У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
R0Mi0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение R0Mi0 » 19 июн 2009, 05:28

попробую еще раз... может, что не так сделал

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andigo » 02 авг 2009, 12:39

Что нравится:

1. Любая перекрестная вложенность контекстов (категорий) одна из полезнейших вещей, все программы-конкуренты позволяют строить только дерево категорий.
2. Установка целей, понятно на чем фокусироваться.
3. Умный алгоритм работы списка To-Do, убирает все неактуальные сейчас задачи. Еще одна архиважнейшая функция. Я работаю по принципу структурированного внимания, раскидываю все задачи по контекстам "День\Неделя\Год". Соответственно, категория "Год" в других программах превращается в большую помойку, т.к. там скапливаются все пока неактуальные и запланированные на далекое будущее задачи.
4. В дополнении к предыдущему пункту, функция "Спрятать ветку в To-Do", очень помогает при планировании проектов.
5. Функция "Фокус".
6. Горячие клавиши. 90% работы делаю без использования мыши.
7. Синхронизация с КПК.

Каких функций не хватает:

1. Отсутствие функционала "Контактов" и их импорт\экспорт. Очень важный недостаток, т.к. практически все проекты завязаны на конкретные персоналии. В какой-то мере конечно помогают контексты, но это недостаточное и ущербно. Приходится вручную заводить и поддерживать список.
2. Убрать в списке активных задач списка To-Do отображение задач из неактивных проектов (статусы: не начат, в ожидании). Фильтры плохо помогают.
3. Отсутствие в программе функционала отчетов. Сложно оценить выполненный и предстоящие объем работ на неделю\месяц.
4. Более удобная работа формы контекстов. Мне например было удобно, чтобы щелкнув по контексту я мог бы увидеть все привязанные к нему задачи и сгруппировать как мне надо. Сейчас отображается только общее кол-во привязанных задач. Приходится создавать отдельный вид для каждого контекста и таких видов может быть больше сотни, замучаешься в них искать нужный.
Мне кажется реализовать данный функционал не так сложно, т.к. он уже присутствует в программе в разделе видов
5. html-формат и полноценное форматирование заметок задач. Тоже архиважно. Сейчас приходится параллельно поддерживать отдельную систему справочных материалов для задач и проектов.
6. Добавить горячую клавишу для свойства задачи "Папка".
7. Расширить список условий в дополнительных фильтрах + нужен хоть какой-то справочник по командам, методом тыка понять как работает конкретное условие достаточно муторно. Например, у меня вообще никак не работает условие "hassubtasks", даже если ставишь только его, ничего не отображается в To-Do. Для меня очень актуально, так как в виде со списком проектов мне нужно видеть не только сами проекты, но и крупные суммарные задачи (с n-ым кол-вом подзадач).

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andrey » 02 авг 2009, 14:32

Спасибо за отзыв.

Некоторые комментарии:
2) Решили этим не усложнять и так сложный алгоритм. Ставьте еще флаг "Спрятать ветку"
4) Откройте панель фильтра, щелкните на контекст - получите то что хотели для текущего вида. Не нужно создавать свой вид для каждого контекста.
7) Расширить чем? Чтобы работало hassubtasks в панели "Фильтр" поставьте "Все" для "Фильтр действий"

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andigo » 02 авг 2009, 18:38

Ну, например, FolderName или ParentName. У меня в системе принят единый стандарт наименования каталогов, например, каталог "Мысли\Идеи". Таких каталогов у меня всего 7 в каждой из ключевых областей (бизнес, общественная деятельность и т.д.). Хочется как-то собрать их в один список в To-Do, чтобы раз в неделю просматривать. Как сделать сейчас я не знаю.

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andrey » 14 авг 2009, 15:30

Есть ProjectName и TopParentName
Если Ваши каталоги в корне используйте TopParentName
Если нет, поставьте им еще галочку проект и можно использовать ProjectName или TopProjectName

На счет FolderName или ParentName - подумаем

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andigo » 14 авг 2009, 19:02

Можно, но нелогично. Тогда эти папки по сути не являясь проектом будут:
1. Вылазить в схеме при использования вида "Проекты".
2. Та же ситуация в To-Do. Здесь их конечно убрать можно, но это усложняет формулировку условий в дополнительных фильтрах.

Да и не правильно это, сущности смешивать.

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение 40.02 » 16 авг 2009, 16:32

Действительно, статистики очень не хватает!
Было бы здорово если бы представить ее в качестве календарика-пинарика (таблички). По одной оси там бы были даты, по другой оси там бы были задания входящие в конкретный проект. В соответствующую дату завершения подзадачи там бы выставлялся крестик.
Такую табличку и под диаграмму ганта несложно стилизировать.
nothing personal

Аватара пользователя
andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andigo » 22 авг 2009, 12:14

8-я функция, которой не хватает.

В свойствах задачи показывать не только задачи, от которых она зависит, но и в обратную сторону. То есть, отображать какие задачи стоят на месте из-за того, что данная задача не выполнена. Своего рода показатель ее важности. + не помешал бы специальный значок для этого.

Несколько раз уже накалывались на этом. Сама задача в to-do висит, а зависимые от нее задачи естественно нет, ты ее откладываешь регулярно, т.к. она на первый взгляд не важная, а то, что из-за нее куча других дел стоит и не видишь.

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение karam » 04 ноя 2009, 09:28

Что нравиться:
- настройка (и сортировка) листа To-Do по своим параметрам;
- использование контекстов и заметок;
- компактность и надёжность;
- иерархия задач (проекты, задачи, подзадачи)
- синхронизация с pocket, outlook;

Чего не хватает:
- импорт событий из outlook;
- приоритеты для контекстов;
- определение цветов для контекстов в окне to-do;
- графическое отображение календаря;
- нужны "Контакты", и возможность их увязывания с задачами и проектами, возможность их группировки.

Аватара пользователя
Автор темы

andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Что нравится в MLO и ПЯТЬ функций, которых мне не хватает.

Сообщение andrey » 10 ноя 2009, 10:03

karam писал(а):Чего не хватает:
...
- определение цветов для контекстов в окне to-do;


Если речь идет о раскраске цветом задачи, если у нее определенный контекст - то это решается автоформатированием.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость