У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Система Автофокус в MLO

Нам важно знать, что в MLO мы сделали правильно, и чем Вы активно пользуетесь в работе
Правила форума
Сообщения здесь помогут нам понять, что мы сделали правильно и удобно в MLO. Какие функции MLO чаще всего используются.

Кроме того, Ваши сообщения, возможно, помогут новичкам открыть для себя в MLO то, что они и не подозревали.

Желательно писать четко, по пунктам вместо абстрактного "я пробовал десятки инструментов и MLO лучший для меня". А почему?

Спасибо!
Andrey.

P.S. Для конструктивной критики приглашаем в специально созданную ветку:
Что мне НЕ нравится в MLO
Автор темы

kurs005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: фев 2011

Система Автофокус в MLO

Сообщение kurs005 » 17 фев 2011, 19:24

Здравствуйте!

Я в меру ленивый пользователь ПК 8-)
Знакомясь с красочной рекламой и отзывам по различным системам экономии времени (Time-drive, GTD, система Васи Кислого) я первое время увлекался, но потом остывал и переставал пользоваться.

Последняя система, которая меня заинтересовала была система "Автофокус".
Если в двух словах, то ведется она в тетради, куда с новой страницы записываются все дела на день.
Каждый день список просматривается, несделанные дела переписываются на следующий день.

После недолгого использования тоже запутался: на некоторых страницах оставались несделанные дела, приходилось листать всю тетрадь.
Так как для работы использую компьютер, то приходилось некоторые записи дублировать в тетради, возвращаясь потом к компьютеру, что было несколько неудобно.

И вот решил обратиться к MLO.

Знакомство с принципами организации дел позволило быстро освоить эту программу.

Этими конкретными шагами и хочу поделиться с новичками:

1. В голове человеку приходится держать ОГРОМНОЕ количество дел, заданий и поручений (дом, семья, работа, машина, продукты и т.д.).
Помимо того, что приходится запоминать эти дела, появляется еще и БЕСПОКОЙСТВО: все ли запомнил, ничего ли не забыл.
Так вот, первое что я сделал, когда запустил программу, я записал подряд ВСЕ дела о которых думал в тот момент.
Сразу почувствовал какое-то ОБЛЕГЧЕНИЕ и спокойствие :D .
Я знал: все мои дела записаны в программе MLO, поэтому мне достаточно открыть ее и посмотреть, что мне нужно делать.

2. Следующим шагом была группировка дел.
Программа позволяет создавать папки. Я создал папки (те самые Дом, Семья, Работа, Машина, Продукты) и раскидал в них свои дела.
Стало еще спокойнее :)

3. Создал папку ***Входящие (Привет Васе Кислому 8-) ).
Смысл этой папки следующий: в течение дня постоянно приходят какие-то мысли о том, что нужно сделать; о том, что неплохо бы сделать; поступают просьбы и дела по работе. При этом, зачастую нет возможности сразу сформулировать задачу, определить время ее исполнения.
И тут пригодится папка ***Входящие.
ВСЮ получаемую информацию (дела, мысли, поручения) я записываю в эту папку в любом виде (купить продукты, узнать дату совещания, замена масла), а вечером, или когда есть свободная минутка уже уточняю содержание и раскидываю по папкам.

4. Контакт.
Для успешного завершения многих дел нам нужно связаться с другим человеком :? 8-) . Или для того, чтобы получить информацию, или для того, чтобы передать информацию.
При формулировке задачи тоже окажется полезным совет Васи Кислого: сначала указывать исполнителя, а потом, через косую черту, действие.
При таком подходе, задачи выглядят примерно так:
Иванов/ получить информацию по заказу
Петров/ узнать стоимость запчастей.

5. Контексты.
Желая что-то купить, я составлял себе список на бумаге. Находясь в магазине, покупал по списку, но выйдя из магазина вспоминал, что что-то не купил (в списке этого не было).
Или есть места (магазины, парки, кафе) в которые специально за предметом не поедешь, но проезжая мимо которых не можешь вспомнить, что хотел сделать.
В решении этого вопроса, я думаю, могут помочь конктексты.
Контекст -- это, условно, свойство задачи.
В качестве контекста может использоваться место или организация.

К примеру, контекстами могут быть (да-да, я пишу именно в квадратных скобках): [Ашан], [Магазин автозапчасти], [Детский мир], [Л'Этуаль], [Интернет], [Почта].
Мне нужна какая-то вещь, специально ехать неохота или нет возможности.
Я записываю задачу, к примеру, "Я/ купить масло и фильтр", а в контексте указываю [Магазин автозапчасти].
Через пару дней пишу задачу "Я/ узнать стоимость фары" с контекстом [Магазин автозапчасти], [Интернет].
И вот, случайно оказавшись в магазине автозапчастей я на КПК делаю выборку по контексту [Магазин автозапчасти] и вижу все дела, которые я записал за последние пару недель и которые я хотел реализовать в магазине автозапчастей.
Думаю подход понятен.

Через неделю использования MLO я стал чувствовать себя спокойнее и увереннее, чего и Вам желаю!

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система Автофокус в MLO

Сообщение edw » 22 фев 2011, 20:46

kurs005 писал(а):4. Контакт.
Для успешного завершения многих дел нам нужно связаться с другим человеком :? 8-) . Или для того, чтобы получить информацию, или для того, чтобы передать информацию.
При формулировке задачи тоже окажется полезным совет Васи Кислого: сначала указывать исполнителя, а потом, через косую черту, действие.
При таком подходе, задачи выглядят примерно так:
Иванов/ получить информацию по заказу
Петров/ узнать стоимость запчастей.

Пробовал разные варианты для работы с контактами и исполнителями. Остановился на следующем:
  • для контактов использовать контексты - при встрече отбор по контексту человека с которым нужно связаться, можно решить сразу все вопросы,
  • исполнителя указывать с помощью флагов - визуально видно исполнителя, задачи с флагами легко отфильтровать из своего списка ToDo
Второе решение временное. В перспективе в МЛО обещают поле "Исполнитель".
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

kurs005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: фев 2011

Re: Система Автофокус в MLO

Сообщение kurs005 » 04 мар 2011, 07:53

edw писал(а):Пробовал разные варианты для работы с контактами и исполнителями. Остановился на следующем:
[list][*]для контактов использовать контексты - при встрече отбор по контексту человека с которым нужно связаться, можно решить сразу все вопросы,


За идею спасибо!

Предположим, 100 контактов требуют 100 контекстов, и это дополнительно к другим контекстам.

Прошу уточнить: сколько контактов таким образом у Вас записано в контекстах, как именно этот процесс постоен.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система Автофокус в MLO

Сообщение edw » 05 мар 2011, 11:08

kurs005 писал(а):Прошу уточнить: сколько контактов таким образом у Вас записано в контекстах, как именно этот процесс постоен.

20 контактов в контекстах для отдельных людей.
Ещё 2 "коллективных" контекста ("совещание у шефа" и "встреча с подчинёнными") с включёнными контекстами для отдельных людей которые бывают на этих встречах.
Есть ещё общий контекст "\Обдумать\Обсудить" (включающий всё вышеназванное), но это анахронизм от старых версий - сейчас проще настроить соответствующее представление.

По сути вся моя работа состоит из проектов разного масштаба. Отдельным задачам добавляю контексты людей. Когда в каком-то проекте двигаться дальше не могу без согласования - провожу встречу с нужным человеком. После решения главного вопроса встречи включаю представление с фильтром по контексту человека и обсуждаю другие задачи по другим проектам, даже если они пока не являются Следующим действием. В результате уменьшается число встреч для согласования.
Другой вариант. На совещаниях включаю фильтр по "коллективным" контекстам. Так в ходе одной встречи можно решить вопросы со многими людьми.

Все контекты людей у меня имеют вид ":Вася", ": Встреча" - так они сгруппированы рядом и коллективные контексты выше личных (пробел). Для людей с которыми мне приходится контактировать редко указал "Спрятать контекст в списке фильтров To-Do" что бы его не засорять.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Система Автофокус в MLO

Сообщение edw » 05 мар 2011, 11:52

Написал предыдущий пост и подумал, что можно было бы настроить представление:
  • отбор задач с контекстом содержащим ":"
  • с группировкой по контексту
  • с сортировкой по Важности и Срочности
Тогда мне не надо дожидаться остановки в проекте. А просто планировать на неделю вперёд встречи с людьми в топе этого списка.

Попробовал. Не получилось так как хотелось бы:
  • Отображаются группы не только для контекстов людей, но и вообще для всех контекстов - в этом представлении эта информация лишняя
  • Сортировка по Важности и Срочности идёт внутри контекста, а идея в том, что бы сами группы выводить в порядке соответствующем наиболее приоритетной из задач в группе
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Что мне НРАВИТСЯ в MLO!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя