У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Несколько тэгов у задачи

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
pi4inug
Сообщения: 19
Зарегистрирован: окт 2017
Поблагодарили: 6 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение pi4inug » 06 сен 2018, 01:01

justme, возможность по крайней мере выбора уже есть если отобразить столбец тэгов.. через ПКМ на этом столбце выводится список всех тэгов.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Кирилл Е » 06 сен 2018, 11:10

Краевой,ловкий ход) а за пример с городами отдельное спасибо!

pi4inug писал(а):Qr Bbpost Не принципиально конечно, но если тэги отличаются от привычного понимания, то наверное стоило их и назвать по другому например "Метка/Label".
Я предложил отойти от названий, чтобы взглянуть на имеющиеся возможности Тегов, Правильных Тегов и Контекстов.Потому что использую для этого Контексты. Спасибо за ответ, что всё так подробно и с примерами расписали!

lobaty, я фанат псевдотегов)

Что касается вот этого:
pi4inug писал(а):Qr Bbpost Тот кому нужен будет один тэг на задачу пусть использует один..
lobaty писал(а):Qr Bbpost Действительно, если вы находите прелесть в достоинствах использования одного тэга, никто вам не запрещает это делать.
Поиграв с новой функцией, я считаю(чисто практически):
Кирилл Е писал(а):Qr Bbpost За счет этого можно определить положение задачи. В этом, на мой взгляд прелесть тега...
..не придется лишать Тегов сортировки. Сделать несколько тегов - само по себе не вредно, но сломать ради это сортировку - не хотелось бы.
Это вы у меня и пытаетесь отнять) :
pi4inug писал(а):Qr Bbpost но при условии наличия возможности назначения нескольких тэгов! Да согласен сортировка по тэгам станет невозможной,
Это я и хочу удержать.

Может тогда у разработчиков получится сохранить сортировку и при нескольких тегах...

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение edw » 27 сен 2018, 17:48

Кирилл Е писал(а):Qr Bbpost Может тогда у разработчиков получится сохранить сортировку и при нескольких тегах...

Если будут реализованы разделитель для тегов (запятая / точка с запятой) и правило о том, что сортировка идёт только по первому из тегов, то на стороне пользователя останется только одна операция - вручную переносить на первое место тот тег, по которому нужно сортировать.

Такой вариант решает вашу задачу сортировки?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Краевой » 28 сен 2018, 15:51

сортировка идёт только по первому из тегов, то на стороне пользователя останется только одна операция - вручную переносить на первое место тот тег, по которому нужно сортировать.

Что же вы себе так жизнь усложняете??? ИМХО
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение edw » 01 окт 2018, 06:28

Вариант более сложный на стороне MLO, но более универсальный для использования. Предусмотреть возможность отображения нескольких полей для текстового тега. Скажем три: Текстовый тэг, Текстовый тэг_1, Текстовый тэг_2.

В первом отображается только первый тег. Это снимает замечание
Краевой писал(а):Qr Bbpost Что же вы себе так жизнь усложняете??? ИМХО

Думаю, что пользователи интуитивно на первое место ставят "главный" для себя тег. Им и ограничятся.

Для двух других колонок может быть установлено что именно отображать - второй тег, третий, последний, последний-1 (предпоследний). Это закрывает вариант использования специфических тегов. Например тег #дата_совещания просто ставить последним в списке.

Это имеет смысл делать если нужна сортировка по нескольким тегам. То есть если не ограничить MLO правилом:
  • сортировка и группировка для первого тега
  • для всех прочих тегов - только группировка
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Кирилл Е » 28 окт 2018, 15:52

edw, искал альтернативные решения, да и теги на иОс не терпелось попробовать. В итоге сделал задуманную сортировку с помощью дублирования тега в заголовок. Чуть менее удобно, но если я единственный возмущенный, то переживу) Если сделать то что предложили было бы совсем хорошо.

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение lobaty » 28 окт 2018, 18:17

В смысле "единственный"? Давно жду тэги на телефоне
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько тэгов у задачи

Сообщение Краевой » 28 окт 2018, 19:05

lobaty писал(а):Qr Bbpost Давно жду тэги на телефоне

Я тоже раньше ждал, пока не спросил себя а зачем мне они нужны на телефоне? Оказалось, что смысла на телефоне иметь теги у меня нет.
Опишу почему (это лично моё такое ИМХО имхошное - не спешите кидать в меня камни):
1. Мобильное приложение использую для сбора входящих и для мобильности списков. Когда я за компом - использую десктоп-версию, в телефон не смотрю.
2. Теги устанавливаю задачам при обработке. Обработку делаю в 99% случаев на десктоп-версии. Для того, чтобы убедиться всем ли нужным задачам присвоен тег - легко сделать сортировку "показывать без тэга" (делаю такие просмотры на еженедельном обзоре - вид настроен, занимает по времени примерно 1-2 минуты, если нужно вносить изменения).
3. Как видеть тэги на телефоне? Создал новый вид "Активные по тэгам" (настройки позволяют и на мобильном сдеать такую групировку).
4. Как использую тэги на телефоне? Включаю "Активные по тэгам" и включаю фильтр по контекстам. Например, @Компьютер.
В результате мой список задач за компьютером разбивается по тэгам на более мелкие списки:
- отправить емейл
- на сайте
- погуглить
- скачать
- Приват24
- и так далее.
Что позволяет делать однотипные задачи обоймами.

И теперь когда я рассказал, почему мне тэги на мобильном в принципе не нужны - буду благодарен, если напишите зачем (для каких целей) они нужны вам на мобильном.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

GrowESh
Сообщения: 21
Зарегистрирован: апр 2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Несколько тэгов у задачи

Сообщение GrowESh » 29 окт 2018, 10:50

Краевой писал(а):Qr Bbpost И теперь когда я рассказал, почему мне тэги на мобильном в принципе не нужны - буду благодарен, если напишите зачем (для каких целей) они нужны вам на мобильном.

Александр, основываясь на описании вашего подхода, можно выделить два условия, при соблюдении которых опция тегов на мобильном устройстве действительно излишне:
1. Обзоры проводятся только на ПК
2. Жесткое следование принципам GTD - обрабатывать задачи только во время обзора
Я всегда считал, что ключевое преимущество MLO перед конкурентами - невероятная гибкость, программу можно настроить под себя и под любую методологию тайм-менеджмента. Скажем, в ведении дел я в целом основываю свою систему на принципах GTD, однако в некоторых моментах мне удобнее действовать по-другому. Например, при добавлении новой задачи, если есть время, сразу назначаю ей все необходимые свойства. В связи с чем, несоответствие возможностей настольной и мобильной версии доставляет неудобства. Больше всего, конечно, недостает возможности на смартфоне настроить гибкое повторение, но и тегов тоже не хватает.
Что касается обзоров, то, периодически, в силу различных обстоятельств, мне приходится их делать на iPad, компьютера либо нет под рукой, либо есть, но чужой. Не устанавливать же программу на чужой компьютер ради обзора.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Несколько тэгов у задачи

Сообщение edw » 29 окт 2018, 16:14

Очень качественно работа с множеством тегов реализована в Calibre - программе для работы с электронными книгами. ИМХО можно просто срисовывать алгоритм.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей