У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Схема и Контексты

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Eugene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: июл 2010

Re: Схема и Контексты

Сообщение Eugene » 18 июл 2010, 12:17

Да, наверное, для базы знаний и хронометража МЛО мало пригоден. С глобальными целями... пока не знаю. Сам сейчас использую МЛО в основном для "Первого дела ГТД" - уменьшения стресса и приведения в порядок кучи срочных и не очень дел (в основном это проекты по работе). Для "Виденья" использую Mind Maps, затем отдельными проектами и подпроектами переношу в МЛО.
По схемам думаю, что создание категорий (папок) по времени исполнения (типа, "срочно", "сегодня", "на этой неделе") неправильным. Если нужно сделать срочно (т.е. к какому-то определенному сроку) - укажи дату окончания, чтобы не переносить постоянно из папки в папку. И вообще считаю привязку ко времени тоже контекстом (только особым). В задумках выстроить систему "Видов контекстов", где каждый "Вид" был бы своего рода координатной осью, на которой конкретный контекст был бы точкой координат. Например, сейчас есть такие "оси": "Клиенты", "Сотрудники", "Место проведения работ". Ну и конечно "Срок". Есть еще пара, но пока не использую - обдумываю. Кроме того, важно, что СХЕМА САМА ПО СЕБЕ - то есть те шаблоны о которых мы тут говорим, является тоже своего рода КОНТЕКСТОМ (то есть должна являться, по моему мнению). Этот "контекст" можно назвать, например, "Категория деятельности". А так как все эти "Виды контекстов " - координатные оси, то они должны быть по сути ортогональными друг другу, т.е. не иметь пересекающихся значений. ... надеюсь вы поняли мою мысль.
Что до меня, то я в настоящее время использую примерно такую схему (здесь только работа):

<InBox> - куда ж без него... (в ТуДу скрыто)
<Задачи по обеспечению бизнеса>
<Мелкие хозяйственные задачи>
<Проекты >
<Рутинные задачи по обслуживанию клиентов>
<Ожидание каких-либо событий> (в ТуДу скрыто)
<Перспективные идеи, могущие стать задачами и проектами> (в ТуДу скрыто)
<Когда-нибудь, может быть> (в ТуДу скрыто)

Вот как-то так...
Пока не нашел окончательной схемы организации работы... Вопросов пока больше чем ответов. Будем думать дальше, чего и вам желаю.

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Схема и Контексты

Сообщение andigo » 13 авг 2010, 09:58

Eugene писал(а):Кроме того, важно, что СХЕМА САМА ПО СЕБЕ - то есть те шаблоны о которых мы тут говорим, является тоже своего рода КОНТЕКСТОМ (то есть должна являться, по моему мнению). Этот "контекст" можно назвать, например, "Категория деятельности". А так как все эти "Виды контекстов " - координатные оси, то они должны быть по сути ортогональными друг другу, т.е. не иметь пересекающихся значений.


Абсолютно согласен. У меня тоже в основе схемы идет разделение на категории деятельности или, как это еще называют англоязычные писатели, ключевые области и роли, которые ты играешь: сын\друг, работник, общественный деятель, студент и т.п.

Самое удобное на мой взгляд в такой схеме, что она точно отражает сбалансированность твоей жизни, ну и поставленные цели проще отслеживать в разных областях. В свое время очень понравилось в программе MyLifeBalanced то, что она автоматом раскрашивала полоску слева от задачи в зависимости от того, к какой ключевой области она относится. С появлением функции автоформатирования в MLO, тоже самое сделал и в схеме. И теперь, когда прорсматриваешь ТуДу, сразу визуально видно на какие области в данный момент приходится наибольшая нагрузка.

Следующий, крупный уровень детализации у меня в схеме - по сущностям выполняемых задач: проекты, замыслы проектов (своего рода личный R&D-центр), регулярные задачи, контрольные списки и просто задачи.

А контексты использую по прямому их назначению, для обозначения мест, времени, персон. Вот как-то так.

В целом структура схемы у меня выглядит так:

<Inbox> - скрыта
<Регулярные задачи>
<Контрольные списки> - скрыта
1. Центр управления полетами [ЦУП]
ЗП - замыслы проектов, скрыта
ПР
2. Здоровье [ЯЗ]
ЗП - скрыта
ПР
3. Семья-Близкие [ЯС]
ЗП - скрыта
ПР
4. Финансовое благополучие [ЯФ]
ЗП - скрыта
ПР
5. Самобразование [ЯО]
ЗП - скрыта
ПР
6. Бизнес
ЗП - скрыта
ПР
7. Общественная деятельность [ОД]
ЗП - скрыта
ПР
8. Работа [ЯР]
МТС-Ритейл
ЗП - скрыта
ПР

Аватара пользователя
DrWagner
Сообщения: 29
Зарегистрирован: ноя 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Схема и Контексты

Сообщение DrWagner » 04 фев 2011, 11:35

Моя схема с контекстами - чистый шаблон + оформление

<Inbox>
Инкубатор
События
Задачи
Проекты
Контрольный журнал
Отложено
Когда-нибудь
Архив
Контакты
Вложения
DrWagnerShablon.ml
Адаптированный под себя В.Кислый
(42.96 КБ) 1259 скачиваний

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Схема и Контексты

Сообщение chas99 » 10 апр 2011, 12:00

DrWagner писал(а):Моя схема с контекстами - чистый шаблон + оформление

<Inbox>
Инкубатор
События
Задачи
Проекты
Контрольный журнал
Отложено
Когда-нибудь
Архив
Контакты


Молодец, прикольное оформление! такой шаблон даже не стыдно в дистрибутив MLO добавить =) может стоит Автору MLO предложить...

вопрос - а как из него сделать шаблон MLT, чтобы все оформление и автоформатирование сохранилось?
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Схема и Контексты

Сообщение andrey » 12 апр 2011, 07:05

Да хорошо с автоформатированием поработали! :)

В шаблон автоформатирование не включается, но можно сделать импорт правил и потом экспорт в файл данных.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

pym933
Сообщения: 1
Зарегистрирован: май 2011

Re: Схема и Контексты

Сообщение pym933 » 04 май 2011, 09:15

DrWagner писал(а):Моя схема с контекстами - чистый шаблон + оформление


Спасибо за отличный шаблон!

Аватара пользователя
DrWagner
Сообщения: 29
Зарегистрирован: ноя 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Схема и Контексты

Сообщение DrWagner » 20 май 2011, 20:06

Спасибо за оценку. Чем больше шаблонов - тем легче другим :)

ShimAza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: мар 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Схема и Контексты

Сообщение ShimAza » 09 июн 2011, 09:41

DrWagner писал(а):Моя схема с контекстами - чистый шаблон + оформление

Спасибо за великолепный шаблон! Немного адаптировал его под своё дерево, теперь пользоваться MLO стало ещё приятней.

Tur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Схема и Контексты

Сообщение Tur » 01 окт 2011, 18:41

[quote="DrWagner"]Моя схема с контекстами - чистый шаблон + оформление

......

Уважаемый doctor - спасибо за шаблон!
очень понравилась Ваша идея вынести в контексты глаголы, которые Вася предлагает писать в начале каждого элементарного действия.
Так же, как и ShimAza, адаптировал Ваш шаблон "под себя":
1. создан новый вид ToDo, с названием "по Кислому, по контекстам, + 3 дня":
Фильтр действия: Все
Дополнительно: [StartDataTime on or before Today+3] AND [not[Complete]] OR [CompleteDataTime is today]
Группировка: Контекст (возр)
Сортировка:
Дата Завершения (возр)
Срок (возр)
Важность (убыв)
Срочность (убыв)

2. создана периодическая задача "------------- 8 минут ----------------". Период - ежедневно, важность и срочность - максимальные.

В результате получается, что эта задача ежедневно появляется в самом верху списка дел. Тут же отмечаю её как выполненную и она "проваливается" ниже и отделяет сегодняшние дела от тех, срок которых подходит в следующие три дня. Более поздние задачи в списке ToDo не отображаются. Любая выполненная сегодня задача, кроме периодических, заливается бледнозеленым цветом и отображается курсивом (не перечеркивается). При этом она поднимется в самый верх списка ToDo, т.е. в списке "на сегодня" завершенные задачи видны, а вот выполненные вчера и ранее - не отображаются. т.к. считаю, что надо видеть то, что уже сделал1 Иначе перед тобой список, бывет что и из 2-х десятков задач. который практически не уменьшается. А так вносится элемент игры - закрасить все до разделительной задачи. :)
Возможно, кому-то пригодится.....

ShimAza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: мар 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Схема и Контексты

Сообщение ShimAza » 17 окт 2011, 06:16

Tur, спасибо за интересный совет с видом ToDo! Попробовал, понравилось. :)


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей