У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Вероятный баг в повторяющихся задачах

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

belka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: апр 2021

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение belka » 08 апр 2021, 08:12

Здравствуйте, либо я что-то неверно поняла, либо реально есть какой-то баг. Версия 5.1.2 для Windows. Файл один для обеих задач. В общем, абсолютно вроде бы одинаковые настройки в повторяющихся задачах, но в одном случае система правильно пишет "повторяется через через X дней после завершения этой задачи начиная с /Дата начала/" и реально активируется после даты начала. Вторая задача, с такими же настройками пишет "повторяется через через X дней после завершения этой задачи начиная с /Ставит дату Срок!!/" и реально активирует задачу только после даты окончания! Что я не так делаю? Спасибо заранее. Отправляю скрины.
Вложения
2021-04-08_13-02-28.png
2021-04-08_13-02-28.png (80.28 КБ) 4368 просмотров
2021-04-08_13-07-55.png
2021-04-08_13-07-55.png (80.12 КБ) 4368 просмотров

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Краевой » 15 апр 2021, 09:34
Специально для ответа на этот вопрос внизу свойств пишется, по какой причине задача активна либо не активна.
Это может быть как зависимость, как подзадачи по порядку, как наличие активной подзадачи...
Screen-451.png

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение Краевой » 08 апр 2021, 19:13

Здравствуйте!
Условия только на первый взгляд кажутся похожими:
1. В первом случае добавлено количество повторов.
2. В первом случае начало в прошлом, а во втором в будущем.

Но я хочу сказать не об этом:
1. Любой повтор отсчитывается от срока. Дата начала - это срок минус длительность. С какой бы периодичностью задачи не выполнялись - длительность всегда будет постоянной. Чтобы убедиться в моих словах - после завершения первой задачи срок с 30.06 поменяется на 10.04. И это не баг - это условия которые вы задали.
2. Самая большая ваша ошибка в примере - длительность не может быть больше интервала повторения. Смысл повтора в чём? Выполнили задачу - она исчезла из активных до следующего повтора. В вашем же случае задачи исчезать из активных не будут по причине большей длительности (разницы между датой началом и сроком) по сравнению с интервалом повтора.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

belka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: апр 2021

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение belka » 13 апр 2021, 13:31

Здравствуйте,
Почему я поставила срок 30.06.2021 - не из-за логического недопонимания сути повторяющихся задач, а по той причине, что если поставить одинаковую дату в начало и срок (например - сегодня), то уже завтра система отмечает их красным как просроченные. Меня это раздражает, эти повторяющиеся задачи у меня не с жестким планированием, а "как будет время, так и сделаю". Поэтому я бы хотела, чтобы они висели активными в календаре, но не были при этом просроченными. По этой причине, единственный (как мне кажется) вариант - это установить большой срок. Однако, в одном случае, система активирует задачи после даты начала, а в другом случае не активирует и ждет окончания срока. Полагаю, что количество повторов в условии не причем тут. Просто подскажите тогда, как сделать, чтобы повторяющиеся задачи (с условием вернуть через X дней после завершения) висели активными в календаре длительное время, но не были при этом просроченными. Спасибо.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение Краевой » 14 апр 2021, 04:42

belka писал(а):Источник цитаты по той причине, что если поставить одинаковую дату в начало и срок (например - сегодня), то уже завтра система отмечает их красным как просроченные. Меня это раздражает, эти повторяющиеся задачи у меня не с жестким планированием, а "как будет время, так и сделаю".

Срок не назначается из подхода "чтобы не раздражал". Если у задачи стоит срок - этому должно быть чёткая аргументация.
belka писал(а):Источник цитаты Полагаю, что количество повторов в условии не причем тут.

Совершенно верно. Я написал, что задачи просто отличаются по этому свойству.
belka писал(а):Источник цитаты Просто подскажите тогда, как сделать, чтобы повторяющиеся задачи (с условием вернуть через X дней после завершения) висели активными в календаре длительное время, но не были при этом просроченными.

Ок. Чтобы было понятней, на примере. Моя реальная бытовая задача - "Пропылесосить в квартире моющим пылесосом". Даты у каждого разные из-за причин, влияющих на чистоту в доме (моя основная причина - это кот, который регулярно и периодически разбрасывает шерсть по всей квартире).
Задача гибкая, без жесткой привязки к какой-либо дате или времени. Нужно просто делать периодически.
Назначаем (отталкиваемся от ближайшего раза, когда нужно пылесосить):
дата начала - дата, когда уже стоит сделать уборку (т.е. до этой даты состояние квартиры еще попадает под моё понимание "чисто")
срок - дата, дольше которой тянуть с уборкой нельзя (полный П)
периодичность - через какой период после уборки опять наступает полный П.
И обязательное условие - п.2 из моего предыдущего поста.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

belka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: апр 2021

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение belka » 14 апр 2021, 05:35

Краевой писал(а):Источник цитаты Назначаем (отталкиваемся от ближайшего раза, когда нужно пылесосить):
дата начала - дата, когда уже стоит сделать уборку (т.е. до этой даты состояние квартиры еще попадает под моё понимание "чисто")
срок - дата, дольше которой тянуть с уборкой нельзя (полный П)
периодичность - через какой период после уборки опять наступает полный П.


И система активирует задачу на дату, когда уже стоит сделать уборку (дата начала) ? Или на дату, дольше которой тянуть с уборкой нельзя? (срок). Ведь на дату начала активировать логичнее?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение Краевой » 14 апр 2021, 06:23

Активирует, когда стоит (дата начала). Мол, пора уже убраться. Но при этом будет показывать что "Полный П" ещё не наступил, но если ничего не делать - наступит в ближайшее время.
С таким подходом, красная просроченная задача означает, по примеру, что у меня полный срач...
Стараюсь просроченных не допускать. Как результат - рутина протекает "ровненько".
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

belka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: апр 2021

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение belka » 15 апр 2021, 05:26

Краевой писал(а):Источник цитаты Активирует, когда стоит (дата начала).

У меня НЕ активирует с "Даты Начала", а активирует после Даты "Срок". В этом и состоял мой вопрос. Почему не активирует с даты начала? Скрин снова прилагаю. Я хочу получить активную задачу, начиная с Даты Начала. Это ведь логично! Почему система НЕ отмечает задачу зеленым при условии, что она уже началась 01.04? Она ведь уже началась по моему плану. Я хочу ответ на этот простой вопрос с самого начала.
Вот конкретно сегодня (15.04) эта повторяющаяся задача с датой начала 01.04 НЕ активна ( не выделена зеленым). Обычная задача с такой же датой начала и сроком - активна ( выделена зеленым), а повторяющаяся не активна. Почему??
Вложения
2021-04-15_10-14-07.png
2021-04-15_10-14-07.png (63.99 КБ) 4292 просмотра

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение Краевой » 15 апр 2021, 09:34

Специально для ответа на этот вопрос внизу свойств пишется, по какой причине задача активна либо не активна.
Это может быть как зависимость, как подзадачи по порядку, как наличие активной подзадачи...
Screen-451.png
Screen-451.png (35.05 КБ) 4288 просмотров
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

belka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: апр 2021

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение belka » 16 апр 2021, 13:18

Здравствуйте, да, действительно, оказывается у родительской задачи была пометка "Подзадачи по порядку" и поэтому задача была неактивной. Странно, что я это упустила из виду и поэтому не понимала, почему задача не активируется после даты начала. Спасибо за подсказку по поводу свойств задачи и вообще за консультацию. :-)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Вероятный баг в повторяющихся задачах

Сообщение Краевой » 16 апр 2021, 18:09

belka писал(а):Источник цитаты Спасибо за подсказку по поводу свойств задачи и вообще за консультацию.

Высокой продуктивности и пусть всё у вас получается! :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя