У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Рутина и календарное планирование

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

ivstig
Команда бета тестеров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Рутина и календарное планирование

Сообщение ivstig » 17 мар 2009, 16:24

MLO+GTD позволяет организовать все свои дела, но проблема в том что я никогда не знаю, что мне нужно делать в данный момент времени. Задач много, и все они требуют время на выполнение. Какими стронними приложениями можно составить нормальный календарный график работ с диаграммой Ганта и экспортировать MLO? Появится ли в Mlo эта возможность?

paulplanet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение paulplanet » 25 мар 2009, 11:50

ivstig писал(а):MLO+GTD позволяет организовать все свои дела, но проблема в том что я никогда не знаю, что мне нужно делать в данный момент времени. Задач много, и все они требуют время на выполнение. Какими стронними приложениями можно составить нормальный календарный график работ с диаграммой Ганта и экспортировать MLO? Появится ли в Mlo эта возможность?


1. Попробуйте по context (то есть там где Вы сейчас, @дом,@машина,@магазин и тт)

2.Аллен не советует,но я ставлю приоритет задачам (1,2,3)

3.Далее... револьверно - должно работать!

viktor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: май 2009

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение viktor » 05 авг 2009, 21:24

ivstig писал(а):MLO+GTD позволяет организовать все свои дела, но проблема в том что я никогда не знаю, что мне нужно делать в данный момент времени.

читайте:
http://www.alpina.ru/book/612/

Автор темы

ivstig
Команда бета тестеров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение ivstig » 19 авг 2009, 07:36

Да проблем с лягушками нет. Мне чертовски не хватает наглядной диаграммы Ганта для планирования не только своих дел, но и тех дел которые я поручу кому-либо. Есть куча программ с диаграммой Ганта, но не одна из них не поддерживает синхронизацию с MLO.

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение omerta » 21 авг 2009, 21:17

ivstig писал(а):MLO+GTD позволяет организовать все свои дела, но проблема в том что я никогда не знаю, что мне нужно делать в данный момент времени. Задач много, и все они требуют время на выполнение. Какими стронними приложениями можно составить нормальный календарный график работ с диаграммой Ганта и экспортировать MLO? Появится ли в Mlo эта возможность?


На этапе планирования я расставляю приоритет выполнения так:
1 - срочные и важные дела.
2 - важные, но не срочные дела.
3 - срочные, но не важные дела.
4 - не срочно, не важно
5 - не делать сейчас (когда-нибудь)

соответственно понимаю, что мне делать именно сейчас.

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение andigo » 22 авг 2009, 11:33

Теоретически, что-то подобное можно реализовать с помощью шаблонов печати (вид в котором ваш список задач выгоняется на печатном листе), там достаточно гибкий шаблонизатор. Но придется привлекать программиста, сам вряд ли разберешься.

Однозначно так же стоит поискать плагины для MS Outlook, которые показывают задачи в виде диаграммы Ганта. Outlook распространенный продукт, соответственно, под него на порядок больше сделано дополнительных расширений. Тогда проблема решится простой синхронизацией задач с MS Outlook раз в неделю и просмотра задач в нем для укрупненного планирования. Данную функциональность MLO поддерживает.

Что касается планирование порученных дел, то по ним я использую отдельный вид "На контроль" и зависимости в свойствах задач.

А в целом у меня такая система:

1. Активнее пользоваться собственными видами в To-Do. Если пользуетесь GTD, то должны понимать, что у вас должен быть не один список задач (вид), а несколько: первоочередные шаги, когда-нибудь, в ожидании и т.д. У меня все задачи таким образом и разведены. Физически в течении дня я работаю только с видом "Первоочередные шаги", в котором только активные (доступные для выполнения) задачи.

2. Кроме этого, стоит использовать "Зависимости" и "Задачи по порядку" в свойствах задач, чтобы отсечь из общего списка те из них, что сейчас не доступны для выполнения.

3. Как вариант, можно использовать метод структурированного внимания, предложенный Глебом Архангельским. Он предлагает все задачи делить по горизонтам выполнения: день, неделя, год. При этом, у него понимается, что "день" - это то, что надо выполнить в ближайшие 1-3 дня, "неделя" - ближайшие 1-3 недели, все остальное помечается "год".
У меня на вкладке To-Do в виде "Первоочередные шаги" все активные задачи сгруппированы по контекстам. День, Неделя, Год как раз такими контекстами и выступают.

4. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую пользоваться галочкой "Цель недели" для пометки проектов и суммарных задач. Тогда все подзадачи в них входящие будут выделяться красным восклицательным знаком и всегда находится вверху списка.

5. И вообще, в справке к программе хорошо описаны принципы работы автоматической сортировки списка задач в To-Do. Вся идея к тому и сводится, что если вы правильно помечаете задачи, то наиболее важные автоматом всегда будут вверху.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение andrey » 24 авг 2009, 08:14

Спасибо за пост andigo! Думаю такие сообщения очень полезны для новичков и не только. Кроме того они вносят свою лепту продвижения MLO в массы :)

Буду всячески поддерживать активный обмен опытом в этой ветке. А если это еще оформляется в виде небольших, но красочных статеек с примерами и картинками - вообще класс. Есть замечательные ресурсы, где это можно опубликовать (тот же сайт Архангельского, lifehacker.ru и т.д.).

Андрей.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

ivstig
Команда бета тестеров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение ivstig » 02 окт 2009, 12:10

Все что написано у меня настроено, и вполне прилично работает. Функционал меня вполне устраивает, но суть в том, как оценить примерный срок реализации проекта во времени? Если в списке задач 200 пунктов? Есть более мощные программы, но я хочу работать с этим в связке с MLO.

prozit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: сен 2009

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение prozit » 09 окт 2009, 18:17

Возможно не по теме. Но. Как синхронизировать MLO с Outlook что бы в Outlook попали только задачи помеченные определенным кайросом?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Рутина и календарное планирование

Сообщение andrey » 27 окт 2009, 07:52

prozit писал(а):Возможно не по теме. Но. Как синхронизировать MLO с Outlook что бы в Outlook попали только задачи помеченные определенным кайросом?


не по теме, но отвечу создать вид в To-Do и настроить синхронизацию Outlook только с этим видом. Подробнее в help.

A.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей