У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

YakAV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: мар 2010

Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение YakAV » 19 мар 2010, 11:29

Для начала скажу, что в том виде, в котором MLO сейчас (v3) она и так для меня лучшая в своем классе и предоставляет больше возможностей чем я использую. Но это ведь не значит что стремиться дальше не к чему.
Так вот, как одно из направлений развития предлагаю реализовать альтернативный вариант отображения в виде MindMap (карты ума, они же памяти, они же сознания).

ПОЧЕМУ:
А по тому, что по статистике, не менее 80% людей - визуалы. Т.е. большую часть воспринимаемой ими информации они берут с визуального канала. Таким людям лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать или 10 раз прочитать.

КАКИЕ ++:
Кроме очевидного шага на встречу массам получаем:
= Возможность оценить беглым взором куда нас клонит или куда сделать уклон судя по количеству или степени детализации дел/планов/у кого что.
= Возможность оценить ресурсоемкие или же ресурсные направления елси в карте организовать показ линий зависимостей кто от кого. Эта вещь по моему очень полезна при большом количестве записей.
= Возможность очень простой и быстрой реорганизации путем перетаскивания. Хотя эта же функция реализована, я считаю что ее истинный потенциал проявится только на карте.

Честно говоря иди еще есть, но они в режиме фонового обдумывания, даже сформулировать пока не могу. Конечно если это еще кому то будет интересно и будет поддержано, мы все сформулируем.

Реализовывать, в начале, предлагаю в стиле минимальной необходимости. Дальше можно будет решить о наворотах на практике, по отзывам и предложениям.

Вообще все это нужно. Люди просят же диаграммы Ганта (в iChronos как пример можно глянуть), Календари... они видеть хотят.
Хотя от диаграммы бы не отказался, а календарь мне вообще не нужен, я за них. Ведь стили и содержание столь мощной программы могут быть разной направленности, значит и представление их должно быть разным.

Кстати, пока писал последнее предложение вот что подумал:
Даже у одного пользователя может быть несколько этих стилей и содержаний.
Можно сделать так, чтобы определенные ветки (самого верхнего уровня) имели выбор где им отображаться. Например ветка с моими планами, только в виде карты и диаграммы. А ветка посвященная конкретным текущим делам только на диаграмме и календаре.

UPD:
Прошу взглянуть на тему визуализации планов шире в теме "Даешь визуализацию ! ! !"
http://www.mylifeorganized.net/forum-ru/viewtopic.php?f=11&t=1224
Последний раз редактировалось YakAV 01 июл 2012, 07:16, всего редактировалось 1 раз.

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение WaRoX » 19 мар 2010, 12:32

Так экспорт же можно делать. Я сам периодически экспортирую схему в MindManager и смотрю в нем направления своей деятельности, связываю с жизненными целями и так далее. Если реализовывать такую функциональность в программе, то она заметно утяжелит MLO, да и не будет обладать полнотой средств как существующие программы редактирования интеллект-карт.
Илья

Автор темы

YakAV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение YakAV » 19 мар 2010, 12:44

Экспорт это конечно хорошо, но все же лучше когда это в одном месте, один раз кликнул на закладку и все перед глазами.
Сам майд манагером пользовался параллельно с MLO но, елы палы, как это переключение туда/сюда отвлекает.
В каждой проге ведь свои возможности и варианты настройки, просто экспортом не отделаешься. В ММ есть наглядность, а в МЛО зависимости и экспорт по моему не позволяет это объеденить.
А по поводу грамоздкости даже не знаю. Я не в курсе прогармирования такого визуального рода.
Нагромождать желания нет. Есть желание видеть что и откуда растет и кто от кого зависит по сути, а не по иерархии.

ana123
Команда бета тестеров
Сообщения: 12
Зарегистрирован: дек 2009

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение ana123 » 31 окт 2010, 07:30

Альтернативный вариант отображения в виде MindMap - идея, которая обеспечит прорыв программы далеко вперед, обойдет все остальный, в том числе, и майнд меперовские, в части использывания их для подготовки проектов.
Можно ввести это отображение дополнительной фичей, за дополнительную оплату. Я готов купить уже авансом.
Предложение поддерживаю.

ana123
Команда бета тестеров
Сообщения: 12
Зарегистрирован: дек 2009

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение ana123 » 31 окт 2010, 07:38

Пока вышеназвонное предложение в стадии реализации, - предлагаю еще одно: экспорт и импорт в free MindMap программы, например, FreeMind & Xmind.
Дело в том, что пользуюсь исключительно лицензионным софтом, поэтому Mindjet дорог для меня.
Внедрение этого предложения расширит круг пользователей МЛО.

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение karam » 31 окт 2010, 09:14

ana123 писал(а):Можно ввести это отображение дополнительной фичей, за дополнительную оплату. Я готов купить уже авансом.
Предложение поддерживаю.

И я поддерживаю и готов приобрести расширение за отдельную плату.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение edw » 01 ноя 2010, 08:55

ana123 писал(а):предлагаю еще одно: экспорт и импорт в free MindMap программы, например, FreeMind & Xmind.
Дело в том, что пользуюсь исключительно лицензионным софтом, поэтому Mindjet дорог для меня.

+1
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение YoungR » 27 сен 2011, 09:58

Да, было бы очень здорово в самом MLO иметь вид в виде mindmap. Тем более, что и там и там используется структура в виде дерева. С деревом работать гораздо нагляднее, чем просто с иерархичным списокм. Сейчас делаю импорт-эксорт с MindManager'ом, но это очень затратно следить за изменениями и в файле MLO, и в MM. Вариант, делать структуру наглядно в mindmap, и чтобы это сразу отображалось в дереве задач - ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Если бы это удалось воплотить!..

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение karam » 27 сен 2011, 14:35

Я считаю, что встраивание в МЛО - это излишняя перегрузка программы. Она превратится в монстра. А вот если будет плагин - то его по желанию могут подключить все желающие.
После пользования МЛО более года, думаю, что эта "фича" и не очень актуальна. Есть более значимые вопросы по работе программы. Например, расширение функций в PocketMod, отладка мобильных версий.

StatusQ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: июл 2011

Re: Альтернативный вариант отображения - в виде MindMap.

Сообщение StatusQ » 02 фев 2012, 16:54

Mindmap вид очень и очень нужен, или хотя бы экспорт в FreeMind, но лучше, все-таки отображение в самой MLO? пусть там не будет никаких супернавороченных функция MindJet, только возможность просматривать списки в mindmap виде, это уже стало бы просто прорывом MLO


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей