У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для Андроид?
Автор темы

tiger960
Сообщения: 15
Зарегистрирован: ноя 2011

Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение tiger960 » 13 сен 2012, 05:39

Контекстов очень много, самых разных.
Дом, магазин, работа, друг Петя, друг Вася, родители, теща; всякие вспомогательные контексты и т.д. и т.п. Магазинов может быть несколько в разных концах города, по работе также может быть несколько контекстов по клиентам.
В общем их о-о-очень много.

Работать с ними в виде списка не удобно.
Чтобы выбрать контекст, который в списке находится в самом низу, мне приходится пролистывать около 50 позиций.
Поэтому, считаю, что есть необходимость работать с контекстами не в виде списка, а каким-либо образом их организовать.
Например, разбивать на папки (аналогично папкам для задач), в древовидной форме.

Что думаете по этому вопросу?

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение igor » 13 сен 2012, 11:10

думается, стоит продумать контексты и сократить список :)
у меня сейчас около 20, из которых пользуюсь половиной и то считаю что слишком много.

контектсы, которые часто использую, имеют префикс вроде "!" или ":" и оказываются вверху списка. в итоге я вижу на экране список из 7 контекстов, которые использую чаще всего.
контексты, связанные с местами, почти все в конце списка и мало используются, в начале стоят "кайросы" вроде "!!утро на работе", "!рабочее настроение", ":телефон", я ими пользуюсь чаще всего.
так же в конце списка группирующие контексты, включающие в себя другие, ими почти не пользуюсь.

впрочем, если будет возможность выбора отображать сгруппированные контексты в виде дерева или списка, это будет здорово.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение sakontwist » 13 сен 2012, 11:37

Поддерживаю, вопрос муссировался уже.. Меню контекстов нужно "уплотнять", либо второе свойство для задачи придумывать, чтобы разгрузить контексты.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Автор темы

tiger960
Сообщения: 15
Зарегистрирован: ноя 2011

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение tiger960 » 14 сен 2012, 06:26

sakontwist писал(а):Поддерживаю...

не совсем понял кого ты поддерживаешь?

ты за то чтобы сделать контексты древовидными
или за то чтобы оставить контектсы в виде сплошного списка (при этом ограничивая их количество)?

Автор темы

tiger960
Сообщения: 15
Зарегистрирован: ноя 2011

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение tiger960 » 14 сен 2012, 06:44

igor писал(а):думается, стоит продумать контексты и сократить список :)

Можно, но тогда теряется смысл всей системы GTD. Ведь ее смысл - увидеть список задач в нужный момент.

Рассмотрим очень простой пример: покупки.
Мне нужно купить: продукты, собаке корм, новую рулетку, планку памяти для компьютера, стиральный порошок, насос для велосипеда, новую рубашку... Как вы понимаете это только часть всех покупок, которые у меня записаны. Также есть покупки которые не срочные: хочу мощный бинокль, новую лодку, теще лампочки 5шт., ребенку новые фломастеры...
Допустим, в течение дня я оказался рядом с компьютерным магазином. Я открываю активные задачи с фильтром по контексту... какому?
Если все покупки объединить в один контекст "покупки", то я буду до-о-олго стоять и рыться в списке задач, чтобы вспомнить: может быть мне надо что-то купить в компьютерном магазине?

Следовательно, чтобы я мог быстро сориентироваться рядом с компьютерным магазином, мне нужен такой контекст "компьютерный магазин". Аналогично мне понадобятся контексты и для других видов покупок, например, "спортивные товары", "покупки для собаки".

Итак, если искусственно ограничивать количество контекстов (например иметь не более 20 контекстов), то снизится эффективность работы.
С другой стороны организация контекстов в некую структуру позволит повысить эффективность.
Например если сделать папку контектсов "покупки", а в ней вложенные контексты "компьютерный магазин", "спортивные товары", "покупки для собаки", "продукты". Такая система позволит быстро присваивать контексты задачам, и быстро находить задачи соответствующие определенному контексту

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение sakontwist » 14 сен 2012, 08:05

tiger960 писал(а):
sakontwist писал(а):Поддерживаю...

не совсем понял кого ты поддерживаешь?

ты за то чтобы сделать контексты древовидными
или за то чтобы оставить контектсы в виде сплошного списка (при этом ограничивая их количество)?


Поддерживается обычно сабж с целью его внедрения.. то бишь "Организация контекстов по папкам или в древовидной форме"
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение igor » 14 сен 2012, 09:50

tiger960 писал(а):
igor писал(а):думается, стоит продумать контексты и сократить список :)

Можно, но тогда теряется смысл всей системы GTD. Ведь ее смысл - увидеть список задач в нужный момент.


ну... всей не теряется, я бы сказал, что список должен быть достаточным и не перегруженным, а там уже каждый сам решает, что такое достаточность.

к примеру, вводить контекст "товары для животных" для меня будет излишне, так как я покупаю корм коту раз в две недели и создавать для этого новый контекст как-то странно. да, у меня есть контексты для больших магазинов вроде Леруа или Глобус, но я решил в итоге использовать только группирующий контекст "покупки", просто потому как вижу список необходимых мне покупок и уже потом решаю, куда я именно пойду. если я вдруг оказываюсь в магазине для животных, то я туда иду именно потому, что уже знаю о том, что мне туда нужно зайти и что я там буду покупать.

что касается срочных и отложенных покупок, то отбор достигается установкой "цели" - неделя, месяц, год.

впрочем, повторюсь, это дело лично каждого, как выстраивать свою жизнь, все зависит от образа жизни и задач. я в основном хотел обратить внимание, что стоит как то выделить часто используемые контексты, ведь даже если они будут в виде дерева, до них нужно будет суметь еще добраться.

а вообще, советую пересмотреть свой взгляд на их использование, мне вот эта статья позволила взглянуть на них иначе.

ShimAza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: мар 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение ShimAza » 17 сен 2012, 07:47

Полностью поддерживаю! Сам в разное время использовал разное кол-во контекстов, от 5 до примерно 30. В данный момент использую меньше, чем хотелось бы, только из-за того, что неудобно пользоваться.
Также считаю важным сделать возможность ручной сортировки контекстов. Мне кажется, многим было бы удобнее самим выбирать, какой контекст будет выше в списке.

Endor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: июн 2009

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение Endor » 17 сен 2012, 10:08

ShimAza писал(а):Полностью поддерживаю! Сам в разное время использовал разное кол-во контекстов, от 5 до примерно 30. В данный момент использую меньше, чем хотелось бы, только из-за того, что неудобно пользоваться.
Также считаю важным сделать возможность ручной сортировки контекстов. Мне кажется, многим было бы удобнее самим выбирать, какой контекст будет выше в списке.


Полностью согласен, древовидная структура контекстов ничего не отнимает у тех, кому она не нужна, зато добавляет много возможностей. Зачатки, я так понимаю есть в понятии "вложенных контекстов", так почему бы такую вложенность не реализовать в виде древоидного списка?

Автор темы

tiger960
Сообщения: 15
Зарегистрирован: ноя 2011

Re: Организация контекстов по папкам или в древовидной форме

Сообщение tiger960 » 20 сен 2012, 11:57

спасибо за поддержку :)


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей