не вижу проблем.

Во-вторых, для информации как раз многоуровневая вложенность не совсем пригодна. Там рулят именно теги. Мне, например, не всегда удается отнести информацию к конкретной папке (возможно из-за ограничений IQ), зато соотнести ее с разными темами можно всегда. Тот же Evernote даёт только группу блокнотов и блокнот (2 уровня вложенности), зато иерархия тегов отличная.

Теги - костыли для низкого интеллекта, суть упрощение. Рулит структура.

Но мы не об этом говорим. У вас обрыв идёт процесса. Вы в окне в штопор входите на моменте необходимости создания папки. Вам придётся давать задний ход и уходить в другую категорию, работать там. Смысл теряется во всей системе.

Функционал окон урезан просто до упора. Любой аспект взять. Там текстовый редактор хуже чем в notepad.exe. Нет переносов, не работает табуляция! Такое ощущение я использую две разные программы от двух разных разработчиков - "MLO" и "Окно перемещение задач". Они даже сворачиваются похоже в панель задач... Точь-в-точь как я работал с excel+notepad. Только так функционал был лучше.
MLO – поверхности без трения Изображение

protel
Сообщения: 15
Зарегистрирован: ноя 2017

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение protel » 30 авг 2018, 21:09

sakontwist писал(а):Источник цитаты зато иерархия тегов отличная.


Спасибо, я даже и не знал что такая тема есть у евернота. Сейчас испробовал - 5 уровней вложенности тегов легко. Больше пока что не рискую делать )))))). Правда, пока не совсем ясно что эта вложенность дает, есть ли смысл ? Ну в смысле, как это можно на практике применить.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Создание папок через окно перемещения задач

Сообщение Кирилл Е » 30 авг 2018, 22:46

kobnae, В моей интерпретации принципы не затронуты, а процессы протекающие в МЛО ассоциируются с предшествующей физической работой по ГТД.(Подробности утром/днем добавлю подкатом, если интересно). Но я вобщем-то не навязываю, просто упростил Вашу цепочку действий)
Соглашусь только с Мистером Крикетом, что не хотелось бы добавлять туда весь набор кнопок, не только из-за времени разработчиков, но и чтобы окно сохранило лёгкость, прозрачность.

- соблюдать строгую очередность
- обрабатывать по одному элементу за раз
Принципы 1 и 2 отвечают за отношения между двумя элементами входящих. Создание папки - это часть организации элемента, обрабатываемого в данный момент. Если считать процесс создания папки отдельным элементом подчиняющимся принципам - принципы будут мешать её созданию не только в основном окне, но и в окне перемещения.

- не возвращать элемент обратно в корзину
Основной посыл 3 принципа, на мой взгляд такой: если уж взялся - прими решение, не откладывай обратно в "долгий ящик". А не в формальности что бумажка с задачей не может коснуться поверхности которую покинула. Даже если рассматривать принцип буквально - задачи, технически, не покидают своё место до нажатия ОК, следовательно и не возвращаются.

В целом обработка понимается так
Вид Входящие - это стопка листов где на каждом написана необработанная информация. Вид находится в области(вкладка/таб), как будто эти бумаги лежат на рабочем столе. Подобно маркерам скрепкам и клейким ярлыкам на рабочем столе - в области находятся контексты, даты и прочие свойства. Тут же, подобно новым папкам и чистым листам - есть кнопка создания. Область - идеальное место для обработки и оформления элементов, так как в ней есть все нужные инструменты.
Контрол+М просто открывает нам ящик стола, где лежат наши папки. Идеально чтобы посмотреть содержимое и добавить туда элемент, ничего лишнего. Подобный функционал у "ящика с шаблонами" из которого их вытаскиваем. Вместо того чтобы рассовывать канцтовары по ящикам(что мешает основной функции ящиков) и заниматься оформлением над ними, "на весу", оформление происходит только в одном, оборудованном для этого месте - область.
Мне это сравнение кажется понятным и правильным, без логических ошибок, и контров с принципами. Хотя повторюсь что не навязываю.
Последний раз редактировалось Кирилл Е 31 авг 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей