У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Влияние срока на место задачи в To-Do

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Богдан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение Богдан » 28 окт 2011, 18:21

viktor-shorek писал(а):Претензии, к тому что программа претендует на некую интеллектуальность в расстановке приоритетности задач. А в изобретении костылей мы уже приноровились. Только например в КПК версии нет ни возможности создавать свои виды ни задавать уровни группировки, сортировки. Конечно выручает вид избранное, а так вообще была бы тоска .

так а чего ж костыли-то? Вроде бы все, что описал - в полном соответствии с предусмотренным штатными средствами программы. Ну, о КПК-версии говорить, конечно, не приходится :)

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 31 окт 2011, 12:13

Богдан, Ваша схема действительно хорошо работает, кроме одного момента. Сортировка по срочности происходит только у задач с одинаковой важностью. А значит задача, например, с важностью 2 и срочностью 5 будет в списке ниже, чем задача с важностью 3 и срочностью 1. Думаю, в большинстве случаев, это неверно. А сортировка по "Вычисленной оценке" даёт более правильный результат. Первая задача в списке ToDo будет выше.

viktor-shorek писал(а):Претензии, к тому что программа претендует на некую интеллектуальность в расстановке приоритетности задач.

Да! Вот именно! Лично я только из-за этого и обратил внимание на MLO. Это на самом деле один из наиважнейших вопросов - "какую задачу из многочисленного списка выполнять в первую очередь, оценив системно её приоритет?" И MLO вроде на этот вопрос отвечает. Но есть ошибка во внутреннем расчете. А именно - если у задачи указан срок в будущем, то он всегда ПОНИЖАЕТ суммарный приоритет задачи. Т.е. задача БЕЗ срока получается более приоритетной, чем задача со сроком, при одинаковых важности и срочности. И это нелогично. В этом-то вся и загвоздка. И вот уже почти год, как Андрею было отправлено подробное описание в соответствии с "Правилами о предложении улучшений". Реакции никакой. И мне это тоже не совсем понятно. На мой взгляд, важно решать задачи в концептуальных вопросах программы, которые касаются её основной сути. Я знаю много хороших программ, где можно очень удобно форматировать задачи, как захочется, в любые цвета, с любыми "рюшечками". Прелесть MLO в том, чтобы из огромного списка задач создать линейный список, который уже можно брать и последовательно выполнять.

Богдан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение Богдан » 01 ноя 2011, 07:48

YoungR писал(а):Сортировка по срочности происходит только у задач с одинаковой важностью. А значит задача, например, с важностью 2 и срочностью 5 будет в списке ниже, чем задача с важностью 3 и срочностью 1.

Ну да, именно так мне и нужно, для того ж специально в опциях сортировки и поставил в первую очередь сортировать по важности, а уж потом по срочности. Иначе какой смысл вообще в этих категориях "важности" и "срочности" вкупе с их эйзенхауэром :). Я все равно хочу видеть в списке, например, задачу "написать научную статью" (важная) выше, чем "купить спички" (неважное), пусть хоть спички купить надо срочно. Задача о спичках все равно же не потеряется из виду, она у меня в "избранном", т.е., в задачах на день, в которых важное мне хочется видеть выше, чем все остальное, дабы не забывать о нем в дневной суете. А если уж так припекло видеть "спички" выше "написания научной статьи", так поставьте спичкам высокую важность - один клик, и всего делов-то. И пусть теперь "спички" висят вверху немым укором в том, что вы допустили превращение некогда "неважной и несрочной" задачи не только в "срочную", но еще и в "важную" :).
YoungR писал(а):Но есть ошибка во внутреннем расчете. А именно - если у задачи указан срок в будущем, то он всегда ПОНИЖАЕТ суммарный приоритет задачи. Т.е. задача БЕЗ срока получается более приоритетной, чем задача со сроком, при одинаковых важности и срочности. И это нелогично. В этом-то вся и загвоздка.

Это, насколько понимаю, касается вычисляемой автоматически оценки? Хотя, зачем спрашиваю, ведь в сортировке же ее не использую, и таких проблем не имею - у меня задача со сроком всегда более приоритетна :).

Algen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: ноя 2011

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение Algen » 04 ноя 2011, 01:00

Обнаружил MLO только вчера. Давно искал подобную программу. Однажды даже чуть не стал сам писать. Есть все, что мне нужно, и даже больше. Но...

Как только стал вбивать в систему свои ToDo-листы, обнаружилась ошибка в сортировке: почему-то задачи без срока, внесенные в список только для того, чтобы о них не забыть, отображаются между просроченными и очередными. Это совершенно очевидный баг, которого просто быть не может в разработке такого уровня.

Полез на форум выяснять, что я делаю не так. И тут оказывается, что этот баг обуждается уже полтора года, что автор программы уже год как в курсе, и якобы уже 10 месяцев назад поднял в своих планах приоритет исправления этой ошибки, но... явный баг, исправить который просям многочисленные пользователи, по-прежнему остается в программе.

Я тут человек новый, порядков местных не знаю. Но обычно так бывает, когда разработчик охладел к своей программе и ему просто уже неохота ее сопровождать. Поэтому прошу более знающих коллег поделиться впечатлениями: стоит вкладываться в эту программу? Цена - главное, главное - затраты времени на освоение, внесение данных, подстройку паттернов своих действий. Поддерживается ли программа? Развивается ли? Потому как ситуация, когда больше года не исправляется критический баг, вызывает нехорошие сомнения.

liviy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: ноя 2011

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение liviy » 20 ноя 2011, 19:50

для себя решил проблему сначала сортировкой срока на возрастание, потом по вычисленной оценке на убывание. пока устраивает

Аватара пользователя
chervand
Команда бета тестеров
Сообщения: 53
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение chervand » 29 ноя 2011, 08:58

Богдан писал(а):
chervand писал(а):Помоему, не совсем правильно то, что по умолчанию "Week goals" в To-Do листе имеют приоритет больше (отображаются выше) чем "Задания на сегодня". Конечно, это немного разные параметры, однако я бы предпочел сначала видеть дела, которые нужно сделать сегодня, а потом те которые должны быть выполнены до конца недели, то есть необязательно сегодня.


Отмечайте недельные цели "звездочками" в качестве избранных, и тогда, при группировке по избранному, задачи у Вас удобно распределятся - вверху будут те, которые необходимо выполнить сегодня.

Ну это не совсем то решение которое я хотел :)
Gigabyte GSmart Sierra S1, Android 4.2.1, no root
Windows 8 Pro x64 English

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение edw » 26 дек 2011, 07:55

Algen писал(а):стоит вкладываться в эту программу? Цена - не главное, главное - затраты времени на освоение, внесение данных, подстройку паттернов своих действий.

Да, стоит. Вложения сил в настройку окупаются в ходе ежедневного использования: то что надо сделать - на виду.
Algen писал(а):Поддерживается ли программа? Развивается ли?

Поддерживается и развивается. Сделаны версии под большинство операционных систем коммуникаторов. Анонсирован выход десктопной версии 4.х.
Algen писал(а):Потому как ситуация, когда больше года не исправляется критический баг, вызывает нехорошие сомнения.

Не стал бы называть это багом программы. Это скорее нелогичность (баг) математического алгоритма, на котором основана автоматическая сортировка задач. Дополнительная сложность в том, что автора алгоритма нет в этой ветке.

Моё личное мнение об МЛО: лучшая программа для работы с задачами, но её десктопная версия очень медленно развивается. Возможно такие темпы развития в 2011 связаны с тем, что усилия разработчиков были направлены на разработку мобильных версий приложения.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 09 ноя 2012, 09:25

Андрей, скажите, а в новой (4-й) версии по этой теме будут какие-нибудь изменения?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение andrey » 12 ноя 2012, 07:44

YoungR писал(а):Андрей, скажите, а в новой (4-й) версии по этой теме будут какие-нибудь изменения?


Я возвращался к этой задаче несколько раз, но пока не смог найти нормального решения. Попробую еще раз, но ничего не обещаю.

Если решение найдется я выпущу патч и для версии 3.x, чтобы случайно не подумали, что я специально тяну чтобы сделать это только в черверке.

Спасибо!
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 04 мар 2013, 19:35

Андрей, давайте я поищу решение? Вопрос, я так понимаю, в формуле, вычисляющей приоритет?


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей