У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Смысл "целей" ("goals")

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

Esfirius
Сообщения: 10
Зарегистрирован: апр 2011

Смысл "целей" ("goals")

Сообщение Esfirius » 18 апр 2011, 10:52

Всем привет!
В MLO любую задачу можно сделать целью на неделю, месяц или год. Вопрос - зачем? 8-) Являясь адептом Getting things done, я всё же концептуально не понимаю, как можно использовать цели (точнее, какое использование "целей" подразумевали разработчики) . Например, я могу поставить задаче срок исполнения через неделю или месяц просто вручную - зачем тогда делать её целью?
Спасибо!

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение sakontwist » 18 апр 2011, 19:09

насколько я понимаю ГТД, смысл цели не задать задаче срок на указанный период, а реализовать задачу-цель в указанном интервале. Признак "цели" является мотиватором человека и ставится на приоритетные задачи, которые должны быть выполнены в данный период времени. А задача со сроком имеет привычку "скользить" в будущее )
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

dmitriylost
Сообщения: 24
Зарегистрирован: июн 2009

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение dmitriylost » 19 апр 2011, 11:02

"Цель" также как и "проект" являются просто условностью. Установив эти свойства появляется возможность обзорно посмотреть на перечень своих задач. Что-то вроде фильтра. И в видах Outline есть соответствующие пункты: "Goals" и "Projects".

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение edw » 08 май 2011, 19:57

Getting things done - одна из методик Time Management. До неё очень популярной была система "вложенных целей" (горизонты планирования). После неё - Автофокус.
Подход GTD наиболее полно реализован в MLO (читал на каком-то англоязычном форуме по GTD). Для других методик можно найти более удобные программы. Но одно из преимуществ MLO - можно использовать разные методики. Для новичка это способ расти переходя с одной методики на другую, для гуру - создавать собственную методику, комбинируя разные.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
DrWagner
Сообщения: 29
Зарегистрирован: ноя 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение DrWagner » 27 май 2011, 11:39

В процессе ежедневной деятельности многие часто сталкиваются с проблемой "потери ориентиров". Так вот цели в МЛО не дают потерять самые важные ваши задачи :)
"Делай что хочешь... НО БАРКАС СО ДНА МНЕ ДОСТАНЬ" (с) Особенности национальной рыбалки :)

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение AlexXF » 24 июн 2011, 09:21

Мне вот сильно не хватает цели "День"!

Я хочу определить задачи на сегодня, что для меня БЫЛО БЫ важно выполнить за сегодня. Неделя - это конечно хорошо, но дня не хватает.

Принцип работы с Goals прост - у вас в списке 200-300 задач, какие-то имеют сроки, какие-то не имеют. Принцип GTD гласит - жесткие сроки и напоминания надо выставлять только на те события, которые ОБЯЗАНЫ бысть исполнены именно в этот срок и подвинуть его У ВАС нет никакой возможности. Все остальное просто сортируется по папкам для концентрации внимания.

У нас возникает задача - ряду дел выставить некий временный приоритет - "Я хочу переделать эти дела за сегодня/завтра/неделю", чтобы они как-то выделялись в общем списке дел. Вот для этого и нужны флаги Goals. Вы видите и контролируете насколько вы продвинулись в выставленном для самого себя графике.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение edw » 25 июн 2011, 05:43

AlexXF писал(а):Мне вот сильно не хватает цели "День"!

Для целей день я использую "Избранное".
В течении дня использую два представления:
  • Сегодня - основано на календарном представлении, фильтр по дате начала; включает так же просроченные задачи, цели недели и Избранное
  • Сейчас - только Избранное с ручной сортировкой, отфильтрованы задачи выполненные ранее чем сегодня
Суть этих представлений: Сегодня - это то что я МОГУ сделать, Сейчас - то что я БУДУ делать.

Алгоритм работ:
  1. Утром просматриваю представление Сегодня и добавляю в Избранное наиболее важные задачи. Стараюсь, что бы не отбирать задач больше чем на 40% своего времени.
  2. В представлении Сейчас сортирую задачи в той последовательности, в какой планирую их выполнять. В течении дня сортировку меняю в зависимости от ситуации.
  3. В течении дня использую представление Сейчас. Оно же на коммуникаторе. Отмечаю выполненные задачи, но они остаются в видимыми в представлении. Пару раз переключаюсь в представлении Сегодня - для просмотра текучки.
  4. Вечером просматриваю представление Сегодня. Оцениваю количество не выполненного - в зависимости от этого меняю нагрузку на следующий день. Но главная идея в том, что к концу дня в этом списке ВСЁ должно быть выполнено.
Можно настроить представление Завтра аналогичное Сегодня, но со сдвигом на день. Тогда в ходе вечерних итогов сразу делается планирование на следующий день.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

AlexXF
Сообщения: 72
Зарегистрирован: май 2010

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение AlexXF » 13 июл 2011, 09:45

Жаль форум не поддерживат "плюсования".

Спасибо за развернутое описание реализации.

ihor_rudyy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: июл 2011

Re: Смысл "целей" ("goals")

Сообщение ihor_rudyy » 31 июл 2011, 21:33

не так давно пользуюсь MLO + GTD, но для себя пытаюсь реализовать под понятием "цель" план на год-два, то есть все задачи должны попадать в одну с категорий "цель". иначе мусор или второстепенные задачи


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей