У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Отключить не активные проекты

Здесь публикуются самые актуальные для новичков вопросы о Getting Things Done (и других системах), личной эффективности и тайм-менеджменте, чтобы помочь им еще продуктивнее использовать MLO. Поделитесь ценными советами для новичков! Новички, спрашивайте совета!
edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Отключить не активные проекты

Сообщение edw » 05 май 2019, 17:30

Настроил для себя вид Персональный Канбан. В нём отображаются только проекты со статусом Идёт и Завершён (с не закрытыми задачами). Может вам поможет в настройках.
Personal Kanban.png
Personal Kanban.png (17.22 КБ) 7051 просмотр

Я этот вид использую вместо стандартного Проекты. Если счётчик вида показывает более 8 активных проектов - надо остановиться и почистить их. Это помогает концентрировать внимание на главном.

Для проектов, которые В ожидании приучил себя ставить задачу-заглушку. Задача-заглушка отвечает на вопрос "почему я не завершил этот проект?". Она либо зависит от другого проекта, либо у меня сейчас много работы и я ей назначаю дату в будущем... Эта задача первая в схеме проекта В ожидании. И она не активна пока не будет выполнено условие на которое она настроена.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Отключить не активные проекты

Сообщение Краевой » 09 май 2019, 13:53

Poetiq писал(а):Источник цитаты Т.е. Вы считаете что прятать в "туду" проекты это системно? Но в таком случае в активных действиях не не будет активных действий из проектов.

Конечно системно!
Задайте себе вопрос что вам дают статусы проектов и для чего они нужны. В моем понимании, они нужны для разделения проектов, грубо говоря, на требующие действий сейчас (в течении недели) и не требующих.
Если проект в течении ближайшей недели не требует действий (или не предусматривает возможности) - зачем он нужен в списке активных действий? (речь идет не про все проекты, а про статус "Не начался")

Для чего тогда нужны скрытые проекты со статусом "Не начался"? Для того, чтобы знать что они есть и отображаются в виде "Проекты" и для того, чтобы просмотреть их на еженедельном обзоре и принять дальнейшее решение. Это вся их функция - НАПОМНИТЬ О СЕБЕ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ ОБЗОРЕ!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Отключить не активные проекты

Сообщение edw » 20 май 2019, 07:07

Каждый может настроить MLO под свои потребности. Но раз уж мы заговорили о системности, то наверное в "системных" вопросах можно прийти к какому-то согласию.
Краевой писал(а):Источник цитаты Если проект в течении ближайшей недели не требует действий (или не предусматривает возможности) - зачем он нужен в списке активных действий? (речь идет не про все проекты, а про статус "Не начался")

В таких случаях добавляю задачу-заглушку которая сработает как триггер. В ней может быть зависимость от других задач. Или дата начала на следующую неделю. Такие задачи не будут попадать в список активных действий пока не придёт их время.

Краевой писал(а):Источник цитаты
Для чего тогда нужны скрытые проекты со статусом "Не начался"? Для того, чтобы знать что они есть и отображаются в виде "Проекты" и для того, чтобы просмотреть их на еженедельном обзоре и принять дальнейшее решение. Это вся их функция - НАПОМНИТЬ О СЕБЕ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ ОБЗОРЕ!

Для еженедельного обзора можно настроить вид - показывать только те проекты, в которых есть активные задачи.

Преимущества такого решения:
- проект появится в списке проектов только тогда, когда сработает триггер - вы сэкономите время при недельном обзоре не уделяя его проектам время которых не наступило
- не требуется использовать метку скрытые - вы сэкономите на лишних кликах мышкой
- при обзоре проекта первой стоит задача-заглушка и вы сразу вспомните, почему пока не работаете над этим проектом
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Отключить не активные проекты

Сообщение Краевой » 20 май 2019, 10:40

edw писал(а):Источник цитаты В таких случаях добавляю задачу-заглушку которая сработает как триггер. В ней может быть зависимость от других задач. Или дата начала на следующую неделю. Такие задачи не будут попадать в список активных действий пока не придёт их время.

Хороший вариант, который применяю для проектов со статусом "В ожидании". На проекты со статусом "Не начался" заглушку ставить "не на что" - действий еще не совершалось, в ближайшую неделю действий никаких по ним не планируется. Да и часто бывает, что еще нет четкого понимания что нужно по ним конкретного сделать.
edw писал(а):Источник цитаты Для еженедельного обзора можно настроить вид - показывать только те проекты, в которых есть активные задачи.

Такой вид можно использовать в течении недели, чтобы отслеживать движение по активным проектам (чтобы не обращать внимание на неначатые и подвисшие). Для еженедельного обзора он не совсем подходит. В еженедельном обзоре, кроме следующих действий, нужно принимать решение какие проекты из "Не начался" можно запустить в процесс, какие из "В ожидании" перевести опять в идущий режим, ну и какие из идущих можно "заморозить".
edw писал(а):Источник цитаты - проект появится в списке проектов только тогда, когда сработает триггер - вы сэкономите время при недельном обзоре не уделяя его проектам время которых не наступило

Как вариант можно поставить дату начала и в фильтрах поставить ограничение по дате начала. Например, у меня стоит ограничитель не показывать проекты с датой начала "Сегодня+30 дней".
edw писал(а):Источник цитаты - не требуется использовать метку скрытые - вы сэкономите на лишних кликах мышкой

Кликнуть мышкой или ввести комбинацию горячих клавиш, чтобы перевести в ТуДу намного проще, чем сидеть и придумывать заглушки. В первом случает - затраты чисто механические - клик мышкой. Во втором - затраты и механические и мыслительные. А "мыслетопливо" - ресурс ограниченный.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Отключить не активные проекты

Сообщение edw » 20 май 2019, 14:09

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты В таких случаях добавляю задачу-заглушку которая сработает как триггер. В ней может быть зависимость от других задач. Или дата начала на следующую неделю. Такие задачи не будут попадать в список активных действий пока не придёт их время.

Хороший вариант, который применяю для проектов со статусом "В ожидании". На проекты со статусом "Не начался" заглушку ставить "не на что" - действий еще не совершалось, в ближайшую неделю действий никаких по ним не планируется. Да и часто бывает, что еще нет четкого понимания что нужно по ним конкретного сделать.

Кажется понял. Я такие ветки называю Идеи. То есть они ещё не готовы к работе - по ним ещё не сформулирована цель, нет плана действий. Идеям присваиваиваю флаг Идея. Если в них есть что-то дееспособное - например "собрать информацию", то такие задачи активны. Если нет ничего дееспособного - согласен в том, что такие ветви проще скрыть.

Статус Проект присваиваю ветви только тогда, когда проект готов к работе. То есть если у меня есть несколько конкурирующих за ограниченный ресурс идей, то статус Проект получит только одна из них. С момента установки статуса Проект у меня появляются определённые обязательства - как минимум просмотреть проект в ходе недельного обзора.

Краевой писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты Для еженедельного обзора можно настроить вид - показывать только те проекты, в которых есть активные задачи.

Такой вид можно использовать в течении недели, чтобы отслеживать движение по активным проектам (чтобы не обращать внимание на неначатые и подвисшие). Для еженедельного обзора он не совсем подходит. В еженедельном обзоре, кроме следующих действий, нужно принимать решение какие проекты из "Не начался" можно запустить в процесс, какие из "В ожидании" перевести опять в идущий режим, ну и какие из идущих можно "заморозить".

Тут согласен. Частью недельного обзора должен бьть обзор проектов. В рамках которого меняем их статусы. Мой вариант это не учитывал.

Краевой писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты - проект появится в списке проектов только тогда, когда сработает триггер - вы сэкономите время при недельном обзоре не уделяя его проектам время которых не наступило

Как вариант можно поставить дату начала и в фильтрах поставить ограничение по дате начала. Например, у меня стоит ограничитель не показывать проекты с датой начала "Сегодня+30 дней".

В управлении задачами, как и в управлении логистикой, есть два подхода - толкать и втягивать. Для задач использую оба подхода. Для проектов - только втягивать.

На отдельной вкладке у меня собраны проекты со статусом Идёт и Заверщён <100%. Для себя выставил ограничение - таких проектов должно быть не более 8 (методика Персональный Канбан). Автоматически (на основе даты начала) проект попасть в этот список не может. Только вручную меняю статусы проектов в ходе Недельного обзора.

Тут наверное один из моих главных lifehack'ов на основе MLO. Вид Могу делать построен на основе фильтра Следующие действия и он не включает задачи из проектов Не начат и В ожидании. В результате в этом списке у меня порядка 12 задач. Их можно быстро просмотреть когда у меня появилось свободное окно и выбрать задачу над которой буду работать.

Краевой писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты - не требуется использовать метку скрытые - вы сэкономите на лишних кликах мышкой
Кликнуть мышкой или ввести комбинацию горячих клавиш, чтобы перевести в ТуДу намного проще, чем сидеть и придумывать заглушки. В первом случает - затраты чисто механические - клик мышкой. Во втором - затраты и механические и мыслительные. А "мыслетопливо" - ресурс ограниченный.

Из одних и тех же аргументов мы делаем разные выводы ;)

Стремясь сэкономить ограниченный ресурс - мыслительные затраты, я заставляю себя придумывать заглушки (как мы выяснили они нужны только для проектов В ожидании). Когда в ходе Недельного обзора я снова и снова возвращаюсь к этому проекту мне легко вспомнить - почему я остановил его. Потратив время на придумывании заглушки я его экономлю каждую неделю на вспоминании - что не так с этим проектом.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Отключить не активные проекты

Сообщение Краевой » 20 май 2019, 20:40

edw писал(а):Источник цитаты На отдельной вкладке у меня собраны проекты со статусом Идёт и Заверщён <100%. Для себя выставил ограничение - таких проектов должно быть не более 8 (методика Персональный Канбан). Автоматически (на основе даты начала) проект попасть в этот список не может.

Мне почему-то кажется, что для этих целей я использую цели недели. Цели недели могут быть как проектами, так и частью проекта. А бывает, что и вообще не проект. Т.е. это те результаты, по которым я определяю удачная неделя была или нет.
edw писал(а):Источник цитаты Когда в ходе Недельного обзора я снова и снова возвращаюсь к этому проекту мне легко вспомнить - почему я остановил его. Потратив время на придумывании заглушки я его экономлю каждую неделю на вспоминании - что не так с этим проектом.

Если брать по GTD - в заметках проекта (любого статуса) записывается (очень желательно записывать) желаемый результат и критерии, по которым я определю, что этот результат достигнут. Тоже затраты мыслетоплива, но "многое проясняет". Использую такой подход для сложных проектов.

Мой лайфхак еженедельного обзора заключается в том, что я проекты обрабатываю с фокусом на папке верхнего уровня. Т.е. не все проекты смотрю, а сфокусировался на "Работа" - и вижу полную картину рабочих проектов - какие идут, какие не начались и какие подвисли. Такой обзор позволяет увидеть полноценную картину, которая видна даже без заглушек.

Спасибо за конструктивный диалог. Понятно, что когда у человека сформирована и работает система планирования, очень тяжело попробовать что-то изменить (как в армии учили - пока работает - не трогай!) Но однозначно, интересно взглянуть на свою систему глазами другого человека.

P.S. такие дискуссии мне всегда напоминают споры с женой по поводу как правильно одевать свитера. Она сначала свитер надевает на голову, а потом просовывает руки. Меня же с детства научили - сначала всовываешь руки, а голова попадает автоматически. Вроде бы каждый по своему прав. Но после рождения ребенка встал вопрос как его правильно учить одеваться... )))
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Отключить не активные проекты

Сообщение edw » 23 май 2019, 05:24

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты На отдельной вкладке у меня собраны проекты со статусом Идёт и Заверщён <100%. Для себя выставил ограничение - таких проектов должно быть не более 8 (методика Персональный Канбан). Автоматически (на основе даты начала) проект попасть в этот список не может.

Мне почему-то кажется, что для этих целей я использую цели недели. Цели недели могут быть как проектами, так и частью проекта. А бывает, что и вообще не проект. Т.е. это те результаты, по которым я определяю удачная неделя была или нет.

Роли по Кови. В вашей системе это "Работа" и что-то ещё. Папки верхнего уровня. Их у меня 5. Целеполагание по ролям. В каждой роли в МЛО первой идёт папка Напоминания, за ней - идея следующего проекта в роли. Фильтр Следующие действия берёт только первую задачу в Роли.
"Толкание" для целей. 3 цели года -> 3 цели месяца -> 3 цели недели -> 3 цели дня (Избранное). Так как ролей больше 3-х - то каждую неделю приходится выделять приоритеты.
"Втягивание" для проектов. До 8 активных проектов. Если их стало больше - перевожу В ожидание. Если меньше - самое время переосмыслить свои приоритеты.
Список Могу делать - вид на основе Следующие действия (без проектов Не начат и В ожидании) - 5+8=13 задач. Список Буду делать (Избранное) - 3 цели дня + то что очень важно по другим фильтрам. В сумме время на Буду делать - не более половины дня. После того как сделал или есть окно в Буду делать работаю с Могу делать. Удачный день - тот где к концу дня сделаны все Избранные и успел продвинуться по Могу делать.

Краевой писал(а):
edw писал(а):Источник цитаты Когда в ходе Недельного обзора я снова и снова возвращаюсь к этому проекту мне легко вспомнить - почему я остановил его. Потратив время на придумывании заглушки я его экономлю каждую неделю на вспоминании - что не так с этим проектом.

Если брать по GTD - в заметках проекта (любого статуса) записывается (очень желательно записывать) желаемый результат и критерии, по которым я определю, что этот результат достигнут. Тоже затраты мыслетоплива, но "многое проясняет". Использую такой подход для сложных проектов.

Мой лайфхак еженедельного обзора заключается в том, что я проекты обрабатываю с фокусом на папке верхнего уровня. Т.е. не все проекты смотрю, а сфокусировался на "Работа" - и вижу полную картину рабочих проектов - какие идут, какие не начались и какие подвисли. Такой обзор позволяет увидеть полноценную картину, которая видна даже без заглушек.

5 ролей. 8 проектов. Это по 1-2 проекта в каждой роли. Достижение баланса через соблюдение принципа - в каждой роли хотя бы один активный проект. И этот балланс "выравниваю" каждую неделю (тот же принцип втягивания). Кстати, Lifehacker - отдельная роль. Хотя изначально я её видел шире :(
А вот когда менее 8 активных проектов, то это уже не Недельный обзор. Это уже 10 тыс над уровнем моря. Выбраться куда-то на природу, попробовать посмотреть на суету со стороны. Без помощи MLO, который работает лишь на уровне проект-неделя-день.

Краевой писал(а):Спасибо за конструктивный диалог. Понятно, что когда у человека сформирована и работает система планирования, очень тяжело попробовать что-то изменить (как в армии учили - пока работает - не трогай!) Но однозначно, интересно взглянуть на свою систему глазами другого человека.

Спасибо взаимно. Не всё из того что тут написал смог реализовать. Благодаря этому диалогу лучше понял - как это могло бы работать.

Краевой писал(а):P.S. такие дискуссии мне всегда напоминают споры с женой по поводу как правильно одевать свитера. Она сначала свитер надевает на голову, а потом просовывает руки. Меня же с детства научили - сначала всовываешь руки, а голова попадает автоматически. Вроде бы каждый по своему прав. Но после рождения ребенка встал вопрос как его правильно учить одеваться... )))

Мы ведь договорились говорить только о системных вещах ;)
Но согласен. В Time Management есть вещи, которые лучше сработают на интуитивно удобном решении. И граница между системными и интуитивными вещами - вещь индивидуальная. Хотя и тренеру, и руководителю приходится искать эту границу для других людей.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

Poetiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: окт 2018
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Отключить не активные проекты

Сообщение Poetiq » 06 авг 2019, 18:02

Так вот, уважаемые единомышленники данного форума :)

Проблема в том, что в виде "Активные действия" если поставить фильтр
img-2019-08-06-23-01-19.png
img-2019-08-06-23-01-19.png (619 байт) 6529 просмотров
то и задачи (не являющиеся проектами) исчезают из этого вида.

Проще говоря нужно вывести в виде:
- активные задачи из проектов со статусом "Идет";
- активные задачи не являющимися проектами (и не входящие в дерево проекта).
https://cosmetic59.ru/ - белорусская косметика

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Отключить не активные проекты

Сообщение MrCricket » 07 авг 2019, 09:04

Poetiq, вам уже ответили тут


Вернуться в «Спасите новичка!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей