У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Представление TreeMap

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

dimonsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2010

Представление TreeMap

Сообщение dimonsky » 27 янв 2019, 21:18

Классическое дерево означает перегруженность текстовой информацией, и все дерево никогда не помещается на экран. В MLO решается обходным путем с помощью фильтров и "избранных представлений". Не решает проблему полностью, так как идея TreeMap в целом немного другая - графическое представление блоков информации одного уровня (если говорить о срезе в иерархической структуре), с сортировкой по объему в соотв.с каким-либо параметром (например, приоритетом, если говорить о задачах).
C точки зрения паралельного выполнения нескольких проектов или задач, обычное древовидное представление или даже список - прошлый век.

TreeMap позволяет фокусировать мысль на одном проекте, упрощает навигацию (вверх или вглубь) вместо перескакиваний между фильтрами.

История представления информации в виде TreeMap
http://www.cs.umd.edu/hcil/treemap-history/

Пример реализации с зумом между уровнями
https://google-developers.appspot.com/c ... ry/treemap
https://docs.anychart.com/Basic_Charts/Treemap_Chart

Пример представления информации по проекту, в плагине к Microsoft Project
https://help.epmpulse.com/doku.php?id=w ... f4271cd728
или все возможности https://help.epmpulse.com/doku.php?id=w ... es:treemap

Несколько картинок для быстрого знакомства
Treemap1.png
Treemap1.png (90.82 КБ) 4241 просмотр

Treemap2.png
Treemap2.png (18.54 КБ) 4241 просмотр

Treemap3.png
Treemap3.png (14.35 КБ) 4241 просмотр
Последний раз редактировалось dimonsky 28 янв 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Представление TreeMap

Сообщение WaRoX » 28 янв 2019, 09:31

Рекомендую настроить экспорт задач в эксель и попробовать построить Treemap там. Для MLO такая фича выглядит чересчур уникальной
Илья

Автор темы

dimonsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2010

Представление TreeMap

Сообщение dimonsky » 28 янв 2019, 11:03

Да. я понимаю. Надеюсь что через какое-то время этот способ представления перестанет быть уникальным, не только для МЛО.
Также понимаю, что всех особенностей от этого способа, которые нужны мне - никто кроме меня не реализует.
Выхода два
- писать плагин для интерфейса МЛО (не могу найти, МЛО поддерживает плагины? тема обсужлалась еще в 2010)
- писать свою программу. Сейчас вспоминаю Java, открыл Android Studio.
В принципе задача выполнима, учитывая что мне как раз нужен интерфейс, а древовидную структуру задач в MySQL запилить никаких сложностей. Библиотек TreeMap как раз для Java полно.

У меня все задачи и дома и на работе - на листах формата А4 в таком виде. Берешь листик, рисуешь от руки сетку по 8 или 12 ячеек, в каждой заголовок задачи. Остается пространство для пометок. Получается что-то вроде стикеров наклеенных на лист бумаги. Кстати.... о стикерах...
Отвлекся.

Так вот, мечтаю держать в руках электронный планшет с такой системой ведения записей, с поддержкой древовидной иерархии.

То есть,
вы как бы смотрите на дерево НЕ СБОКУ как привыкли во всех таск-менеджерах, а СВЕРХУ, выбирая уровень среза кнопками навигации вверх-вглубь.
Знаю про Эксель. Но это даже не костыль. Это кочерга. Суть-то в навигации и редактировании в реальном времени.


Может МЛО поддерживает Scrum?
Там хоть доска Board есть....

Короче, с точки зрения паралельного выполнения нескольких проектов или задач, обычное древовидное представление или даже список - прошлый век.
Последний раз редактировалось dimonsky 28 янв 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

volodievsky
Сообщения: 58
Зарегистрирован: мар 2018
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Представление TreeMap

Сообщение volodievsky » 28 янв 2019, 13:36

В ToDoList (не путать с ToDoist) есть похажая фича (Kanban View)

Автор темы

dimonsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2010

Представление TreeMap

Сообщение dimonsky » 28 янв 2019, 13:39

Похожая внешне, но не по сути... ладно, пока пользуюсь бумагой и изучаю Java.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Представление TreeMap

Сообщение Кирилл Е » 28 янв 2019, 14:13

Есть программа, называется goalscape
Это вроде то о чем вы говорите только вместо квадратов ствол дерева.
Я не очень силён в компьютерах, но у программы вроде был какой-то импорт, может за счёт этого импорта получится соединить её с мло.

Автор темы

dimonsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2010

Представление TreeMap

Сообщение dimonsky » 28 янв 2019, 14:35

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Есть программа, называется goalscape
Это вроде то о чем вы говорите только вместо квадратов ствол дерева.
Я не очень силён в компьютерах, но у программы вроде был какой-то импорт, может за счёт этого импорта получится соединить её с мло.

Это уже очень близко, чарты такого вида тоже рассматривал в перспективе. Даже скачаю и попробую, спасибо!

volodievsky
Сообщения: 58
Зарегистрирован: мар 2018
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Представление TreeMap

Сообщение volodievsky » 28 янв 2019, 15:34

GoalScape скорее мертва. За последний год ни одного обновления. Подобный вид был добавлен в последнюю версию iMindMap.

Автор темы

dimonsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2010

Представление TreeMap

Сообщение dimonsky » 28 янв 2019, 20:36

Насчет мертва, - на форуме сообщения от "вчера", на мой запрос ответили... Goalscape 3.0, to be released later this year, will be completely cross-platform and will run on any popular device; and we are indeed planning to implement the 'goal map' UI in the mobile app. Watch out for announcements...


короче подписался на план за 6 евро в месяц, внес проект по работе, пока доволен.


В iMindMap смотрел недавно, не видел... Да, появилось. но этот вид есть в плане Ultimate за 190 евро... Кусается )) Попрбую триал, сравню. На первый взгляд они предлагают конечно гораздо больше чем просто радиальный вид. Непонятно это цена за подписку или "навсегда". Отправил им сообщение, жду ответа. А программа для телефона вообще в Бизнес плане, за 626.00.... дассс.
Поигрался, из 5 видов которые они так ловко показывают из имеющихся диаграмм - ценность для меня имеет только радиальный. На Андроид не ставится. Сами себе буратины )))

Тем не менее, мне видится уже заметное отставание МЛО от лидеров, если говорить об интерфейсе (виды представлений) и доступности клиентов программы (онлайн, телефон, стационарное приложение - синхронизация из одного аккаунта).


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей