У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Доработка шаблона GTD

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Доработка шаблона GTD

Сообщение edw » 31 янв 2010, 12:24

В поставке МЛО идёт только один шаблон на русском - "Getting Things Done - Фокусировка на задаче". Разработан он был в те далёкие времена, когда МЛО ещё не имел настраиваемых представлений. Предлагаю доработать этот шаблон с учётом новых возможностей программы.
Конечно у каждого есть свой личный стиль работы. Но всё же есть общепризнанные методики, которые помогли многим стать эффективнее. В основе этого шаблона лежит Getting Things Done. Вопрос звучит так: как средствами МЛО 3.5 лучшим образом отработать методику GTD.
Хотелось бы поблагодарить автора перевода шаблона за основу, для этой работы. Дорабатываемый шаблон есть в стандартной поставке МЛО (Файл->Новый...).

  1. Входящие. В GTD рекомендуется минимизировать количество папок (мест) для Входящих и регулярно их опустошать. Из обеих веток выносим Входящие на верхний уровень иерархии.
  2. Аврал. У меня всегда была папка "Быстрый список" на верхнем уровне. Это те задачи, которые надо сделать сейчас, игнорируя все свои правила и методики работы с задачами. Правда потом эту папку приходится чистить. Начиная с версии 3.5.0 для этих целей лучше использовать Избранное: создаём задачу где угодно, помечаем звёздочкой, переключаемся в представление Избранное, выстраиваем задачи в нужном порядке. Убираем папки Аврал.
  3. Смутные идеи. Опять же по GTD: минимизируйте количество папок для Входящих. Смутных идей нет в классической схеме GTD. "Смутные идеи" попадают во Входящее и, далее, в "Может быть/когда-нибудь" или в "Инкубатор проектов". Убираем папки Смутные идеи.
Результат:
  • Единая папка Входящие
  • Используется Избранное для работы с задачами Аврал (Быстрый список)
  • Схема шаблона уменьшена
Готов продолжить, если эта тема интересна. Тем более, что следующие шаги по оптимизации для меня уже не так очевидны.
Вложения
Шаблон GTD.mlt
"Шаблон GTD" версия 0.1
(240.97 КБ) 1043 скачивания
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Доработка шаблона GTD

Сообщение chas99 » 31 янв 2010, 14:31

а флаги не при делах?
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Доработка шаблона GTD

Сообщение edw » 31 янв 2010, 19:17

chas99 писал(а):а флаги не при делах?

Флаги это тюнинг. Начинать же надо с шасси и кузова. У МЛО это Схема и Контексты.

Или речь идёт об использовании флагов для подготовки Быстрого списка? Аргументы в пользу Избранного:
  • Выбор задач: флаги - 2 клика, избранное - 1,
  • Просмотр на ПК: для флагов надо настраивать представление, для Избранного - встроенное
  • Просмотр на КПК: доступно только для Избранного
Быстрее при выборе, проще при просмотре, универсальность на различных устройствах.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Алексей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Доработка шаблона GTD

Сообщение Алексей » 30 июн 2010, 17:27

Я помечаю более важные задачи как избранные. В pocket mode они у меня отдельно выделены. Собираюсь покупать КПК, часто выезжаю можно будет время в дороге использовать для работы со своей системой. Флаги мне пока не нужны. Может позднее сумею использовать. :)))

Аватара пользователя
Vates
Сообщения: 9
Зарегистрирован: май 2010
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Доработка шаблона GTD

Сообщение Vates » 30 дек 2010, 09:10

Около 4-х лет практикую GTD и с этой весны знаком с замечательной программой MLO.

Открыв шаблон, я не смог в нем быстро разобраться. да еще и с программистской юности привык к тому, что легче написать свою программу, чем разбираться в чужой. Поэтому создал новый файл и все сделал под себя.

О моем опыте использования связки MLO&GTD можно прочитать здесь: http://perficete.org/tag/mlo

Особенно эти статьи помогут новичкам, но и для опытных пользователей, думаю, тоже найдется не мало интересного.


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей