У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как планировать день? Поделитесь идеями

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение bravosierrasierra » 29 окт 2012, 08:07

Приветствую!

Давно пляшу вокруг планирования дня и соблюдения запланированного.

Суть:
у меня на день набирается определённый пул задач, из которых часть фиксированные (фиксированные временные рамки: совещание с 13:00 до 12:00), часть текучка (её всегда много, её много и она очень сильно замыливает список), часть проектные задачи (которые двигают вперёд), часть "запускающие" (их надо делать первыми, чтобы процессы своевременно наткнулись на свои грабли). Хочу каждому типу уделить свой гарантированный минимум времени, чтобы всё двигалось.

Как обеспечить следующее:
- группировку текучки в пул задач для решения в течение специально отведённый для неё пул времени, причём когда пул закончится надо как-то "задвинуть" эти задачи за проктные.
- работу в пределах выделенного временного пула над проектными задачами, но на границах проектных пулов я хочу получать предупреждения о том, что пора и за другой пул взяться.


Поделитесь, плиз, кто как решает подобную задачу и не надумана ли она.

fizmatik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: дек 2011
Контактная информация:

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение fizmatik » 29 окт 2012, 10:12

не совсем понял чего вы хотите

но вот это

каждому типу уделить свой гарантированный минимум времени


можно реализовать с помощью контекстов, каждому типу назначаете свой контекст, затем в свойствах контекстов заходите на вкладку "часы" там можно выбрать когда показывать задачи с выбранным контекстом

Автор темы

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение bravosierrasierra » 29 окт 2012, 10:21

Я хочу вовремя обнаружить что лимит времени для текущей деятельности исчерпан и пора переходить к следующей. Контексты, увы, не сообщат мне об этом.
Уведомления MLO сделаны не очень хорошо с точки зрения привлечения внимания, при куче открытых окон запросто пропускается появление нового уведомления в окне уведомления.
Уведомления хорошо сделаны в Leadertask, который выкидывает полупрозрачные уведомления поверх всех окон и на которых есть возможность отложить задачу на нужный срок. Т.е. колько бы окон не было открыто и насколько ты бы ни отлучился по приходу за комп ты увидишь все напоминания.

fizmatik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: дек 2011
Контактная информация:

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение fizmatik » 29 окт 2012, 11:16

если вам нужны напоминалки, в мло есть напоминалки, причем с довольно большим количеством настроек,
вы видимо в них не заглядывали, обязательно посмотрите

Автор темы

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение bravosierrasierra » 29 окт 2012, 11:44

Я в курсе про возможности, они достаточны если бы после самого уведомления можно было бы понять что оно было. Я же написал, что если меня нет на месте в момент их срабатывания то я при куче открытых окон и забитом трее просто не замечу что в окне напоминаний что-то появилось и что-то проигрывалось.

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение chas99 » 29 окт 2012, 14:11

bravosierrasierra писал(а):Я в курсе про возможности....


если вам этого мало - см.картинку, то предложите свой вариант =)
Вложения
alert.JPG
alert.JPG (43.3 КБ) 11147 просмотров
Redmi Note 9 Pro, Android 11

chas99
Команда бета тестеров
Сообщения: 274
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение chas99 » 29 окт 2012, 14:29

bravosierrasierra писал(а):Я хочу вовремя обнаружить что лимит времени для текущей деятельности исчерпан и пора переходить к следующей. Контексты, увы, не сообщат мне об этом.

а вы на какой вкладке работаете "Схема" или "To-Do" ?
если на To-Do, то будут отображаться задачи у которых Контексты с 'открытыми' часами...
Redmi Note 9 Pro, Android 11

Автор темы

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение bravosierrasierra » 29 окт 2012, 14:31

если говорить о аспекте уведомления, то мне больше всего нравится схема уведомления со всплывающими напоминалками как в leadertask (см. вложение).

Но больше всего меня интересовал вопрос кто как борется с ситуацией когда зарабытываясь за текучкой не делаешь важные дела, которые двигают вперёд.
Вложения
2012-10-29_18h28_06.png
2012-10-29_18h28_06.png (27.88 КБ) 11143 просмотра

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение edw » 03 янв 2013, 10:01

bravosierrasierra писал(а):больше всего меня интересовал вопрос кто как борется с ситуацией когда зарабытываясь за текучкой не делаешь важные дела, которые двигают вперёд.

Просто планирую важные дела на утро, ДО текучки. Попробуйте погуглить по словам "АвтоФокус Форестер" (методика Autofocus от Mark Forster) - возможно она вам поможет.
Что ж до MLO, то пока не вижу возможности решить поставленную вами задачу в текущей версии (4.0). Возможно разработчики учтут ваши пожелания при изменении системы напоминаний (где-то Андрей писал, что эта часть будет перерабатываться, включая добавление таймера). Но на мой взгляд, ваша задача ближе к понятию "слота времени" (техника "помидорного планирования"). Решить такую задачу без введения в MLO календаря не вижу возможности.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Как планировать день? Поделитесь идеями

Сообщение Краевой » 05 авг 2013, 12:00

Не поленитесь и почитайте в справочнике программы как происходит сортировка списка То-До в зависимости от важности, срочности и даты.
Я рисовал схемы для себя, графики, логические цепочки, пока полностью не разобрался. Но зато теперь весь список работает как часы.
Открою секрет МЛО - день планируется сам! И я не шучу! :!:
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей