У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
yu.klochkov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: ноя 2021
Поблагодарили: 3 раза

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение yu.klochkov » 10 ноя 2021, 07:49

Добрый день!
Надеюсь топик актуальный и просматривается.

Что мне нравится в MLO сейчас:
- Интерфейс
- Адаптация GTD
- Работа с контекстами и флагами
- Уведомления
- Возможности синхронизации: SMB/FTP
- Наличие консольного режима (именно по нему и есть пожелания)

Чего не хватает, и очень хотелось бы видеть:
1. Более функциональный консольный клиент.
1.1. На данный момент использую консольные команды для синхронизации с FTP по расписанию. Если сервер FTP не отвечает, то в фоне появляется окно с сообщением об ошибке и необходимостью нажать "Ок"... А я это окно даже не вижу. Было бы куда удобнее либо получать логи/ответы об ошибках прямо в окно CMD или в отдельный файл логов.
1.2. Возможность хранения и поиска задач по "внешнему" ключу. Это позволил бы писать "ручную" синхронизацию с внешними источниками задач, такими как: youtrack, почта, gitlab и т.д... Кроме того автоматизировать создание задач по каким-либо событиям Windows.
1.3. Реализация полноразмерного powershell модуля для управления MLO через команд-леты
2. Возможность синхронизировать с несколькими мобильными устройствами по WiFi.

Проблему описанную в п 1.1 очень хотелось бы решить... Пока у меня идей решения нет. Остальное - хотелки и фантазии!

Спасибо за Ваш труд!

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andrey » 10 ноя 2021, 18:23

yu.klochkov писал(а):Источник цитаты Надеюсь топик актуальный и просматривается.

конечно!

yu.klochkov писал(а):Источник цитаты 1.1. На данный момент использую консольные команды для синхронизации с FTP по расписанию. Если сервер FTP не отвечает, то в фоне появляется окно с сообщением об ошибке и необходимостью нажать "Ок"... А я это окно даже не вижу. Было бы куда удобнее либо получать логи/ответы об ошибках прямо в окно CMD или в отдельный файл логов.

Поправил. В новой версии синхронизация в режиме консоли будет писать ошибки только в лог mlo.


yu.klochkov писал(а):Источник цитаты Спасибо за Ваш труд!

спасибо за отзыв и пожелания
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

koastr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение koastr » 11 янв 2022, 11:14

Безумно нравится:
- Шикарный общий концепт. Ведешь схему - получаешь актуальные списки задач, на чем нужно сконцентрироваться, для раззличных ситуаций и модальностей, в которой находишься в данный момент
- Наличие даты начала. Я вижу все своевременно
- Механизм контекстов, за некоторыми исключениями великолепен, но об этом ниже

Категорически не нравится:
- UI/UX безбожно устарел. Как следствие:
-- Для настройки задачи/проекта/папки нужно идти в правую панель и там настраивать. Я считаю, что никуда ходить не нужно, строка ввода во время редактирования должна "обрастать" тулбарами. Не Магомет идет к горе, а гора к Магомету. Существующий UI - начало 2000-х годов. И косметический ремонт, как в 5 версии ничем не поможет.
-- Сделайте хотя бы круглые чекбоксы для отметки выполненных задач
-- Однострочные элементы списка схемы, простой грид. Ну это же сплошные 90-е))))
Неоднократно упоминаемый на этом форуме Тудуист в плане UI/UX почти идеален. И на базе MLO это была бы просто бомба!
- Невозможность включения контекста в текст задачи. Как говорит Краевой, либо текст, либо контекст. Категорически хотелось бы иметь возможность что-то вроде "Митинг по рекламой кампании @Звонок @Whatsapp #Анна #Лиза #Виталий_Денисович среда 12.01.2022 14:00 @@Skype" - вот прям такой строкой, чтоб она разобралась по контекстам и контексты не исчезли из текста задачи, с подсветкой контекста и срока в тексте. Или Первой строкой текст задачи, второй - описание и все сроки/контексты

И мой вопрос - стоит ли ожидать что-либо подобное? Будет ли программа осовремениваться?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение Краевой » 11 янв 2022, 18:08

koastr писал(а):Источник цитаты Неоднократно упоминаемый на этом форуме Тудуист в плане UI/UX почти идеален. И на базе MLO это была бы просто бомба!

Согласен на 100%!
koastr писал(а):Источник цитаты Невозможность включения контекста в текст задачи.

Хочется не просто распознавания текста, а возможность выбора в процессе создания задачи. Т.е. начав набирать @Д хотелось бы появления предложений выбора из имеющихся контекстов. Аналогично с датами, флагами и другими настройками.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

koastr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение koastr » 11 янв 2022, 20:09

koastr писал(а):Источник цитаты Невозможность включения контекста в текст задачи.

Хочется не просто распознавания текста, а возможность выбора в процессе создания задачи. Т.е. начав набирать @Д хотелось бы появления предложений выбора из имеющихся контекстов. Аналогично с датами, флагами и другими настройками.[/quote]
Да, именно, вылетающий список контекстов по набираемому фильтру.

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение Art » 12 янв 2022, 11:27

koastr писал(а):Источник цитаты Для настройки задачи/проекта/папки нужно идти в правую панель и там настраивать. Я считаю, что никуда ходить не нужно, строка ввода во время редактирования должна "обрастать" тулбарами. Не Магомет идет к горе, а гора к Магомету. Существующий UI - начало 2000-х годов. И косметический ремонт, как в 5 версии ничем не поможет.

Вспомнил интересное меню в кросплатформенном приложении miMInd, где вокруг выбранного узла появляется менюшка (на Андроид так же работает) https://lh3.googleusercontent.com/p8SYG ... 17omg=h900
К тому же, напримемер, выбор того же времени на версии MLO Windows - это сущая мука в 2021-ом году (там в маленький прямоугольник попади, стрелочками убавь-прибавь - мрак) - лучше циферблата, как на Андроид, ничего нет (главное, чтобы поздняя половина часов была не внутренней, а наружней). Хотя нет, возможно, реализация в виде таблицы с перечнем часов на экране ПК может быть даже удобней (интересной показалась идея в приложении Three.do https://three.do

koastr писал(а):Источник цитаты Сделайте хотя бы круглые чекбоксы для отметки выполненных задач

Ну такое... Вкусовщина. Но, если бы был выбор в настройках, то почему бы и нет. В Orgzly не чекбоксы, а статусы: красынем цветом TODO - узлы с этим статусом попадают в списки (аналог Активные действия в MLO) к вылнению; зеленым DONE (аналог галочки в чекбоксе) - исчезновение из списка (фильтр-вид), затемнение шрифта и деактивация задачи; аналогично создал (приложение позволяет) статус CANCELED с параметрами почти как у DONE, благодаря чему становится ясно, что задача закрыта, но и не была выполнена. В MLO для этого нужно костылить к закрытой задаче тегом "Отменено", что неудобно как по мне, так как лень.
Раздражает, скорее отсутствие связывающих вертикальных линий, показывающих принадлежность и глубину подзадач - смотри в каком виде реализованы комментарии на том же Пикабу).
koastr писал(а):Источник цитаты Однострочные элементы списка схемы, простой грид. Ну это же сплошные 90-е))))

О да! Устарело так же, как и двухдюймовый дисплей для мобильного телефона.
koastr писал(а):Источник цитаты Неоднократно упоминаемый на этом форуме Тудуист в плане UI/UX почти идеален. И на базе MLO это была бы просто бомба!

Todoist хоть и не оутлайнер, но все же хорош. Лучше него, наверное, Tick Tick за счет большего количества функций. Кстати, в обоих есть фича Комментарии к задаче/проекту - супернужная вещь как минимум потому, что избавляет от необходимости проставлять каждый раз дату записи - то есть это улучшенная версия функции Заметка в задаче
koastr писал(а):Источник цитаты Невозможность включения контекста в текст задачи. Как говорит Краевой, либо текст, либо контекст. Категорически хотелось бы иметь возможность что-то вроде "Митинг по рекламой кампании @Звонок @Whatsapp #Анна #Лиза #Виталий_Денисович среда 12.01.2022 14:00 @@Skype" - вот прям такой строкой, чтоб она разобралась по контекстам и контексты не исчезли из текста задачи, с подсветкой контекста и срока в тексте. Или Первой строкой текст задачи, второй - описание и все сроки/контексты

Плюсую.
Краевой писал(а):Источник цитаты Хочется не просто распознавания текста, а возможность выбора в процессе создания задачи. Т.е. начав набирать @Д хотелось бы появления предложений выбора из имеющихся контекстов. Аналогично с датами, флагами и другими настройками.

Идеально было бы видеть появление предложений контекстов (тегов) не в виде столбика, а в виде облака тегов (чтобы все как на ладони) Аналогично - с датами, флагами и так делее.
koastr писал(а):Источник цитаты Да, именно, вылетающий список контекстов по набираемому фильтру.

... вылетающий список должен остаться в 2010-х, будущее за вылетающим перечнем в виде облака

koastr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: май 2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение koastr » 14 янв 2022, 07:19

Art писал(а):Источник цитаты
Идеально было бы видеть появление предложений контекстов (тегов) не в виде столбика, а в виде облака тегов (чтобы все как на ладони) Аналогично - с датами, флагами и так делее.
koastr писал(а):Источник цитаты Да, именно, вылетающий список контекстов по набираемому фильтру.

... вылетающий список должен остаться в 2010-х, будущее за вылетающим перечнем в виде облака

Есть аналог, пока непонятно, как это могло бы выглядеть? Просто теги/контексты/прочее не в столбик, а облачком? Будет ли удобно выбирать клавиатурой?

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение justme » 16 янв 2022, 14:17

Итог. Пришло время сделать существенный апгрейд юзер интерфейса для новой версии мло

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение Art » 18 янв 2022, 09:20

1642498930761.jpeg
1642498930761.jpeg (227.23 КБ) 4878 просмотров
justme писал(а):Источник цитаты Итог. Пришло время сделать существенный апгрейд юзер интерфейса для новой версии мло

Уже выкладывал в одной из своих тем. Вот снимок меню тегов (меток) приложения Memorize на Android. Нечто подобное наблюдал в фильтре Яндекс Карты на Андроид, когда, например, ищешь круглосуточные магазины с парковкой.
В данном облаке теги расположены как слова в тексте книги - упорядоченно. Теги, кстати, можно сортировать по алфавиту и по количеству применений (рядом с ним указана цифра). Также прошу учесть, что реализовать всё это можно в более уменьшенном размере, чем в Memorize для большей компактности, в разных цветах с разными шрифтами для лучшей различаемости (немного больший/меньший, курсив и так далее).

Lovery
Сообщения: 1
Зарегистрирован: авг 2022

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение Lovery » 18 авг 2022, 15:20

Нравится:
1] ВОзможности структурировать ход идей, которые описаны в Важном к прочтению в этой ветке.
Чего не хватает
1] Печать на принтере своих или других планов. Ведь это наиболее быстрое решение материализовать мысль/идею/задумку. И при попадании в пространства материи = цели въедаются на подкорку серого вещества куда эффективнее


ИзображениеИзображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей