У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Создание вида "Рядом" по контекстам

Вопросы/ответы по работе MLO на Андроид
Автор темы

cryptostimor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: май 2019

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение cryptostimor » 14 май 2019, 16:59

Добрый день,

Хотелось бы создать вид, который отображает все задачи без привязки к месту (у меня для этого есть контекст "+Везде" без геолокации) и задачи, которые доступны, когда я нахожусь в определенном месте. Все это дело я хочу сгруппировать по контекстам "@БыстрыеДела", "@Рутина" и "@БезДела".

Например, если у меня есть быстрое дело без привязки к месту и быстрое дело, которое можно выполнить только дома, то в случае нахождения дома мы получаем группу @БыстрыеДела с двумя задачами: ДомашнееДело и ДелоГдеУгодно. Если же я нахожусь не дома, то в списке будет только ДелоГдеУгодно.

Есть какие-нибудь способы это реализовать?
Уже несколько часов ковыряюсь с настройкой личных видов, но так ничего похожего на правду и не вышло.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение Краевой » 14 май 2019, 18:38

1. Контексты с геолокацией. Эти контексты отличаются от других контекстов только тем, что в настройках присвоили местоположение для отображение в виде "Рядом". ГЕОЛОКАЦИЯ НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ ВИДА РЯДОМ (группировка идет не по контексту, а по удалению от текущей точки)!!! Этот вид вы не можете изменить и не можете создать еще какой-то вид с подобным отображением. Соответственно "впихнуть" в него контексты без геолокации нельзя.
2. Мы можем создавать любые виды или вкладки (области) с фильтрацией любых контекстов. То, что вы описали, возможно реализовать с помощью создания трех видов или вкладок.

Т.е. вариант
cryptostimor писал(а):Источник цитаты в случае нахождения дома мы получаем группу @БыстрыеДела с двумя задачами: ДомашнееДело и ДелоГдеУгодно. Если же я нахожусь не дома, то в списке будет только ДелоГдеУгодно.

возможно реализовать только с помощью переключения на другой вид или вкладку. Вид не может поменяться (убрать задачи) только из-за того, что мы ушли из дома.

Что делать:
1. Создаете себе три вида активных действий (можно с группировкой по контекстам) - "@БыстрыеДела", "@Рутина" и "@БезДела".
2. Прописываете в условиях какие контексты должны входить в данный вид. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМЕНЯТЬ В УСЛОВИЯХ "И" НА "ИЛИ" для того, чтобы показывались задачи с различными контекстами.
3. После сохранения эти виды появятся в фильтре виджета - переключение займет один-два клика, что займет одну секунду.

Это самый простой вариант, если я правильно понял то, что вы хотите создать. Удачи!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

cryptostimor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: май 2019

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение cryptostimor » 14 май 2019, 22:50

Понял вас, спасибо за информацию!

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение Кирилл Е » 08 июн 2019, 15:14

Можно схитрить

Контекст @ВЕЗДЕ разместить гео-булавкой в центре своей области(республики, края, острова) и ползунок радиуса максимально поднять. 100км - большой радиус, поэтому контекст @ВЕЗДЕ будет отображаться в любой части города. Если поехали в командировку или на отдых - переместить булавку на временное место обитания. Если разъезды Ваше обычное занятие, то решение не очень поможет.

IMG_3790.JPG
IMG_3790.JPG (102.24 КБ) 5461 просмотр


Что касается вот этого:

<<Все это дело я хочу сгруппировать по контекстам "@БыстрыеДела", "@Рутина" и "@БезДела". >>

Замените контексты на одноимённые флаги. Во всех видах фильтр местоположения нужно задавать в ручную. РЯДОМ нужно в ручную отфильтровать только по флагу. Остальная фильтрация(место,дата,открытые часы) пройдёт автоматически.

Вообще полезно понимать как назначенные задаче свойства будут использоваться при формировании списка дел, например:
IMG_3787.JPG
IMG_3787.JPG (61.85 КБ) 5461 просмотр
IMG_3788.JPG
IMG_3788.JPG (90.4 КБ) 5461 просмотр
IMG_3789.JPG
IMG_3789.JPG (75.2 КБ) 5461 просмотр

У Вас может быть своё понимание свойств, главное чтобы оно было четкое, иначе получите лишние или размытые категории.

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение MrCricket » 13 авг 2019, 12:48

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты У Вас может быть своё понимание свойств, главное чтобы оно было четкое, иначе получите лишние или размытые категории.

Кирилл Е, а как решить проблему совмещения ресурсов (час в запасе + ясный ум)?

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение Кирилл Е » 14 авг 2019, 14:29

Я решил на уровне правил. Дублируем флаги: •БыстроУм •ДолгоУм, •БыстроСила •ДолгоСила.... Проводим эксперимент, по его результатам отсекаем лишние дубли.

Под катом примеры таких правил:
На практике у меня оказались неприемлемы •ДолгиеСильные(физически-сложные) задачи. Если нужно перетащить тяжёлый шкаф туда сюда и обратно, или насверлить много отверстий, я не делаю это долго и усердно. Делаю в несколько коротких заходов. Максимум подходов = минимум усилий и травм.
Ситуация меняется если задача привычная. Например я могу в любом состоянии часами копать картошку, махать молотком, ходить пешком. Такие задачи хоть и физические, но за счёт опыта уже не опасные и не сложные для меня... не сильные, т.е. получают флаг не •ДолгоСила, а просто •Долго.

С умственными всё наоборот, возможно из-за мнемо-упражнений(это такая тяжеловесная зарядка для мозга). На практике даже пяток •БыстроУмных задач можно сделать без проблем, находясь в любом состоянии. Т.е. для меня существуют только •ДолгиеУмные. Изматывает только "марафон". Угнетает изучать, фантазировать или анализировать долгое время подряд, но пару минут подумать, осознать пару строчек, принять пару решений, запомнить пару элементов никогда не сложно. И в отличии от физических мышц, у извилин нет шанса получить травму от перегрузки или от неправильного выполнения, есть только утомление. Поэтому вердикт никаких •БыстрыхУмных.

Волевым и эмоциональным задачам не помешает заложить запас времени. Страшные, неприятные задачи, нередко занимают до 15 минут. Но почти всегда они требуют раскачки, подготовки, резерва времени для уверенности. Давление времени тут не очень помогает. "У меня есть 5 минут, обсужу-ка я ключевой вопрос"...звучит так себе, ещё страшнее. С Эмо так же: решить проблемы с поставками, выяснить отношения с человеком - лучше тихо спокойно, вдруг в несколько минут не уложишься, а спешка не способствует контролю эмоций.

Отдых/развлечения/общение с близкими это категория вне времени. Я не отслеживаю сколько на неё трачу. Отслеживаю всё остальное чтобы тратить сюда как можно больше. Подстраиваю.

Во время эксперимента нужно выработать свои правила. У меня как-то так сама собой проблема отпала. Возможно я в этом вопросе предвзят и выводы в спойлере - когнитивное искажение, надуманное оправдание несовершенства горячо любимой системы. Тогда можно решить программно - разделить свойства на две плоскости:

Оставляем в плоскости флагов все ресурсы кроме времени, время переносим в другую. Самая удобная плоскость из оставшихся - Заголовок.
Легко присваивать свойство. Добавляем на любом этапе в любую часть заголовка редкоиспользуемый символ. Например Быстрое дело' или *быстрое дело.
Легко включать фильтр. Просто вводим символ в текстовый фильтр и долгие дела отсеиваются.
Легко разбить на несколько позиций. Чем быстрее дело, тем больше символов. Среднее' Быстрое'' Моментальное/формальное'''.
Тогда чем меньше у нас запас времени, тем больше символов ставим в фильтр. Фильтры между собой не конфликтуют, можно параллельно отсеивать и текст и теги и флаги и контексты.
В конце концов на телефоне это наглядно, в отличии от классических спрятанных свойств.

IMG_5021.PNG
IMG_5021.PNG (71.85 КБ) 5104 просмотра
IMG_5022.PNG
IMG_5022.PNG (68.94 КБ) 5104 просмотра
IMG_5023.PNG
IMG_5023.PNG (60.08 КБ) 5104 просмотра
IMG_5025.PNG
IMG_5025.PNG (42.61 КБ) 5104 просмотра

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение MrCricket » 22 авг 2019, 11:59

Спасибо Кирилл Е, для меня это очень ценные советы 8-)

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Создание вида "Рядом" по контекстам

Сообщение Кирилл Е » 26 авг 2019, 12:19

Спасибо за вопрос) У любимой оказался похожий запрос, только невысказанный. Поговорили в итоге ей больше понравилось ставить время через запятые, чем предыдущий вариант.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей