У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Помогите новичку постичь принципы программы

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

MoskvitinS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: окт 2014

Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение MoskvitinS » 09 окт 2014, 19:02

Пользуюсь прогаммой уже год, и под виндой и под андроидом. но до сих пор не понятно как взаимодейсвуют сущности. например не совсем понимаю как использовать проекты и контексты. буду очень рад и благодарен если кто-нибудь опишет применение программы на конкретной задаче или опишет как кто работает с этой программой.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение Краевой » 24 ноя 2014, 18:29

На моем сайте kraevoy.com есть много информации относительно использования МЛО.
Ну а для тех, кто хочет гарантированно максимально четко и эффективно разложить свои дела, проекты и задачи в короткий срок - я тоже предоставляю такие услуги.
Обращайтесь!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

refresh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: май 2014
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение refresh » 25 ноя 2014, 01:39

Начни со справки. Она очень подробная, даже исчерпывающая.
А если нужны примеры применения, то вот тема:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=12287

vincent
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2015

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение vincent » 30 янв 2015, 20:06

Извините что пишу в эту тему. Я не понимаю как именно устроен алгоритм работы с программой.
Например что за "Outline" (схема) в левом списке, чем эта схема отличается от ToDo (список всех задач)
Я пытался разработать свою систему, на основе GTD, которая выглядит примерно так:
Inbox - думаю понятно
ToDo - список задач (с разбитием на подзадачи)
Pending - в ожидании, делегировано (моих действий не требуется)
Someday - думаю понятно
Scheduled - задачи на конкретную дату
Projects - списки задач по конкретному проекту сформированные на основе множества задач из ToDo
Goals - списки глобальных целей сформированные на основе множества задач из Projects
Completed - выполненные задачи
Trash - мусор не прошедший этап Inbox>ToDo
То есть я хотел чтобы каждый созданный мной ярлык в левом столбце, отображал исключительно списки задач этого типа.
Но как я понимаю программа не способна будет понять мою структуру и создавать взаимосвязь между ToDo, Projects и Goals?
Подскажите как можно реализовать мою систему, или придется поумерить аппетиты и пользоваться предустановленным по умолчанию деревом?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение Краевой » 31 янв 2015, 21:03

vincent писал(а):Например что за "Outline" (схема) в левом списке, чем эта схема отличается от ToDo (список всех задач)

Схема - это как раз то, что у вас называется ToDo - список задач (с разбитием на подзадачи). Т.е. список всех задач, проектов, целей, идей и т.д. Список в виде дерева, позволяющий максимально эффективно разложить всю свою систему по полочкам.
ToDo - это список следующих конкретных действий, которые вы можете выполнить в данное время. Линейный список, упорядоченный автоматически по таким критериям как дата начала, срок, важность и срочность. Т.е. это список, по которому и происходит основная постоянная работа.

Но как я понимаю программа не способна будет понять мою структуру и создавать взаимосвязь между ToDo, Projects и Goals?

Программа полностью может соответствовать той структуре, которую вы описали. Если не достаточно стандартных видов - можно создать любые свои и они будут показывать так, как вам захочется.
Взаимосвязь между видами: к примеру есть у нас проект.
Мы его записываем в схему, там его расписываем.
Этот же проект мы виде в виде "Проекты" с установленным статусом.
Следующие конкретные действия по этому проекту мы видим в виде ToDo.
Если определенную ветвь проекта, либо сам проект мы пометим как цель (любая) - мы сможет это отслеживать в виде "Цели".
Есть отдельный вид "Следующие действия по проектам", где по всем активным проектам можно видеть что мы можем сейчас сделать.
Любое изменение меняет ситуацию сразу во всех видах!!!

или придется поумерить аппетиты

Это даже не аппетиты! Ваши запросы соответствуют самым простым возможностям программы.
и пользоваться предустановленным по умолчанию деревом?

дерево служит только для структуризации и упорядочивания задач, а также для удобства отображения. Вся работа происходит в других видах!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

vincent
Сообщения: 2
Зарегистрирован: янв 2015

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение vincent » 31 янв 2015, 21:32

Кажется начинаю понимать. Всю мою структуру нужно создавать внутри ветки "Схема"? Просто я пытался удалить все предустановленные и создавать свои.
Тогда вот пример, я создал внутри Схемы новый вид Someday.
Дальше я создал задачу "переустановить винду" в инбоксе, дальше я решил что это задача типа "когда нибудь" (Someday)
А дальше что мне с ней делать, я не могу просто взять и перетащить задачу в ту папку (вид) которую я создал в левой панели..
и даже когда нажимаю ПКМ и там выбираю переместить задачу, моего созданного раздела Someday в этом списке нету..

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение Краевой » 31 янв 2015, 21:55

В правой колонке есть свойства задачи.
В зависимости от тех условий, которые вы там установите - так эта задача (папка) и будет отображаться.
Поставите галочку "Проект" - будет видна в виде "Проекты"
Определите как цель недели, месяца, года - будет видна в целях.
Скроете в ТоДо - не будет видна нигде, кроме схемы.
и т.д.

Перетаскивать задачу на другие виды НЕ НУЖНО!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение WaRoX » 02 фев 2015, 15:33

vincent писал(а):Кажется начинаю понимать. Всю мою структуру нужно создавать внутри ветки "Схема"?
В принципе, да. Существует общий вид "Схема", в которой есть все-все-все задачи и папки в иерархическом виде, а остальные виды - это какие-то фильтры/фокусы внутри этой схемы. Например, можно создать в общей схеме по аналогии с Inbox в корне папку Pending, а потом создать отдельный вид, который, например, отображает только содержимое папки "Pending" (можно показывать содержимое как в виде дерева, так и в виде ToDo - просто списка задач на исполнение).
Илья

R0Mi0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение R0Mi0 » 03 фев 2016, 13:15

Я так понимаю, не сделали ещё возможность скрывать пустой проект из todo (кроме галочки "не отображать ветку в todo, что неудобно)?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку постичь принципы программы

Сообщение Краевой » 03 фев 2016, 15:46

Почему же? Есть правила автоформатирования.
Скрывайте все, что хотите...

Из личного опыта: намного проще ставить галочку «скрыть в ТоДо»...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей