У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

Ser6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: фев 2010

Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение Ser6 » 10 мар 2010, 07:24

Насколько я понял, настройки программы хранятся в реестре, что неудобно при переносе ее с компьютера на компьютер, если работаешь на разных. Было бы удобно, если бы настройки хранились в ини файла (или опционально в ини). Может быть это уже есть?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение andrey » 10 мар 2010, 11:31

Настройки, относящиеся к файлу данных находятся в нем.
Настройки среды (всех приложений MLO) в реестре - меняются они редко.

Ничего не мешает написать командный файл, который будет записывать Ваши настройки из реестра в reg файл, а затем из этого reg файла в реестр каждой новой машины.

Про ИНИ подумаю.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение chas99 » 10 мар 2010, 12:20

andrey писал(а):Ничего не мешает написать командный файл, который будет записывать Ваши настройки из реестра в reg файл, а затем из этого reg файла в реестр каждой новой машины.

этого хватит?
в winxp
regedit /ea mlo.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net
в win7
reg export HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net MLO.reg
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение andrey » 10 мар 2010, 14:59

Хватит даже этого:
regedit /ea mlo.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net\MyLife\Settings
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение omerta » 03 янв 2011, 08:34

andrey писал(а):Хватит даже этого:
regedit /ea mlo.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net\MyLife\Settings


т.е. достаточно указанный ключ перенести в блокнот, далее расширение txt переименовать на reg, импортировать файл в реестр и все? Или нужна какая - то дополнительная комбинация?

Sister
Сообщения: 45
Зарегистрирован: окт 2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение Sister » 03 янв 2011, 21:04

omerta писал(а):
andrey писал(а):Хватит даже этого:
regedit /ea mlo.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net\MyLife\Settings


т.е. достаточно указанный ключ перенести в блокнот, далее расширение txt переименовать на reg, импортировать файл в реестр и все? Или нужна какая - то дополнительная комбинация?


Это команда для командной строки, она экспортирует в файл mlo.reg нужную ветвь реестра. Ничего копировать и переименовывать самому не надо.

carolo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: апр 2011
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение carolo » 08 апр 2011, 12:58

Здравствуйте! Недавно начал осваивать данную программу, первые впечатления, достаточно, хорошие.

Но в плане самого устройства программы есть некоторые нарекания.
Очевидный недостаток - это хранение настроек в реестре Windows. Использование reg файлов имеет ряд недостатков:
1) у меня может не быть прав на внесение данных в реестр (запрещена команда regedit, например, в компьютерных классах в моем университете), придется писать отдельную утилиту
2) как насчет таких параметров как: BackupFolder, LastDBFile в них прописывается полный путь, соответственно, на каждой машине, флэшке может назначаться разная буква и работать должным образом это не будет, нужны относительные имена
3) наличие нескольких reg файлов, затем, что мне, например, нужно 4 конфигурации под разные мониторы: дом 24", работа 20", учеба 17", нетбук 10"

Таким образом, данную программу никак нельзя назвать спроектированной для использования на флэш носителях, как это указано в мануале. И мне непонятно зачем, вообще, экспортировать ключ программы в спец файл, если он экс\имп вместе со всеми настройками с использованием reg файлов.

Как я сделал сейчас, да просто запихнул программу в контейнер с виртуальным реестром и избавил себя от возни с регами. Но это не решило всех проблем.

Как это реализовано в хороших и продуманных до мелочей программах, решение просто и заключается в использовании ini или xml файлов с настройками.
Преимущества:
1) Можно запускать программу, передавая в параметре конфиг файл. Каждый конфиг настроен под определенную среду. Можно пойти ещё дальше и сделать в конфиге несколько секции для разных разрешений экрана, программа запускается определяет текущее разрешение и считывает определенную секцию с настройками расположения элементов интерфейса.
2) Возможно вручную поправить настройки программы (для опытных пользователей).
3) Действительная портативность.

И у меня еще вопрос, из каких соображений настройки "Appearance" хранятся в файле ml?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение andrey » 12 апр 2011, 07:09

Спасибо за предложения! Учтем.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

IVT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: окт 2012

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение IVT » 25 окт 2012, 09:31

Категорически поддерживаю!

laburj
Сообщения: 15
Зарегистрирован: авг 2013
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение настроек МЛО в ИНИ файле

Сообщение laburj » 18 окт 2013, 12:35

я бы также поддержал идею сохранения настроек в ini файле, тогда бы программа была бы полностью портативна.
Лично для меня самым ярким случаем является когда флешке присвоена другая буква диска и при запуске MLO приходится указывать месторасположение базы, а так как я использую одну базу, то нашёл выход из положения прописав в реестре относительный путь.
Можно запустить следующий рег файл, изменив название базы my_base.ml на своё (будет работать при условии если база находится в одной папке, где и mlo.exe).
Данный рег файл для win xp

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net\MyLife\Settings]
"LastDBFile"=".\\my_base.ml"


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей