У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Поведение трекпада

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO для BlackBerry
Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Поведение трекпада

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 14:20

Давайте разберемся в поведении трекпада/трекбола на новых устройствах. У нас нет в распоряжении всех BB моделей, поэтому Ваш отзыв полезен.

Итак вот ожидаемое поведение навигации для дерева в MLO-BlackBerry:

1) Режим по умолчанию. (Опция "Use trackball rotation to expand/collapse" выключен)
- Вращение вверх/вниз - отметка новой задачи
- Нажатие на трекбол - открытие ветки
- Вращение вправо - переход в редактирование пометки выполнения, заголовка задача, звезды
- Enter - свойства задачи


2) Альтернативный режим (Опция "Use trackball rotation to expand/collapse" включен)
- Вращение вверх/вниз - отметка новой задачи
- Нажатие на трекбол - свойства задачи
- Вращение вправо - перейти на уровень глубже/раскрыть ветку
- Вращение влево - перейти на уровень вверх/закрыть ветку


Поведение на трекпаде должно быть аналогичным. Так ли это для Вашего устройства?
Есть ли какие-то пожелания в улучшении работы навигации? Четко по пунктам. Спасибо.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Поведение трекпада

Сообщение AlexXF » 09 мар 2011, 15:10

Для начала давайте определимся с терминами :)

Trackpad movements
Перемещение трекпада (вверх, вниз, влево, вправо) - перемещения с помощью трекпада/трекбола
Navclick - нажатие на трекпад, отметка

Стандартное поведение для всех приложений ВВ

+ Перемещение (вверх/вниз) - перемещение по открытым нодам
+ NavClick на папке, имеющей содержимое либо открывает, либо закрывает ее (collapse/expand)
+ NavClick на чайлд итеме (в вашем случае это таск), не имеющем вложений открывает его свойства либо для просмотра, либо сразу для редактирования. Зависит от типа приложения. В принципе я не вижу необходимости открывать просто на просмотр, можно сразу переходить к редактированию - и видно больше (строчка не обрезается) и лишних действий делать не надо

К слову - это касается ВООБЩЕ всего интерфейса ВВ.

Расширеное поведение для всех приложений ВВ

К выше описаному добавляется возможность разворачивать/сворачивать ветви с помощью "вправо-влево". Я бы предложил это сделать опционально. Все же трекпад очень чувствителен, это не кнопки. И очень неприятно, когда чуть палец сдвинулся и оно начало раскрываться закрываться.

Можно дальше продолжить по интерфейсу? ;)

1. В строке тревью перемещение на звездочку, строчку, разворот - ИМХО лишнее. Только с толку сбивает. Все равно плохо видно, что же там выделено на данный момент в строке, а от этого будет зависеть NavClick действие. Такие вещи делаются шорткатами в ВВ. (можно подсмотреть в стандартных Messages - отметка/снятие FUP флагом "w").

2. Сократить, и еще раз сократить меню. Или сделать его более умным (отображать только те действия, которые возможны с выделенным)

Обратите внимание на аскетичность и в тоже время интуитивность интерфейса подобного продукта (я был бы просто безумно рад, если бы его взяли за основу для ВВ):

Изображение

И это на экране с разрешением всего 320х240!

Изображение

Это уже вариант выбора текущего просмотра.

Задание нового таска

Изображение

Да что я повторяюсь? Смотрим сюда и берем отсюда полезные идеи:

http://www.rexwireless.com/tmx-details-direct.php

Сами же RexWireless "скурвились", ударившись в навороты красивого и жутко тормозного :( Увы, но они вам не конкурент в принципе. Но объединить их идеи в интерфейсе для ВВ и Ваш функционал - это была бы просто бомба.

Чем смогу, тем помогу, хотя бы по вопросам "как это запрограммить в ВВ".

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поведение трекпада

Сообщение emelvit » 09 мар 2011, 16:02

Стандартное поведение для всех приложений ВВ

+ Перемещение (вверх/вниз) - перемещение по открытым нодам
+ NavClick на папке, имеющей содержимое либо открывает, либо закрывает ее (collapse/expand)
+ NavClick на чайлд итеме (в вашем случае это таск), не имеющем вложений открывает его свойства либо для просмотра, либо сразу для редактирования. Зависит от типа приложения. В принципе я не вижу необходимости открывать просто на просмотр, можно сразу переходить к редактированию - и видно больше (строчка не обрезается) и лишних действий делать не надо


С этим полностью согласен. Это логично и палец сам того требует. Я просто сидел на Альтернативном режиме и этой очевидной вещи не замечал.
Единственный нюанс - при энтере просмотр нужен, т.к. выводится summary задачи: сроки, важность etc.
Пожелание: все равно масса свободного места. Выведите все название задачи сразу и атрибуты важности и др, даже если они в положении normal (второе пожелание - надо подумать). Но первое - явное упущение, на мой взгляд.

1. В строке тревью перемещение на звездочку, строчку, разворот - ИМХО лишнее. Только с толку сбивает. Все равно плохо видно, что же там выделено на данный момент в строке, а от этого будет зависеть NavClick действие. Такие вещи делаются шорткатами в ВВ. (можно подсмотреть в стандартных Messages - отметка/снятие FUP флагом "w").

И здесь соглашусь. Отмечу:
1. Как уже говорил выше - полный текст задачи на Просмотре
2. Шоткат на звезду есть. Единственное пожелание - сделать так, чтобы они (шоткаты) срабатывали на любой раскладке (как в стандартных Messages)

Вариант с визализацией возможностей вывода ТуДу интересен. Хотя в целом это реализовано на вкладке ТуДу. Правда без каунтера тасков.

Завтра может еще что добавлю.
BlackBerry 9700, OS5

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Поведение трекпада

Сообщение andrey » 09 мар 2011, 16:59

AlexXF писал(а):
+ Перемещение (вверх/вниз) - перемещение по открытым нодам
+ NavClick на папке, имеющей содержимое либо открывает, либо закрывает ее (collapse/expand)
+ NavClick на чайлд итеме (в вашем случае это таск), не имеющем вложений открывает его свойства либо для просмотра, либо сразу для редактирования. Зависит от типа приложения. В принципе я не вижу необходимости открывать просто на просмотр, можно сразу переходить к редактированию - и видно больше (строчка не обрезается) и лишних действий делать не надо


Так и работает в стандарнтном режиме. За исключением Child Item без вложений. Дело в том что в МЛО в различных видах таск у которого на самом деле есть вложения может быть показан и без них. Поэтому если нажатие будет делать разные ф-ии в зависимости видны ли вложения или нет это может только запутать.

AlexXF писал(а):К выше описаному добавляется возможность разворачивать/сворачивать ветви с помощью "вправо-влево". Я бы предложил это сделать опционально. Все же трекпад очень чувствителен, это не кнопки. И очень неприятно, когда чуть палец сдвинулся и оно начало раскрываться закрываться.


Для этого и введен альтернативный режим. Именно так он и работает. Или я что-то упустил?

AlexXF писал(а):1. В строке тревью перемещение на звездочку, строчку, разворот - ИМХО лишнее. Только с толку сбивает.

Сделаем опциональным.

Основной мой вопрос не был отвечен:
Поведение на трекпаде должно быть аналогичным. Так ли это для Вашего устройства?


Так ли работает на Вашем трекпаде поведение описанное мной в основном и альтернативном режиме?

1. Как уже говорил выше - полный текст задачи на Просмотре

Понятно, добавлю в план. Т.е. чтобы была видна вся задача как на редактировании свойств задачи ?

2. Шоткат на звезду есть. Единственное пожелание - сделать так, чтобы они (шоткаты) срабатывали на любой раскладке (как в стандартных Messages)


Т.е. чтобы работали и в русской раскладке? Посмотрим что можно сделать.



Итак выводы (только по навигации, а не всему UI).
1. Сделать опционалным режим когда колесико вправо редактирует (задачу, звезду)
2. Сделать клик на последнем элементе не имеющего подзадач - открытие свойств. - С этим пока не соглашусь. Подумаю.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Поведение трекпада

Сообщение AlexXF » 09 мар 2011, 17:20

Так и работает в стандарнтном режиме. За исключением Child Item без вложений. Дело в том что в МЛО в различных видах таск у которого на самом деле есть вложения может быть показан и без них. Поэтому если нажатие будет делать разные ф-ии в зависимости видны ли вложения или нет это может только запутать.


Как работает сейчас:

Текущий стандартный режим:
+ NavClick работает как expand/collapse
+ Space - отметка

Текущий альтернативный режим:
+ Вправо-влево работает как expand/collapse
+ NavClick открывает свойства
+ Space - отметка

Можно ли добавить режим "классический"? :
+ NavClick работает как expand/collapse для элементов содержащих чайлды
+ NavClick открывает свойства для элементов не содержащих чайлды
+ Space - отметка

т.е. когда мне потребуется посмотреть свойства папки, то тут уже можно давануть и энтер или меню поднять и вызвать "Properties"

Я поясню, откуда эти пожелания - названия тасков длинные, и поэтому не влазят в экран... Т.е. я вижу "Оплатить счета по ..." Какие счета, чего оплатить? Надо заглянуть в таск, чтобы его прочесть полностью. Но зайти в него _сейчас_ не так просто. Ладно, давим энтер, и видим "Оплатить счета...". Жмем еще раз энтер и вот тогда видим "Оплатить счета по договору такому то". Согласитесь, что было проделано много действий, чтобы добраться до сути таска?

А потом мы себе говорим - это не те счета! И возвращаемся назад... В том же приведенном мной ToDo Matrix - это один NavClick - и все сразу видно.

Изображение

Единственное пожелание - сделать так, чтобы они (шоткаты) срабатывали на любой раскладке (как в стандартных Messages)


Ну это просто :) Просто надо обрабатывать не KeyChar, а KeyDown с соответствующими кодами.

И неплохо бы настройку - "заходить сразу в редактирование вместо просмотра"
Последний раз редактировалось AlexXF 09 мар 2011, 17:36, всего редактировалось 2 раза.

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Поведение трекпада

Сообщение AlexXF » 09 мар 2011, 17:23

И еще, Андрей, пожалуйста - посмотрите пожелание к десктопу

viewtopic.php?f=11&t=744

И еще - версию для PlayBook планируете? ;)

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поведение трекпада

Сообщение emelvit » 10 мар 2011, 08:31

andrey писал(а):Так ли работает на Вашем трекпаде поведение описанное мной в основном и альтернативном режиме?


Как описано - так и работает. Мне нравится Альтернативный режим, но есть проблема с отображение всего названия таска.

Понятно, добавлю в план. Т.е. чтобы была видна вся задача как на редактировании свойств задачи ?

Мне нравится Первью таска, отображающего все парметры. Включая, кстати, и Notes. Одна беда - задача не видна целиком. А это, все же, ключевой параметр. :) Поэтому, да - как на редактировании свойств задачи.

Т.е. чтобы работали и в русской раскладке? Посмотрим что можно сделать.

Именно так. Это значительно повысит удобство шоткатов. Во-первых, можно сохранять дефолтные. Во-вторых, гарнтированность срабатывания вне зависимости от раскладки.
BlackBerry 9700, OS5

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Поведение трекпада

Сообщение andrey » 18 мар 2011, 10:30

Вышел новый Release Candidate.

Что сделано:
English hotkeys должны работать в Русской раскладе
Hotkeys можно делать русскими, но тогда они будут работать только в русской раскладке.
Нажатие на задучу без подзадач открывает свойства.

Отпишитесь, все ли работает.

Что пока не получилось:
Показать весь заголовок задачи в Task Details
Сделать опциональным: "В строке тревью перемещение на звездочку, строчку"
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

emelvit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поведение трекпада

Сообщение emelvit » 18 мар 2011, 11:12

Рабоатет as expected. Спасибо за шоткаты.
BlackBerry 9700, OS5

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Поведение трекпада

Сообщение AlexXF » 20 мар 2011, 10:33

Жить стало однозначно легче - респект!

Еще бы убрать это перемещение по звездочкам и т.п. Это лучше поставить на шорткаты.


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей